Новости и статьи :: ноябрь2003 следующая | предыдущая

Тренеру "Витязя" кажется, что он всегда в меньшинстве

В дивизионе "Запад" пройдена треть дистанции. Меняясь местами, переводя дух за спиной конкурентов и набираясь сил для нового рывка, три лидера продолжают отрываться от группы преследователей. Причем только один из этой троицы идет в бой с открытым забралом. Речь о московском "Спартаке", руководство которого объявило о своих планах еще перед сезоном. А вот руководители "Татнефти" до сих пор не озвучили своих планов, предпочитая, видимо, поставить задачу ближе к концу турнира, основываясь на показателях и игре подведомственных им "Нефтяников".

Альметьевский клуб опережает своего лениногорского тезку на 7 очков. Большая часть этого достаточно комфортного преимущества добыта в очном споре на своей площадке. Отмечающие сразу три юбилея альметьевцы (40 лет городскому хоккею, 50 лет самому городу и 60 лет татарской нефти) по оценкам специалистов действительно выглядят несколько сильнее.

Подмосковному "Витязю", расположившемуся сейчас на четвертой строке таблицы, календарь предоставил возможность проверить себя в настоящем деле сразу со всей тройкой лидеров, причем на выезде. Первые два матча уже проведены в Москве. Очков команда не набрала, но заставила более классный "Спартак", вернувший, кстати, в период дозаявок защитника Шалдыбина, проявить характер. Игры изобиловали силовой борьбой, местами выходящей за рамки правил.

После второй встречи главный тренер "Витязя" Юрий Румянцев сделал заявление для прессы: "Я не знаю, как это объяснить, но почти все матчи нашего клуба в роли главных обслуживали бывшие линейные судьи, которые в силу недостаточного опыта не всегда могут владеть ситуацией на площадке. Как вы понимаете, трудно действовать в гостях вчетвером против пятерки соперника".

В нижней части дивизиона происходят более увлекательные события. После провального старта "Крылья Советов" под руководством нового главного тренера Андрея Пятанова постепенно выбираются из ямы. Перед командой стоит задача выйти в плей-офф. Пятиочковый отрыв от 8-го места на столь длинной дистанции, думается, вполне преодолим.

В обратном направлении, похоже, следует электростальский "Кристалл". Клуб, школа которого дала нашему хоккею немало мастеров высокого класса, последние несколько лет не живет, а выживает, причем в немалой степени благодаря энтузиазму его президента Равиля Исхакова. На днях команду покинули шесть игроков, большая часть которых являлась лидерами, причем во всех трех линиях.

Болельщики и специалисты с нетерпением ждут встреч "Спартака" с "Нефтяниками", которые пройдут в начале декабря в Сокольниках. Тогда можно будет сравнить силы главных конкурентов и сделать более определенные выводы.

11.11.03, Александр МАЛЫШЕВ наверх
04.12 "Спартак" - Альметьевск. Вторая серия.
04.12 Лучшие в сериале с Альметкой (первая серия).
25.11 Красно-белые Чук и Гек
13.11 Одолевшие "Витязь". Повторный матч.
13.11 Первая игра с Витязем. "The best of"
11.11 Тренеру "Витязя" кажется, что он всегда в меньшинстве
03.11 Лучшие во втором матче с Электросталью
31.10 Лучшие игроки команды в первой игре с Кристаллом Э