конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы

Вход на сайт
ваш ник:
пароль:
запомнить на этом компьютере
Сообщения за
>>
все от начала


Сообщения пользователя Адвокат : : правила общения

13.06.2026

(662559) Адвокат , Красногорск | 13.06.2026 19:04:02
(662558) Михеич
Именно Майк Босси забил победный гол в овертайме полуфинала Кубка Канады в ворота сборной СССР в 1984 г. Не интересовался хоккеем в 12 лет? Мы уже с друзьями одни в этом возрасте на Спартак во Дворец спорта в Лужники ездили. Тогда ввели драконовские меры: дети до 16 вечером только со взрослыми. Ну мы найдём какую-нибудь парочку: Дядь, тёть, скажите, что мы ваши дети. Потом ещё ужесточили: менты начали реально разводить по сторонам и спрашивать, как маму, папу зовут, где работают. Пришлось своих маму и папу по очереди на вечерний хоккей подписывать.
Хотя Виктора Шалимова ты, наверное, помнишь. В финале Кубка Канады 1981 г. он победил Канаду, кде играли Босси-Жиль-Тротье и Потвен из династии Айлендерс 1980-1983.
Отредактировано: Адвокат, 13.06.26, 19:13:17
12.06.2026

(662557) Адвокат , Красногорск | 12.06.2026 22:24:53
Встречи советских хоккеистов и канадских профессионалов были вершиной мирового хоккея. Я хорошо помнил первую встречу СССР-Канада 1972 года, хотя мне было только семь лет.
1 сентября 1972 года я пошёл в первый класс. Читать, писать печатными буквами и считать я уже умел, поэтому родители доверяли мне мелкие покупки в магазине. Первая игра Суперсерии-72 состоялась 2 сентября по канадскому времени, когда у нас наступила ночь. Прямой трансляции не было. Показ матча по советскому телевидению запланировали в записи в 17 часов в воскресенье 3 сентября.
В эти дни проходила Олимпиада в Мюнхене, поэтому уже рано утром в воскресенье родители включали телевизор, чтобы узнать новости олимпийских игр. Часов в девять по телевизору объявили, что матч СССР-Канада покажут в десять часов утра. В половине десятого родители попросили меня сходить в булочную в соседнем доме и купить хлеба. Продавщицы в магазине меня знали, и когда я подходил к кассе с несколькими изделиями, спрашивали, сколько всё будет стоить. Я в уме считал и отвечал. На пути в булочную и обратно я встретил нескольких соседей по дому, которым сказал, что хоккей будет в десять.
Матч начался. Было слышно, как кто-то кричит с балкона тем, кто вышел из дома, что уже идёт хоккей. Улица опустела.
Мы впервые видели игру канадских профессионалов, и она впечатлила. Канадцы сразу смяли нашу оборону и забили две шайбы. Мы были наслышаны о Филе Эспозито, и он забросил шайбу на первой минуте. Но потом игра выровнялась, и Евгений Зимин забросил первую шайбу в ворота канадцев. А дальше мы не верили своим глазам, смотря на то, как наши хоккеисты "развевают миф о непобедимости канадских профессионалов", как сказал комментатор Николай Озеров. Победа 7:3!
Тут же почти все жильцы нашего 64-квартирного дома вышли на улицу. Все радовались и обнимались. Началось обсуждение матча. Все сошлись во мнении, что канадцы действительно оказались очень сильны, быстры и играли непривычно жёстко и даже грубо, но наша сборная показала свой лучший хоккей за все времена. Особенно наш спартаковский двор радовался двум шайбам Зимина и красивейшему голу Александра Якушева. В пять часов вечера все опять разошлись по квартирам, чтобы второй раз посмотреть этот великий матч и насладиться его моментами.
(662555) Адвокат , Красногорск | 12.06.2026 19:19:15
(662554) Михеич
Смешно. Майк Босси забил 573 в 752 матчах. Потом травма. Овечкин - 929 в 1573. Среднюю можно посчитать. В 70-е годы мы выросли на Суперсериях 72, 74, 76. И когда играли в хоккей, подражали канадцам, а не Петрову с Мальцевым, и даже не Саше Якушеву. Искали малейший момент вынести соперника в сугроб.
Был крайний защитник Максим Босси в сборной Франции. Запомнился на ЧМ-82 и ЧЕ-84. Мяч таскал по флангу здорово.
Тогда мало таких было атакующих защитников. Ещё Манфред Кальтц и Володя Сочнов.
Отредактировано: Адвокат, 12.06.26, 19:36:25
(662553) Адвокат , Красногорск | 12.06.2026 15:00:51
Смотрел сегодня 5-й матч финала Кубка Стэнли. Финальная серия - ураган! По средней результативности близко только серия 1981 г. с династией Айлендерс. Ну вы помните: Босси, Жиль, Тротье, Потвин.
Оказалось, Стаал повторил рекорд Беливо, Ришара и т.д., эабив 5 шайб в 5 матчах финала. Зашёл на страницу Ришара 1951 г. Победную шайбу в финале КС за Торонто забил защитник Билл Барилко.
Его называли "Бьющий Билл". В том же 1951 г. он погиб в аиационной катастрофе. 24 года. 4 Кубка Стэнли.
Виктор Блинов. Сильнейший бросок в СССР. Умер после триумфа 1967 г. за Спартак и ОИ-1968 за СССР. 22 года.
2 защитника-бомардира с короткой, но великой судьбой.
03.06.2026

