конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: январь2004 следующая | предыдущая
 
Тормознули на отметке «40»


«СПАРТАК» ПРЕРВАЛ УНИКАЛЬНУЮ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ КРУПНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ

После того как московский «Спартак» оказался в высшей лиге, задача команды стала ясна еще до начала сезона: немедленно вернуться в элиту. Красно-белые взялись за дело столь ретиво, что болельщиков до недавнего времени больше интересовало: «А слабо вообще ни разу не проиграть?» И к их огромному сожалению, на последнем выезде «Спартака» в Лениногорск и Альметьевск впечатляющая беспроигрышная серия из 40 матчей прервалась.

ПРОПАСТИ НЕТ


После невнятных первых матчей чемпионата «Спартак» набрал ход и стал методично, хоть и без особого блеска, штамповать победу за победой и под ворчанье особо привередливых болельщиков, тыкавших в глаза «Спартаком» образца трехлетней давности под руководством Николая Соловьева. Безусловно, от той игры многие до сих пор испытывают чувства, близкие к экстазу. Но стоит вспомнить, что в год своего возвращения в суперлигу соловьевский «Спартак» к середине января успел проиграть четырежды. А шепелевский до матча с «Альметкой» – ни разу. За счет чего это стало возможным?

— Поверьте, никто не думает о рекордах, никто не считает очки и не прикидывает шансы, – уверяет главный тренер «Спартака» Сергей Шепелев. – Просто играем. Да, в начале сезона были проблемы. Но могу сказать, что сейчас у нас сформировался коллектив, в котором все подчинены одной цели – выйти в суперлигу. И по настрою у меня к ребятам претензий нет. Знаю, как тяжело настраиваться на слабых соперников, как трудно играть в полную силу до конца матча, если уже имеешь преимущество в несколько шайб. И тем не менее почти всегда удается это преодолеть.

Ну а система розыгрыша с плей-офф вообще не даст нам ни на мгновение расслабиться. Я считаю ее правильной и справедливой. Она исключает даже намек на договорные матчи. Другое дело, что по восемь команд от каждого дивизиона – многовато. Вот по четыре – было бы оптимальным вариантом. Согласен, сейчас есть команды, которые намного по уровню игры отстают от ведущих клубов высшей лиги. И все же не стал бы говорить, что между потенциальными участниками плей-офф и остальными – пропасть. Каждый может в любой момент прибавить. Даже тот, от кого этого меньше всего ждешь. Появились деньги – и можно ставить задачи. Тем более что впереди еще один период дозаявок, в феврале можно будет укрепить состав.

Знаю, что столь длительная победная серия может сослужить нам как хорошую, так и плохую службу в плей-офф. С одной стороны, что может быть лучше привычки побеждать? С другой, можно поверить в то, что тебя вообще невозможно обыграть. И горько за это поплатиться. Но я уверен, что этого не произойдет.

ЭТО БЫЛ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

Но это произошло. Причем в матче, который «Спартак» просто обязан был выигрывать. Обязан, чтобы доказать всем, в том числе и самому себе, что эта лига – не для него. Противостоял красно-белым главный конкурент в Западном дивизионе высшей лиги – альметьевский «Нефтяник». Как обыгрывать татарстанскую команду, подопечные Сергея Шепелева прекрасно знали. В начале декабря «Нефтяник» уехал из Сокольников с печальным грузом из двух поражений и девяти пропущенных шайб, забив при этом лишь дважды. Однако у себя дома «Нефтяник» заставил всех усомниться в том, что безусловное лидерство «Спартака» в «вышке» (не по очкам, а по игре) – аксиома. Выяснилось, что это пока еще только теорема, причем с ее доказательствами у «Спартака» явные проблемы. Иначе как воспринять просто-таки оскорбительные для поклонников красно-белых – 0:5 в первой игре? Во втором матче москвичам удалось немного подсластить пилюлю, вырвав ничью – 2:2. Но от этого она все равно осталась пилюлей, никак не напоминающей по вкусу медовый татарский чак-чак.

Правда, тренерский штаб «Спартака» старается сохранять спокойствие. Наставник москвичей видит причины поражения в усталости и невезении.

