конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: октябрь2003 следующая | предыдущая
 
«Спартак»: результат есть, игры не видно


«Почему все не так? Вроде все как всегда…» – сказал поэт. Действительно, «Спартак» пока пусть не на первом месте, но в лидирующей группе, очки штампует регулярно, но вот удовлетворения от игры не испытывает, пожалуй, никто. Ни тренеры, ни болельщики красно-белых, ни сами хоккеисты. В чем причина?

Владимир ШАДРИН, вице-президент клуба:

— Я как один из руководителей клуба, как ветеран «Спартака», да и как простой болельщик, хочу видеть в исполнении команды игру. Но ее пока нет. Этому есть объяснения. У нас на 90 процентов новая команда. Посмотрите, как нестабильно играют сейчас клубы суперлиги, которые перед этим сезоном пережили кадровую революцию, в первую очередь «Ак Барс», «Северсталь». Что уж говорить о нашем клубе. Необходимо сыграть со всеми соперниками по дивизиону, чтобы понять, кто чего стоит. К сожалению, пока у нас уверенной игрой может похвастаться лишь звено Ципруса. Команда не может на одном, высоком уровне проводить все три периода и играет с перепадами. Одной из причин этого мне видится то, что ребята к концу матча начинают уставать. Это значит, во-первых, что физическое состояние многих игроков пока далеко от идеального, а во-вторых, команда до сих пор не может приспособиться к сдвоенным матчам. Думается, что тренерскому штабу во главе с Сергеем Шепелевым надо быть немного пожестче. Бытует мнение, что хоккеисты команды высшей лиги, пришедшие в нее из суперлиги, должны быть на голову выше остальных. Но ведь в нашем случае эти ребята в своих клубах не были первыми скрипками, поэтому с ролью лидеров им справиться пока тяжело. Да, все может так и остаться: игры нет, а очки команда потихоньку набирает. Но рано или поздно это закончится. Нельзя достигать результата, ничем его не подкрепляя.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Спартака»:

— Даже несмотря на то, что «Спартак» пока исправно набирает очки, нельзя сказать, что я доволен содержанием игры. Пока не хватает сыгранности, стабильности. Команда новая, для того чтобы выйти на должный уровень, необходимо два-три месяца. Но я считаю, что решение этой задачи идет в верном направлении. Определились с двумя звеньями-лидерами: это тройки Иванов – Ципрус – Шандуров и Белоусов – Шевцов – Самохвалов. Правда, в последних матчах вместо Самохвалова попробовали поставить Поснова. У Андрея большой потенциал, который он, к сожалению, пока не может реализовать. Что касается приобретений «Спартака» в межсезонье, то никогда нельзя назвать селекционную работу удачной на сто процентов. Были ошибки и у нас. Так что в период и ноябрьской, и декабрьской дозаявочных кампаний, «Спартак» бездействовать не будет. Нам нужны два нападающих и один или два защитника. Уже составлен список из потенциальных кандидатов, игроков, с которыми в конце октября можно будет вести переговоры. Фамилий я сейчас, конечно, назвать не могу, но в основном будем ориентироваться на людей, с которыми уже довелось поработать. Конечно, будут и те хоккеисты, с которыми придется расставаться. И еще об одном необходимо сказать. Для того чтобы попасть в плей-офф, нужно занять место не ниже восьмого. Задача не из разряда трудных. Однако это не значит, что «Спартаку» будет достаточно восьмого или седьмого места, главное, мол, выйти в плей-офф. Перед нами поставлена конкретная задача на этап: финишировать в своем дивизионе первыми.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, капитан команды:

— Главную причину того, что команда не может ровно отыграть весь матч, я вижу в элементарной расхлябанности как отдельных игроков, так и команды в целом. На одном коньке хотят объехать соперника. Рецепт от этой болезни, думаю, один-единственный – побыстрее встретиться с командами, которые ставят перед собой серьезные задачи, и проверить свои силы. В нашем, западном дивизионе это прежде всего два «Нефтяника»: альметьевский и лениногорский. Да, во всех без исключения городах, куда мы приезжаем играть, слово «Спартак» — дополнительный и очень сильный раздражитель для местных команд. И премиальные за успешную игру с нами соперникам нередко увеличивают, причем весьма значительно. Но, боюсь, для многих наших ребят те клубы, с которыми «Спартаку» довелось встретиться в начале чемпионата, представлялись несерьезными оппонентами. И уже в первом матче саратовский «Кристалл» преподал нам наглядный урок, во что может вылиться такая недооценка. Вместо ожидаемой победы – всего лишь ничья. Думаю, что «Спартак» уже сформировался как коллектив единомышленников, и произошло это, наверное, после проваленного предсезонного турнира в Перми. Неудачи обычно сплачивают.

УСТАМИ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ТРИБУНАХ И В ИНТЕРНЕТЕ

…Большинство игроков никогда не играло в вышке, и поэтому считают, что это не их уровень и прилагать никаких усилий здесь не надо, полагая, что победы придут сами. В будущем это может аукнуться. Когда начнутся игры плей-офф, настроить ребят будет очень тяжело. На сегодняшний день страсти в глазах игроков не видно, и это пока самая большая проблема «Спартака».

…Я видел, как окровавленный Майоров в ничего не решающей встрече с «Трактором» ложился под шайбу, хотя, имея такой класс, мог бы и на одном коньке играть. Как при счете 32:0 с «Маяком» Старшинов рвался забить еще шайбу. Это было потому, что на трибунах сидели болелы, и то поколение играло для них. Да, проигрывали, ошибались, но глаза всегда были горящие, и за это многое можно было простить.

…Как играет команда? Вальяжно! Явно не намереваются выкладываться до конца и пытаются в каждом матче отыграть на классе, без сверхусилий. Обладая такой вратарской и защитной линиями, явно должны были сыграть как минимум несколько матчей «на ноль». Да и нападение могло бы выглядеть результативнее.

 ________
09.10.03, Дмитрий Нестеров, "Советский Спорт" наверх  
 материалы рядом 
14.10 Лучшие игроки "Спартака" в первой игре с "Дизелем"
10.10 "Спартак " сражается с двумя "Нефтяниками"
10.10 Крушитель ворот
09.10 Отличившиеся во второй игре с "Крыльями". (4-2)
09.10 Лучшие силы команды в первом матче с КС 07.10.03
09.10 «Спартак»: результат есть, игры не видно
26.09 Лучшие в "Спартаке" во втором матче с ЦСК ВВС
24.09 Лучшие в "Спартаке" в первой игре с ЦСК ВВС
20.09 "Спартак" очки берёт с трудом.
18.09 Тройка лучших в "Спартаке" во втором матче с "Кристаллом"
15.09 Тройка лучших в "Спартаке" в первом матче с "Кристаллом"
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.