конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: август2004 следующая | предыдущая
 
Сергей Шепелев: "Стиснем зубы и будем биться"


Московский "Спартак" занял лишь третье место на завершившемся в Перми "Кубке Прикамья", пропустив вперед не только коллегу по суперлиге - "Молот-Прикамье", но и "Трактор", представляющий второй эшелон российского хоккея. Итоги турнира, а также подготовку дебютантов суперлиги к чемпионату комментирует главный тренер красно-белых.

- Расстроены подобным исходом?

- Что и говорить, проигрывать всегда неприятно. Но особого значения этой неудаче не придаю, ведь главной целью предсезонных турниров является подготовка непосредственно к чемпионату. Контуры нашей игры уже проявились в матче с "Молотом-Прикамьем", в котором удалось добиться победы. Сейчас будем советоваться, кто из игроков не сможет нам помочь в предстоящем сезоне, а кто, в свою очередь, усилит команду.

- С какими проблемами сталкиваетесь при комплектовании состава?

- Проблема одна - финансовая. Очень большие суммы контрактов отнюдь не всем позволяют комплектоваться так, как хотелось бы.

- Как вы, ветеран "Спартака", отнесетесь к поступку Ильи Ковальчука, если он все-таки заключит контракт с ЦСКА?

- Это его право... Деньги, которые просили агенты хоккеиста, настолько велики, что наш клуб при всем желании не сможет их платить даже такому игроку, как Ковальчук. Нельзя сравнивать те времена, когда я играл, с нынешними - тогда ведь зарплаты были у всех одинаковые.

- Сложно находить мотивацию для борьбы за 10-е или 12-е место, ведь в вашу бытность хоккеистом такие результаты иначе, как провалом, не назывались?

- Так ведь это раньше было! Повторюсь, глобальных сравнений хотелось бы избежать. Раньше все игроки собирались в четырех клубах Москвы, а сейчас они там, где деньги.

- И как же выступать в чемпионате с осознанием того, что у вашего клуба бюджет в 5 - 6 раз меньше, чем у лидеров суперлиги?

- А что тут можно поделать? Это жизнь. Если появятся еще спонсоры и партнеры, будем только рады. Ну а нет... Стиснем зубы и будем биться. Пусть за 12-е место, но совсем без задачи входить в чемпионат неправильно. Можно, конечно, учитывая то, что из суперлиги никто не вылетает, ни о чем не беспокоиться, но поймут ли нас болельщики?

- Нынешний состав "Спартака" сильнее того, который добыл путевку в суперлигу?

- Мы освободили ребят, которые по возрасту уже не смогут выдержать сложнейший турнир в суперлиге. Имею в виду Ли, Гордиюка, Игнатьева. Вместо них взяли ребят помоложе. С приходом Волкова заметно сильнее стала вратарская бригада. За три недели, оставшиеся до начала чемпионата, планируем пригласить еще пару защитников, одним из них, вероятно, станет чех Мартин Главачка. С нападающими пока тоже полной ясности нет, не исключены перестановки.

- Несмотря на уверенный выход "Спартака" в суперлигу, в прошлом сезоне пару раз появлялись слухи о вашей отставке. Обзавелись уже иммунитетом на подобные вещи?

- Можно и так сказать. Просто не обращаю на слухи никакого внимания. Такова уж тренерская доля: хорошо команда играет - молодцы ребята, плохо - тренер виноват. Не я первый, не я последний.

- Анализировали календарь чемпионата? Многие уверены, что первой победы "Спартака" придется ждать достаточно долго.

- Не вижу смысла в подобном анализе. Турнир все покажет. Деньги решают многое, но не все. Рад, что это понимаем не только мы, но и ребята.

- Нынешний сезон станет первым, который вы начнете в роли главного тренера команды суперлиги. На чьи методические наработки опираетесь при подготовке к сезону?

- Вообще-то, сама по себе тренерская деятельность для меня не в диковинку. Самостоятельно работал в Японии, в российской суперлиге ассистировал Николаю Соловьеву. А до этого, когда еще играл, вел записи методических наработок своих тренеров, среди которых были и великие - Борис Кулагин в клубе, Виктор Тихонов в сборной.

- Руководители "Спартака" не раз говорили, что в предстоящем сезоне вы станете работать на перспективу. Кого из молодежи собираетесь привлекать в команду и почему несколько воспитанников спартаковской школы перешли в другие клубы?

- Вопрос с переходом Плющева решился на уровне руководства команды, Дмитриев же, не игравший весь прошлый год, думаю, вернется из СКА через неделю. Остальные наши ребята в клубе, и мы на них рассчитываем. Девять человек привлекали к сборам, и результатом стало наше решение перевести в первую команду защитника Климова, который сыграет в чемпионате. На подходе еще несколько ребят.

 ________
09.08.04, Александр Малышев, "Спорт - Экспресс". наверх  
 материалы рядом 
18.08 Уппер не жалел спартаковцев
17.08 В "Спартаке" может появиться Скрастыньш
16.08 Представляем новичков. Зайнуллин - в "Спартаке"
13.08 Представляем новичков. Цыбук - в "Спартаке"
11.08 Клотен - СПАРТАК М - 5:4.
09.08 Сергей Шепелев: "Стиснем зубы и будем биться"
09.08 Урам, Шульга - out, Обухов - in
04.08 Представляем новичков. Шурупов - в "Спартаке"
02.08 Вчера "Спартак" вылетел в Пермь на Кубок Прикамья.
07.07 "Спартак" готовится к финским сборам
03.07 Урам и Штрба уже тренируются
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.