|
| 13.06.2026 |
Именно Майк Босси забил победный гол в овертайме полуфинала Кубка Канады в ворота сборной СССР в 1984 г. Не интересовался хоккеем в 12 лет? Мы уже с друзьями одни в этом возрасте на Спартак во Дворец спорта в Лужники ездили. Тогда ввели драконовские меры: дети до 16 вечером только со взрослыми. Ну мы найдём какую-нибудь парочку: Дядь, тёть, скажите, что мы ваши дети. Потом ещё ужесточили: менты начали реально разводить по сторонам и спрашивать, как маму, папу зовут, где работают. Пришлось своих маму и папу по очереди на вечерний хоккей подписывать. Хотя Виктора Шалимова ты, наверное, помнишь. В финале Кубка Канады 1981 г. он победил Канаду, кде играли Босси-Жиль-Тротье и Потвен из династии Айлендерс 1980-1983. Отредактировано: Адвокат, 13.06.26, 19:13:17
|
| 12.06.2026 |
1 сентября 1972 года я пошёл в первый класс. Читать, писать печатными буквами и считать я уже умел, поэтому родители доверяли мне мелкие покупки в магазине. Первая игра Суперсерии-72 состоялась 2 сентября по канадскому времени, когда у нас наступила ночь. Прямой трансляции не было. Показ матча по советскому телевидению запланировали в записи в 17 часов в воскресенье 3 сентября. В эти дни проходила Олимпиада в Мюнхене, поэтому уже рано утром в воскресенье родители включали телевизор, чтобы узнать новости олимпийских игр. Часов в девять по телевизору объявили, что матч СССР-Канада покажут в десять часов утра. В половине десятого родители попросили меня сходить в булочную в соседнем доме и купить хлеба. Продавщицы в магазине меня знали, и когда я подходил к кассе с несколькими изделиями, спрашивали, сколько всё будет стоить. Я в уме считал и отвечал. На пути в булочную и обратно я встретил нескольких соседей по дому, которым сказал, что хоккей будет в десять. Матч начался. Было слышно, как кто-то кричит с балкона тем, кто вышел из дома, что уже идёт хоккей. Улица опустела. Мы впервые видели игру канадских профессионалов, и она впечатлила. Канадцы сразу смяли нашу оборону и забили две шайбы. Мы были наслышаны о Филе Эспозито, и он забросил шайбу на первой минуте. Но потом игра выровнялась, и Евгений Зимин забросил первую шайбу в ворота канадцев. А дальше мы не верили своим глазам, смотря на то, как наши хоккеисты "развевают миф о непобедимости канадских профессионалов", как сказал комментатор Николай Озеров. Победа 7:3! Тут же почти все жильцы нашего 64-квартирного дома вышли на улицу. Все радовались и обнимались. Началось обсуждение матча. Все сошлись во мнении, что канадцы действительно оказались очень сильны, быстры и играли непривычно жёстко и даже грубо, но наша сборная показала свой лучший хоккей за все времена. Особенно наш спартаковский двор радовался двум шайбам Зимина и красивейшему голу Александра Якушева. В пять часов вечера все опять разошлись по квартирам, чтобы второй раз посмотреть этот великий матч и насладиться его моментами. |
Смешно. Майк Босси забил 573 в 752 матчах. Потом травма. Овечкин - 929 в 1573. Среднюю можно посчитать. В 70-е годы мы выросли на Суперсериях 72, 74, 76. И когда играли в хоккей, подражали канадцам, а не Петрову с Мальцевым, и даже не Саше Якушеву. Искали малейший момент вынести соперника в сугроб. Был крайний защитник Максим Босси в сборной Франции. Запомнился на ЧМ-82 и ЧЕ-84. Мяч таскал по флангу здорово. Тогда мало таких было атакующих защитников. Ещё Манфред Кальтц и Володя Сочнов. Отредактировано: Адвокат, 12.06.26, 19:36:25
|
Оказалось, Стаал повторил рекорд Беливо, Ришара и т.д., эабив 5 шайб в 5 матчах финала. Зашёл на страницу Ришара 1951 г. Победную шайбу в финале КС за Торонто забил защитник Билл Барилко. Его называли "Бьющий Билл". В том же 1951 г. он погиб в аиационной катастрофе. 24 года. 4 Кубка Стэнли. Виктор Блинов. Сильнейший бросок в СССР. Умер после триумфа 1967 г. за Спартак и ОИ-1968 за СССР. 22 года. 2 защитника-бомардира с короткой, но великой судьбой. |
