конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: ноябрь2002 следующая | предыдущая
 
Сергей Шепелев: Или грудь в крестах, или голова в кустах


Вчера в 10 часов утра новый исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Сергей Шепелев провел первую тренировку с командой. Пока - в гордом одиночестве: штат его помощников начал обретать очертания только в течение дня. К 14 часам стало известно о назначении Виктора Шалимова старшим тренером команды, приезд Юрия Рычкова ожидается в ближайшие дни.

Но по-настоящему первый рабочий день для Шепелева начался в 8 утра - с телефонных звонков. Звонили хоккеисты и их агенты: поговорив, новый главный переадресовывал их к президенту Фонда поддержки "Спартака" Игорю Шабдурасулову, который сейчас выполняет в клубе обязанности менеджера. Потом - тренировка, потом - опять телефон. Плюс беседы с уже приехавшими хоккеистами, помощником Виктором Шалимовым и таким же и.о., но президентом - Вячеславом Старшиновым...

- Прекрасно понимаю всю сложность сложившейся ситуации, - сказал Шепелев корреспонденту "СЭ" после окончания тренировки. - Но вовсе не считаю себя заложником обстоятельств. По мне куда интересней именно так - или все, или ничего. Или грудь в крестах, или голова в кустах! Да, нынешнее турнирное положение "Спартака" - безрадостное. Но если бы я не был уверен в том, что есть возможности усилить игру и исправить ситуацию, - разве согласился бы принять команду?

- Насколько верна информация о том, что вам поставлена задача покинуть четверку аутсайдеров еще до начала розыгрыша Кубка "Балтики", - в противном случае, мол, будет новый главный тренер?

- Так жестко вопрос не стоит. Здесь важна тенденция. Сейчас от 14-го места нас отделяют 9 очков. Если сумеем сократить эту дистанцию хотя бы раза в три и при этом команда будет достаточно внятно выглядеть на льду в матчах с любым соперником - это и будет считаться положительным результатом.

- Среди потенциальных спартаковцев фигурировали такие игроки, как Бердичевский, Шаламай и даже нападающий сборной Суглобов. Насколько вероятно их появление в команде?

- Не хочу загадывать. Могу лишь сказать, что большие надежды возлагаю на переговоры Шабдурасулова с руководством "Локомотива". Ряд вариантов действительно существует, и наиболее предпочтительным для меня как тренера является тот, по которому к нам до конца сезона на правах аренды перейдут ярославцы Суглобов и Соболев.

- Только что вы закончили беседу с Виктором Шалимовым, которого пригласили на должность своего помощника
(как заметил перед этим, смеясь, сам Шалимов, о своем приглашении тренером в "Спартак" он узнал из "СЭ", а уже потом раздался телефонный звонок Шепелева. - М.Л.). Он согласился?

- Да. У него есть работа, но он, как и все спартаковцы - бывшие и настоящие, не может оставаться равнодушным, видя нынешнее положение своей команды.

- А ваш второй помощник - Юрий Рычков?

- Он в данный момент работает в Омске. Готов прийти к нам на помощь, но должен обсудить ситуацию с президентом "Авангарда" Анатолием Бардиным, так сказать, попросить у него "вольную". Бардин сейчас в отъезде, так что решение вопроса несколько затягивается, но, надеюсь, ненадолго.

- Насколько вы свободны в освобождении старых игроков и подборе новых?

- Ровно настолько, насколько позволяет рынок свободных хоккеистов в период дозаявок. В принципе, ничего, представляющего особую ценность для "Спартака", там нет. Поэтому основная работа ведется в другом направлении: аренда и обмен. Этим занимается Игорь Шабдурасулов. Вот, например, нам удалось обменять Агаркова на новосибирца Соломатова. Надеюсь, с данным обменом попадем в цель: Соломатов, во-первых, центрфорвард, во-вторых, думающий хоккеист, а в третьих, хорошо играющий в пас. Именно это нам сегодня и нужно.

- Теперь уже экс-президент "Спартака" Борис Майоров сказал, что назад в команду просится прошлогодний ее капитан Дмитрий Гоголев...

- Слышал об этом и не отказался бы от такого игрока. Насколько я знаю, дела в новом клубе у него не особо складываются. Другое дело, что Дмитрий связан с "Ак Барсом" контрактом, и без руководства казанской команды здесь ничего не решишь.

- Из новичков, тренирующихся со "Спартаком", никто не разочаровал?

- Так большинство ребят уже играли за наш клуб! Вряд ли только состояние может быть идеальным у игроков, просидевших с начала чемпионата на скамейке запасных. Именно поэтому 7 и 8 ноября проведем два контрольных матча с "Химиком" - сначала в Воскресенске, потом в Сокольниках. Проверим новичков в условиях, максимально приближенных к боевым. Но настрой и Чернова, и Волкова мне нравится - боевитости у них не убавилось. Экс-тольяттинец Востриков занимается у нас почти месяц, так что и с ним мы успели познакомиться. Разве что Трощинский провел с нами лишь несколько тренировок.

- Вы работали под руководством проповедующего атакующий хоккей Николая Соловьева и его антипода Федора Канарейкина. Какую игру будете ставить обновленному "Спартаку"?

- В первую очередь - результативную. У нас такая турнирная ситуация, что иного выхода просто нет. Теперь ничья и поражение - по сути, одно и то же. Выйти из зоны вылета можно лишь с помощью побед, поэтому основной акцент делаем на атаку. Хотя и об обороне мы не забываем. Федор Канарейкин немало потрудился над шлифованием игры в защите - воспользуемся его наработками. В общем, все составляющие для выправления ситуации видны.

 ________
06.11.02, Максим Лебедев, "СЭ" наверх  
 материалы рядом 
10.11 Баринев включен в тренерский штаб "Спартака"
10.11 Марьямс перебирается в «Сибирь»?
06.11 Юрий Рычков остается в Омске
06.11 Вячеслав Старшинов: О назначении мне сообщили в субботу
06.11 Первый день для нового "Спартака"
06.11 Сергей Шепелев: Или грудь в крестах, или голова в кустах
05.11 Стив Плуфф: люблю мясо!
05.11 Одним махом четверых побивахом
04.11 Новый тандем "Спартака". Шепелев-Шалимов.
04.11 Революция в Спартаке
02.11 Парамоновы в семейном споре обошли Канарейкиных
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.