Новости и статьи :: октябрь2003 следующая | предыдущая

"Спартак " сражается с двумя "Нефтяниками"

Ситуация во главе пелотона за прошедшие с момента предыдущего обзора шесть туров практически не изменилась. Татарские "Нефтяники", словно близнецы-братья, с завидным постоянством продолжают набирать очки, не желая уступать промежуточную поул-позишн московскому "Спартаку".

В беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Крыльев Советов" Вячеслав Анисин , чья команда вернулась из Татарии несолоно хлебавши, высоко оценил игру обоих лидеров, особенно альметьевской команды, где тон задают хоккеисты, поигравшие в свое время в Казани и Нижнекамске. Но готовы ли эти клубы к суперлиге? Ставит ли перед ними задачу выйти в элиту генеральный спонсор "Татнефть"? Пока вопрос открыт.

Команда Анисина встречалась во вторник и среду со "Спартаком". Не рядовое событие для столичных болельщиков. Не рядовое событие и для хоккейных специалистов. К примеру, недавно возглавлявшие "Амур" и "Химик" Андрей Пятанов и Валерий Брагин предпочли посетить Сокольники, а не Лужники, где параллельно играли лидеры суперлиги - динамовцы.

В обоих матчах "Спартак" легко добивался успеха на старте, но для итоговых побед хозяева включали резервы.

- Ребята еще не совсем освоились в высшей лиге, не до конца понимают, как надо распределять силы на спаренные поединки, где-то подсознательно останавливаются, - оценивал игру своей команды главный тренер красно-белых Сергей Шепелев.

"Спартак", перед которым стоит задача вернуться в суперлигу, пока не показывает всего, на что способен, хотя положительная динамика прослеживается. Покинул команду в недавнем прошлом капитан "Салавата Юлаева" Виталий Карамнов, не оправдавший надежд руководства. По информации "СЭ", клуб ведет поиск центрфорварда и защитника. Матчи с сетуньцами красно-белым приходилось проводить в семь игроков обороны, так как в Воронеже повредил связки колена Комаров. Продолжая заниматься поиском оптимальных сочетаний, Шепелев перевел Поснова в первую тройку и таким образом увеличил количество звеньев, действующих эффективно.

Смогут ли "Крылья" составить конкуренцию лидерам? Какие клубы по примеру кировочепецкой "Олимпии" намерены отобрать очки у уходящей вперед тройки? Думается, скоро мы это узнаем.

10.10.03, Александр МАЛЫШЕВ, "Спорт-Экспресс" наверх
11.11 Тренеру "Витязя" кажется, что он всегда в меньшинстве
03.11 Лучшие во втором матче с Электросталью
31.10 Лучшие игроки команды в первой игре с Кристаллом Э