(662486) Адвокат , Красногорск | 03.06.2026 17:08:46
Евгений Свечников - хороший игрок.
02.06.2026

(662481) Адвокат , Красногорск | 02.06.2026 18:25:04
защитник, Москва
Вот и у меня подобная мысль была, хотя не читал публикаций. Про Кина хорошая новость.
(662478) Адвокат , Красногорск | 02.06.2026 18:08:26
(662475) Eric_Lindros

В 13.44 было указано именно "Спартак" и "односторонний контракт" до 31 мая 2031 г. А сейчас этого нет и "Спартак" убрали с его страницы.
(662470) Адвокат , Красногорск | URL: https://www.khl.ru/players/213... | 02.06.2026 13:44:27
Час назад на сайте КХЛ в разделе "Игроки" Георгиев числился ещё в "Спартаке", но уже без контракта. Сейчас он в "Спартаке", но с контрактом до 31 мая 2031 г. Как это понимать?
Отредактировано: Адвокат, 02.06.26, 13:45:07
31.05.2026

(662458) Адвокат , Красногорск | 31.05.2026 09:49:10
(662452) Турыст 29, Рига
Это радует. Морозов в хорошей форме как никто другой умеет чисто, кинжально войти в зону соперника, контролируя шайбу, как в равных составах, так и особенно в большинстве. Фактически сразу создаёт предпосылки для голевой атаки.
Отредактировано: Адвокат, 31.05.26, 09:50:29
25.05.2026

(662394) Адвокат , Красногорск | 25.05.2026 21:06:13
Вот так и руководство сегодняшнее думает и уже приучило нас: хрен с ней с этой красно-белой формой, цвета команды для болельщиков не важны. Серенькую добавили, потом черненькую, синенькую, голубенькую...
Отредактировано: Адвокат, 25.05.26, 21:06:38
(662391) Адвокат , Красногорск | 25.05.2026 09:33:13
(662390) Andrey(TLT), Тольятти
Может, кто в курсе - сколько еще сезонов нам в серой гостевой форме играть? Ну совершенно не цепляет она глаз. То ли дело белая, в которой на Кубке Мэра играли, её бы вернуть, эхххх...