| 03.06.2026 |
|
| 02.06.2026 |
Вот и у меня подобная мысль была, хотя не читал публикаций. Про Кина хорошая новость. |
В 13.44 было указано именно "Спартак" и "односторонний контракт" до 31 мая 2031 г. А сейчас этого нет и "Спартак" убрали с его страницы. |
Отредактировано: Адвокат, 02.06.26, 13:45:07
|
| 31.05.2026 |
Это радует. Морозов в хорошей форме как никто другой умеет чисто, кинжально войти в зону соперника, контролируя шайбу, как в равных составах, так и особенно в большинстве. Фактически сразу создаёт предпосылки для голевой атаки. Отредактировано: Адвокат, 31.05.26, 09:50:29
|
| 25.05.2026 |
Отредактировано: Адвокат, 25.05.26, 21:06:38
|
Может, кто в курсе - сколько еще сезонов нам в серой гостевой форме играть? Ну совершенно не цепляет она глаз. То ли дело белая, в которой на Кубке Мэра играли, её бы вернуть, эхххх... Согласен. Ещё с детства отложилось в памяти, в каких сочных красно-белых цветах играли спартаковские хоккеисты. |
| 22.05.2026 |
Завидую тебе, Юрий. Я уже лет 20 не был в этом славном городе. |
| 21.05.2026 |
Отредактировано: Адвокат, 21.05.26, 21:15:00
|
| 14.05.2026 |
Но! Как говорил Штирлиц: "Запоминается последняя фраза". А эту фразу наши ребята выразили в 2 шайбах в конце матча. Верю в команду! |
|
|
| 12.05.2026 |
|
| 02.05.2026 |
Так мы кричали в 70-е годы. Но не со зла, а для рифмы. Химик всегда был симпатичной командой. Но сейчас Химик носит спартаковский ромб и: "А первым будет Химик, непобедимый Химик!" На Хоккей ТВ трансляция начинается. Пашин вернулся на лёд, в Кузню не ездил. 80 % в составе спартаковцев. Отредактировано: Адвокат, 02.05.26, 17:01:50
|
| 01.05.2026 |
Хочется увидеть в основной команде Плесовских и Филимонова. Но есть критический момент: Плесовских задрафтован Торонто, а Филимонова могут задрафтовать. Понятно, что контракт ещё предложат или нет. Тюрин выбран Детройтом. Пока изучал эту тему, нашёл, что Сергей Капустин был задрафтован Рейнджерс в 1982 г., а Кожевников - Калгари в 1985-м. Отредактировано: Адвокат, 01.05.26, 22:11:08
|
Отредактировано: Адвокат, 01.05.26, 18:58:01
|
|
| 29.04.2026 |
(662256) Юрий Д 53, Москва У меня в Алмател Интернет + ТВ. В Триколоре есть. |
|
| 26.04.2026 |
|
|
Ты молодец! Воскресенск - это любовь моя! В начале 2000-х на День Химика лет 5 подряд в конце мая был там на футбольных турнирах. Потом ездили в Берёзовку - уникальное место на озере! Я фанат Зоркого в хоккее с мячом. Наши цвета совпадают. (662237) Recchi 59, Санкт-Петербург Это была ирония. Локаут мог быть этой осенью, но игроки и лига договорились. Эти ребята в КХЛ наши, но, конечно, они в НХЛ останутся. Цыплаков хороший для себя контракт подписал. Год ещё сыграет. В Джерси али ещё где. Сейчас в МХЛ играем в Сокольниках с Авто. 0:1 летим. 2-й период. |
| 25.04.2026 |
Отредактировано: Адвокат, 25.04.26, 23:24:18
|
| 21.04.2026 |
Да, Юрий, можно и по 10-летиям. Но по всей истории тоже интересно. Хотя согласен. Несправедливо выделить только троих. Снимаю своё предложение. Всякие мысли приходят в межсезонье. Будем смотреть ВХЛ, МХЛ, НХЛ. Отредактировано: Адвокат, 21.04.26, 20:27:12
|
Админы: а не устроить ли подобное голосование? Поностальгируем хотя бы. |
С Днём рождения, дорогой Виктор Иванович! Для меня Тройка Спартака из тех, кого я видел на льду сам хотя бы несколько сезонов, выглядит так: Якушев, Шалимов, Шадрин. Вне конкурса Капустин и Старшинов. Первый всё-таки не стал чемпионом в Спартаке, а Вячеслава Ивановича я полноценно видел только 1 сезон 78-79, в том числе и его 400-ю шайбу Динамо Риге в конском дворце. Кстати Шалимов за 2 дня до этого матча той же Риге забил победный гол за 6 секунд до конца, когда защитник рижан споткнулся и потерял шайбу. Шалимов гипнотизировал соперника! |


