конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: май2004 следующая | предыдущая
 
Ставка на опыт и молодость. Московский "Спартак" сохранит основной костяк команды


К нему добавятся чешский нападающий Мартин Штрба и словацкий форвард Марек Урам. Планируется укрепить и вратарскую линию. К Глебову и Медведеву, скорее всего, добавится чемпион мира среди молодежных команд Алексей Волков, проведший прошлый сезон в «Динамо». В остальном же стан «красно-белых» пополнится еще несколькими опытными игроками. С закрытием суперлиги в команде появится большое количество молодежи, которые через несколько лет должны составить конкуренцию опытным игрокам.

О том, как проходит селекция в «Спартаке», рассказал вице-президент клуба Сергей Каширский.

– Как в связи с закрытием суперлиги изменится комплектование «Спартака» на будущий сезон?
– Это вряд ли упростит нам работу, потому что даже молодые игроки, которые находятся на контрактах в командах суперлиги и не играют в основном составе, все равно стоят больших денег. Брать в аренду? Это дело рискованное, мы будем работать не на свой клуб, а на тот, откуда мы игрока возьмем, и в любой момент его у нас смогут забрать. В данной ситуации будем думать о наших воспитанниках из второй команды, ребятах 85-го, 86-го и 87-го годов рождения. Надеемся, что они вольются в состав, мы на них возлагаем определенные надежды. Не секрет, что мы проявляем интерес к молодым ребятам из других команд, в том числе и из высшей лиги, хотим попробовать их в деле. Костяк команды из опытных игроков мы сохраним. Но при этом хотим постепенно наигрывать молодежь, чтобы ребята набирались опыта. Тем более время сейчас есть, и молодым дается огромный шанс. Вообще же, сейчас селекции как таковой не существует. Все решают деньги – у кого они есть, тот и выбирает себе все лучшее.

– Насколько изменится состав «Сартака» в следующем сезоне?
– На данный момент команду абсолютно точно покинули Поснов, Ли, Кириленко, Тюриков, он завершил карьеру и, скорее всего, перейдет на тренерскую работу в школе. С некоторыми игроками до сих пор ведем переговоры. Останутся Решетников, Шалдыбин, Комаров, Зимаков, Корсунов, Шиханов, Иванов. Ведем переговоры с Шевцовым и Семиным, которых мы хотим оставить у себя. По сути, мы оставляем всех ведущих игроков. А еще два пятерки хотим создать из молодых игроков. Подписали контракт с Кириллом Степановым, который в прошлом году играл в «Витязе». Пригласим на просмотр Шулакова из Тюмени, ведем переговоры с агентом Сергея Кузнецова, он играл в Северной Америке и, по отзывам скаутов, выглядел очень неплохо. Практически решили вопрос с вратарем Алексеем Волковым. Появятся в «Спартаке» два легионера из дальнего зарубежья – словак Урам и чех Штрба. Эти нападающие имеют большой опыт. Мы в любом случае хотим, чтобы у нас оставались опытные ребята, а молодежь будет у них учиться.

– Как возникла идея впервые в истории «Спартака» привлечь в команду именно легионеров из Чехии и Словакии?
– Общался с агентами в этих странах, советовался с ними на протяжении сезона по поводу того, кто нам подойдет по игровым качествам и, не скрою, по сумме контракта. Так вот и вышли на этих двух игроков.

– Планируете ли вернуть кого-нибудь из бывших спартаковцев?
– Пригласили на просмотр Кирилла Пафифова, ведем переговоры с Тимофеем Шишкановым, который сейчас играет в Северной Америке.

– А Игорь Князев?
– Видно, у него свои планы.

– Не получится ли так, что «Спартак» будет укрепляться по остаточному принципу?
– Не думаю. Сейчас из команд будут освобождаться игроки в возрасте. А какой нам смысл брать такого игрока? Суммы контрактов там очень высоки. На это место лучше взять молодого, еще не избалованного деньгами хоккеиста.

– С двумя легионерами вы уже определились. А кто займет последнюю вакансию?
– Сейчас ведутся переговоры с Ципруссом. Мы хотим его оставить, потому что Виктор Игнатьев покидает «Спартак», он едет в Австрию.

– А Самохвалов остается?
– У него российский паспорт, и он не считается легионером. С ним нам тоже еще предстоит договориться.

– Сложилось такое впечатление, что «Спартак» начал заниматься укреплением команды несколько позже других команд…
– Нет, это впечатление обманчиво. Мы обсуждали возможности приглашения того или иного игрока еще в феврале. И начали вести переговоры еще тогда. Но мы ждали подтверждения решения задачи выхода в суперлигу и подтверждения бюджета. В результате у нас сорвалась сделка с Симчуком.

– Ходили слухи, что в «Спартаке» мог появиться Покотило…
– Это только слухи. Такой вопрос даже не рассматривался.

– Как в «Спартаке» решается вопрос с приобретением того или иного игрока. Вы советуетесь с тренером и решаете, на какую позицию кто нужен?
– В принципе, делается так. В ведущих звеньях все так и происходит. А вот что касается третьей-четвертой пятерок, то тут на конкретную позицию мы просмотрим двух-трех человек. Кто будет сильнее, тот и продолжит карьеру в «Спартаке».

– На первый сбор пригласите много новичков?
– Потенциальных новичков будет много. Соберем игроков 38, посмотрим на них в деле и решим, кого оставлять.

– Какие позиции в команде нуждаются в усилении?
– Таких позиций у нас две – левого нападающего для первого звена и защитника в ведущую пятерку.

– Почему в прошлом сезоне молодые игроки из второй команды так редко появлялись в составе первой команды?
– Не думаю, что они могли полноценно заменить лидеров. К тому же нам надо было не только выйти в плей-офф, но и занять первое место. Поэтому использовались опытные игроки. Не могли наши молодые ребята, те же Михайлишин и Климов, полноценно заменить Первышина. То же самое и в нападении. Но сейчас, когда лига закрывается, мы только за то, чтобы они доказали свое право играть в «Спартаке».

– Не секрет, что многие игроки готовы приехать в Москву и на меньшие деньги, чем платят в других городах…
– Я таких игроков пока не встречал. Не все хотят ехать в Москву, она уже давно не является лакомым кусочком. Нам нужно приближаться к уровням зарплат команд из регионов.

 ________
24.05.04, Максим Домчев, "Весь Хоккей" наверх  
 материалы рядом 
17.06 Кузнецов в "Спартаке"
15.06 Степанов в "Спартаке".
11.06 Волков в "Спартаке"
05.06 Плющев в "Северстали"
24.05 "Спартак" теряет игроков
24.05 Ставка на опыт и молодость. Московский "Спартак" сохранит основной костяк команды
20.05 Мартин Штрба: «Для одних я - иуда, другие меня поняли»
19.05 Представляем новичков. Мартин Штрба
19.05 Представляем новичков. Марек Урам
18.05 "Торговлю" выигрывает "Ак Барс"
17.05 Чешское пополнение
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.