Согласен. Ещё с детства отложилось в памяти, в каких сочных красно-белых цветах играли спартаковские хоккеисты.
22.05.2026

(662380) Адвокат , Красногорск | 22.05.2026 10:14:41
(662379) Юрий Д
Завидую тебе, Юрий. Я уже лет 20 не был в этом славном городе.
21.05.2026

(662376) Адвокат , Красногорск | 21.05.2026 21:13:35
Смотрел Канада-Норвегия, потом параллельно Химик-Югра. Грустно, потому что уровень 1-й игры на много порядков выше нашей, а любой игрок сборной Норвегии несомненно усилит Спартак, полсостава из которого играет сейчас в Химике. Завязывать надо с братьями-славянами и искать легов в Скандинавии. Есть ли у нас скауты в понимании НХЛ или одни агенты? Вот сейчас Паша Дорофеев блещет в плей-офф НХЛ, первый по забитым. А выбрали его под 79-м номером. Вот это работа скаутов.
Отредактировано: Адвокат, 21.05.26, 21:15:00
14.05.2026

(662333) Адвокат , Красногорск | 14.05.2026 22:56:02
Проиграли 2:3. По всем показателям почти равенство. Но проиграли по броскам в створ, по блокам и штрафу одинаково, вбрасывание у нас чуть больше, силовые у них больше. Словом, равная игра с закономерным счётом.
Но! Как говорил Штирлиц: "Запоминается последняя фраза". А эту фразу наши ребята выразили в 2 шайбах в конце матча. Верю в команду!
(662332) Адвокат , Красногорск | 14.05.2026 16:09:44
Начался 1-й матч финала МХЛ Локо-Спартак. Показывают по всем каналам: Матч, оба КХЛ, Хоккей и на сайте МХЛ.
(662328) Адвокат , Красногорск | 14.05.2026 13:36:18
в 70-80-е главным шоу и на хоккее, и на футболе была предматчевая разминка. Специально приходили пораньше, чтобы посмотреть на кумиров в предыгровой обстановке. Так и говорили: Давай пораньше подъедем, на разминку посмотрим.
12.05.2026

(662314) Адвокат , Красногорск | 12.05.2026 16:04:53
В Свердловске посещаемость в этой серии от 7483 до 8500. В Сокольниках от 698 до 784.
02.05.2026

(662270) Адвокат , Красногорск | 02.05.2026 17:00:49
Что за лапоть деревенский - это Химик Воскресенский!
Так мы кричали в 70-е годы. Но не со зла, а для рифмы. Химик всегда был симпатичной командой.
Но сейчас Химик носит спартаковский ромб и: "А первым будет Химик, непобедимый Химик!"
На Хоккей ТВ трансляция начинается. Пашин вернулся на лёд, в Кузню не ездил. 80 % в составе спартаковцев.
Отредактировано: Адвокат, 02.05.26, 17:01:50
01.05.2026

(662268) Адвокат , Красногорск | 01.05.2026 22:09:44
(662267) Recchi 59, Санкт-Петербург
Хочется увидеть в основной команде Плесовских и Филимонова. Но есть критический момент: Плесовских задрафтован Торонто, а Филимонова могут задрафтовать. Понятно, что контракт ещё предложат или нет. Тюрин выбран Детройтом.
Пока изучал эту тему, нашёл, что Сергей Капустин был задрафтован Рейнджерс в 1982 г., а Кожевников - Калгари в 1985-м.
Отредактировано: Адвокат, 01.05.26, 22:11:08
(662266) Адвокат , Красногорск | 01.05.2026 18:25:05
Тодд сегодня гол забил. 4+3 у него в плове. Магнитку 3:1 делают. В НХЛ наоборот подключают под плов опытных игроков. Пусть даже по 34 года, как Володю Тарасенко. В Сент-Луисе он был основным, но Флориде помог на 2-х ролях. И не зря его Миннесота пригласила. Сегодня гол забил, они впервые с 2015 г. во 2-й раунд вышли. А мы перед пловом не ветерана с опытом Кубка приглашаем, а лучших снайперов выкидываем.
Отредактировано: Адвокат, 01.05.26, 18:58:01
(662262) Адвокат , Красногорск | 01.05.2026 14:52:22
Также можно посмотреть на телеканале КХЛ и Хоккей ТВ.
29.04.2026

