конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: март2003 следующая | предыдущая
 
Николай Соловьёв: "Новокузнецк - не мой город."


Как уже сообщал "СЭ", после недавнего поражения в домашнем матче от "Сибири" главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Николай Соловьев заявил, что подает в отставку. Вчера же "СЭ" опубликовал мнение президента новокузнецкого клуба Сергея Мартина, пожелавшего, чтобы Соловьев остался в команде и на следующий сезон. Мол, свое заявление тренер сделал на волне эмоций после неудачи в матче с "Сибирью".

- Так что же на самом деле побудило вас сказать, что вы уходите из "Металлурга"? - вопрос Соловьеву.

- Прошлой весной, когда я принимал команду, руководство клуба поставило задачу по итогам регулярного чемпионата попасть в восьмерку сильнейших и продолжить борьбу за медали. Я сказал, что смогу выполнить эту задачу. Сейчас, когда мы уже потеряли все шансы на выход в плей-офф, не мог поступить иначе. Привык отвечать за свои слова.

- Как руководство клуба отреагировало на ваше заявление?

- Мэр Новокузнецка и президент "Металлурга" Сергей Мартин, выступая по местному телевидению, заметил: он не хочет, чтобы я уходил из команды. На днях состоится встреча с руководством, на которой и будут расставлены все точки над i.

- Давая обещание и гарантируя Новокузнецкой команде место в плей-офф, вы, на мой взгляд, несколько погорячились, учитывая небывалую конкуренцию в нынешнем чемпионате?

- С самого начала первенства я понял, что попасть в плей-офф будет непросто. Ведь руководители более чем половины клубов поставили точно такую же задачу. Знаю, что среди них был и "Мечел". Представляете, это после того, как там произошли кадровые изменения, пришел новый тренер, а команду покинули немало ведущих игроков! Столичные "Спартак" и "Крылья Советов" тоже должны были бороться за место в плей-офф. В прошлом году, когда я со "Спартаком" не попал в восьмерку сильнейших, все расценили это как неудачу. Какое место красно-белые заняли сейчас?

- А в чем, кстати, вы видите причину неудачного выступления "Спартака"?

- Трудно ее разглядеть, находясь за тысячи километров от Москвы. Легче сказать, почему в прошлом году команда играла уверенно. Тогда в ней был сплав молодости и опыта. Сейчас прошлогодняя молодежь совсем не та, ветеранов в команде нет...

- Кого вы считали основным конкурентом в борьбе за место в восьмерке?

- Можно назвать много команд, но я был уверен, что за решение этой задачи возьмется "Салават Юлаев". В прошлом году ему не хватило совсем немного, а в этом сказывается селекционная работа, проделанная уфимцами летом.

- Сергей Николаев, главный тренер "Салавата", наверное, должен быть вам благодарен за то, что именно ваш "Металлург" на днях остановил набравший ход ЦСКА. Сами верили в то, что сможете переиграть клуб, вратарь которого в семи последних матчах творил чудеса?

- Душан Салфицки действительно доказал, что является в ЦСКА как минимум половиной команды. Но день, когда столичные армейцы принимали "Металлург", был не его днем. Во встрече с нами Салфицки играл очень неудачно.

- А что скажете о вратарской линии новокузнецкого клуба, которая перед началом сезона считалась едва ли не самой сильной в чемпионате?

- Не могу сказать, что Шабанов и Тарасов нас выручили. Очень рассчитывал на Тарасова, которого не раз признавали лучшим голкипером чемпионата и который побывал за океаном. Не знаю, что повлияло на его игру. Может, серьезная конкуренция с Шабановым.

- Дома "Металлург" побеждал практически всех фаворитов, но в то же время терял очки в матчах с аутсайдерами. Наверное, этих очков вам в итоге и не хватило.

- Конкуренты тоже не обошлись без потерь в поединках с аутсайдерами. Не исключено, что наши хоккеисты были излишне самоуверенны в себе, когда встречались с командами, стоящими в турнирной таблице ниже. Впрочем, возможно, я допустил просчеты.

- Как игроки "Металлурга" отнеслись к вашему заявлению о желании покинуть команду?

- Думаю, для них это стало полной неожиданностью. Но в матче с ЦСКА они действовали более раскрепощенно. Скорее всего, потому, что на них уже не давила задача попасть в восьмерку.

- До окончания регулярного первенства осталось всего два тура. Что можете сказать о нынешнем сезоне?

- Тренером я работаю больше 15 лет, и, признаюсь, столь интересного чемпионата в моей практике еще не было.

- Как болельщики "Металлурга", которые, как правило, "под завязку" заполняют трибуны Дворца спорта, оценивают итоги выступления команды?

- В Новокузнецке хоккей очень любят, многие считают, что "Металлургу" по силам бороться за медали. Как это было несколько лет назад. Но сейчас времена изменились. Нужно забыть успех трехлетней давности. Помните, где находилась команда до того? На нижних этажах турнирной таблицы. А вообще складывается впечатление, что болельщики больше всех знают. Противно слышать, когда говорят, что мы якобы купили матчи у "Ак Барса" и "Локомотива" и продали "Молоту". Обидно, когда стараешься и получаешь в ответ подобное. Стыдно, когда второй тренер начинает оправдываться перед болельщиками.

- Если уйдете из "Металлурга", где окажетесь?

- Позвольте мне не называть возможные варианты. Да, меня приглашают в некоторые клубы, но ответ я дам через некоторое время.

- Ходят слухи, что вы примете "Спартак".

- Без комментариев. А вообще в этой жизни все возможно.

- Это правда, что с вами беседовал председатель Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов?

- Пока такого разговора не было, но не исключено, что в ближайшее время он состоится.

- Предположим, вас пригласят в "Спартак", который в следующем сезоне станет выступать в высшей лиге, и в какой-то из клубов элиты. Кому отдадите предпочтение?

- Был бы рад работать в "Спартаке" и сожалею, что год назад все так произошло. Несмотря на то, что нельзя в одну реку войти дважды, вернусь в столичный клуб.

- Ходит много разговоров о возможном расширении суперлиги. Каково ваше мнение по этому поводу?

- На мой взгляд, сокращение элиты не пойдет на пользу нашему хоккею. Что через несколько лет будет с тем же Челябинском, давшим нам стольких мастеров? Ведь неизвестно, когда "Мечел" вернется в суперлигу и вернется ли вообще. Подобное грозит и Перми. А как могут оставаться вне элиты такие хоккейные гранды, как "Спартак" и "Крылья Советов"?!

- "Металлургу" в нынешнем сезоне осталось провести лишь два матча. Что его ждет потом?

- До 24 марта команда будет в отпуске. Затем начнет работать. Под чьим руководством? Не знаю. Знаю одно: Новокузнецк - не мой город...

 ________
12.03.03, Александр Шапиро, "Спорт-Экспресс" наверх  
 материалы рядом 
16.05 Представляем новичков. Дмитрий Шандуров и Александр Татаринов
30.04 Московский "Спартак" - трехкратный обладатель Кубка Москвы!
24.04 Представляем новичков. Подписан контракт с Олегом Глебовым
17.03 Петр Воробьев во второй раз уступил Шепелеву
13.03 Динамо - Спартак. Подарок для Билла
12.03 Николай Соловьёв: "Новокузнецк - не мой город."
12.03 Виталий Прохоров: "Не вижу системы"
12.03 Трагедия или фарс? Руководители «Спартака» морально готовы к командировке в высшую лигу
11.03 Спартак - Салават Юлаев. «Спартак» прощается с элитой
07.03 Металлург Мг. - Спартак
04.03 Спартак - Нефтехимик
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.