– Рано или поздно, но это должно было произойти, – замечает главный тренер «Спартака». – Безусловно, очень обидно и неприятно, что первое поражение сезона мы потерпели в этом принципиальном матче. Но я не стал бы делать из него далеко идущих выводов. От неудач никто не застрахован, а то, что мы можем обыгрывать «Нефтяник», наглядно продемонстрировали в декабре в Москве. После матча я побеседовал с капитаном команды и двумя ассистентами, а на следующий день после утренней раскатки устроили общее собрание. Думаю, ребята сделали соответствующие выводы, поскольку во втором матче в Альметьевске у нас были все шансы победить.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Казалось бы, чего еще надо этим болельщикам? Команда выдала такую беспроигрышную серию, что на ум невольно стали приходить образцы из славного прошлого, например впечатляющий марафон ЦСКА в сезоне-1983/84. Безусловно, это, как говорится, две большие разницы, но та команда сейчас там же, где и та страна. Просто поражение в Альметьевске заставило задуматься о ценности всех побед, одержанных «Спартаком» до этого. Ведь в нынешнем сезоне «вышке» предстоит опробовать плей-офф. И если черный день «Спартака» случайно совпадет с датой проведения одного из решающих матчей, никто не вспомнит, сколько «рыбинсков» и «воронежей» красно-белые разнесли в щепки. Наоборот, это будет выглядеть изощренным издевательством.

Владимир ТЮРИКОВ, защитник «Спартака»:

— В Альметьевске хозяева реализовали все свои моменты, а мы – ни одного. Не скажу, что у нас их было много. Нельзя не отметить и то, что мы провели до этого два очень трудных матча в Лениногорске. В тамошнем Дворце спорта температура воздуха почти такая же, как на улице. Приехали в Альметьевск – попали почти в Африку. Ну и добили нас две быстрые шайбы хозяев в начале второго периода. После матча в раздевалке никто ни на кого не ругался, не пытались найти крайнего. Наоборот, старались подбодрить друг друга и постараться поскорее забыть этот кошмар. Времени переживать просто нет.

Айгарс ЦИПРУСC, форвард «Спартака»:

— Думаю, что с нами сыграл злую шутку новогодний перерыв. Все-таки не играли две недели. Такое длительное отсутствие практики бесследно не проходит. И сразу после паузы – такая сложная поездка. Честно говоря, не ожидали, что «Нефтяник» будет выглядеть столь внушительно. Ведь большинство наших соперников действительно уступает в классе «Спартаку», а серьезных матчей наберется от силы пять-шесть. Поэтому довольно трудно именно на эти поединки поймать кураж. Думаю, даже неплохо, что нас опустили с небес на землю. Наверно, такое поражение и нужно было, чтобы встряхнуться. Однако уверен, оно не выбьет нас из колеи.

САМЫЕ ПАМЯТНЫЕ БЕСПРОИГРЫШНЫЕ СЕРИИ

СЕЗОН-1955/56 Этот чемпионат вошел в историю нашего хоккея рекордом, побить который невозможно. Московские армейцы под руководством Анатолия Тарасова, носившие тогда название ЦСК МО, одержали победы во всех 28 матчах турнира, забросив в ворота соперников 217 шайб. При этом разница шайб у чемпионов получилась и вовсе фантастическая – +188!

СЕЗОН-1983/84 Наследники той команды были в шаге от повторения вечного рекорда. Красно-синяя армада до последнего тура (43 матча) шла без поражений. И лишь в самом конце чемпионата ЦСКА, ведомый Виктором Тихоновым, уступил своим питерским одноклубникам 1:3. Поговаривают, что к этому поражению «приложили руку» высшие чины советского руководства.

СЕЗОН-1994/95 Чемпионат проходил в два этапа. На первом 28 команд были разделены на западную и восточную зоны. В последней долгое время лидировал магнитогорский «Металлург» (тренер Валерий Постников). Уральцы не знали поражений в 29 играх. Однако затем они сбавили темп и пришли к финишу этапа третьими. А в плей-офф уступили «Ладе» в полуфинале.

СЕЗОН-1991/92 В своем последнем чемпионском сезоне при Владимире Юрзинове московские динамовцы начали первенство впечатляющей серией, не проигрывая 23 матча подряд. Лишь в 24-м бело-голубые уступили ЦСКА – 3:4. Такой стартовый рывок позволил «Динамо» задолго до конца первого этапа обеспечить себе место в плей-офф.

 ________
17.01.04, Дмитрий Нестеров, "Советский Спорт". наверх  
 материалы рядом 
29.01 Организаторы перенесли хоккейный Кубок "Спартака"
22.01 8-1 с "Липецком".
22.01 "Липовый" хоккей 21.01.04
20.01 Сергей Шепелев: "Чёрный день" в Альметьевске".
19.01 Владимир Тюриков: Любимый цвет - Красно-Белый
17.01 Тормознули на отметке «40»
06.01 Новогодняя ёлка с "Рыбинском".
06.01 "Спартак" - "Рыбинск". 27.12.03
25.12 Спартаковское "дерби". Часть 2.
25.12 Спартаковское "дерби". Часть 1.
22.12 Вячеслав Старшинов: У "Спартака" осталось только прошлое
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.