(662258) Адвокат , Красногорск | 29.04.2026 18:15:39
Волохин - 3 сухаря подряд! Красавец!
(662256) Юрий Д 53, Москва
У меня в Алмател Интернет + ТВ. В Триколоре есть.
(662255) Адвокат , Красногорск | 29.04.2026 15:04:03
По Хоккей ТВ начинается 2-я игра полуфинала Металлург Новокузнецк - Химик. Можно и на сайте ВХЛ смотреть.
26.04.2026

(662240) Адвокат , Красногорск | 26.04.2026 18:14:25
МХЛ Спартак - Авто показывают по КХЛ и Хоккей ТВ.
(662239) Адвокат , Красногорск | 26.04.2026 18:10:50
С Автомобилистом был момент. Сидим вечером осенью 1977 г. с братом, и по ТВ показывают сюжет о матче Спартак-Авто. Бегают 2 команды в красно-белой форме, одна постоянно забивает. Мы спокойны. И диктор говорит: со счётом 9:1 победил Автомобилист. Мы в шоке!
(662238) Адвокат , Красногорск | 26.04.2026 18:01:45
(662236) Юрий Д 53, Москва
Ты молодец! Воскресенск - это любовь моя! В начале 2000-х на День Химика лет 5 подряд в конце мая был там на футбольных турнирах. Потом ездили в Берёзовку - уникальное место на озере!
Я фанат Зоркого в хоккее с мячом. Наши цвета совпадают.

(662237) Recchi 59, Санкт-Петербург
Это была ирония. Локаут мог быть этой осенью, но игроки и лига договорились. Эти ребята в КХЛ наши, но, конечно, они в НХЛ останутся. Цыплаков хороший для себя контракт подписал. Год ещё сыграет. В Джерси али ещё где.

Сейчас в МХЛ играем в Сокольниках с Авто. 0:1 летим. 2-й период.
25.04.2026

(662234) Адвокат , Красногорск | 25.04.2026 20:22:45
Я так понял, что у нас Марченко из Коламбуса, Хуснутдинов из Бостона. Но локаута не будет. Видимо, попадание в плов наиболее подходит для финансовой концепции клуба. Уверен, что есть соответствующий бизнес-план. Да, каждый следующий матч плова приносит некую прибыль, но бонусы игрокам типа Тодта, Ружички больше. И 1-2-й круг плова - это золотая середина. А победы в МХЛ и ВХЛ - это кость, хотя эта кость мне нравится и я её грызу.
Отредактировано: Адвокат, 25.04.26, 23:24:18
21.04.2026

(662211) Адвокат , Красногорск | 21.04.2026 20:22:13
(662210) Юрий Д 53, Москва
Да, Юрий, можно и по 10-летиям. Но по всей истории тоже интересно.
Хотя согласен. Несправедливо выделить только троих. Снимаю своё предложение. Всякие мысли приходят в межсезонье. Будем смотреть ВХЛ, МХЛ, НХЛ.
Отредактировано: Адвокат, 21.04.26, 20:27:12
(662209) Адвокат , Красногорск | 21.04.2026 19:09:50
Проблема в том, что, если болельщики Спартака с 70-х годов будут называть тройку своих лучших из тех, кого видели, вряд ли назовут кого-либо из российского чемпионата. Болдин, Прохоров, Борщевский, Тюриков ещё могут пройти.
Админы: а не устроить ли подобное голосование? Поностальгируем хотя бы.
(662208) Адвокат , Красногорск | 21.04.2026 18:32:07
(662202) Михеич 23, Москва
С Днём рождения, дорогой Виктор Иванович!
Для меня Тройка Спартака из тех, кого я видел на льду сам хотя бы несколько сезонов, выглядит так: Якушев, Шалимов, Шадрин. Вне конкурса Капустин и Старшинов. Первый всё-таки не стал чемпионом в Спартаке, а Вячеслава Ивановича я полноценно видел только 1 сезон 78-79, в том числе и его 400-ю шайбу Динамо Риге в конском дворце.
Кстати Шалимов за 2 дня до этого матча той же Риге забил победный гол за 6 секунд до конца, когда защитник рижан споткнулся и потерял шайбу. Шалимов гипнотизировал соперника!


Сообщения с по все от начала
14.06.2026 >>


наверх

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.