конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: ноябрь2002 следующая | предыдущая
 
Новый тандем "Спартака". Шепелев-Шалимов.


КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ "СПАРТАКА"

Отставки бывают разными. Подчас руководители считают, что достаточно косметического ремонта: приходит новый тренер, приводит двух-трех игроков, и команда начинает находить свою игру и набирать очки. Именно этот способ "лечения" выбрало недавно руководство питерского СКА. Так произошла первая в нынешнем сезоне смена тренера.

Вторая отставка сезона оказалась куда более масштабной. Захватившей, пожалуй, все сферы деятельности хоккейного клуба - в минувшую субботу без работы оказались спартаковский президент, генеральный менеджер, главный тренер и его первый помощник. А если к этому добавить чуть ли не десяток игроков, то такое мероприятие косметическим уже не назовешь. Это ремонт капитальный.

После паузы, вызванной участием сборной в "Кубке Карьяла", в красно-белой форме на лед выйдет совершенно другая команда. Для того чтобы она смогла покинуть зону вылета, которая, как известно, составляет четыре последних места, ей потребуется в оставшихся матчах показать результат 5-й - 8-й команд суперлиги. Окажется ли это под силу новому "Спартаку"?

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ БЕЗ ВСЯКИХ КОМПРОМИССОВ

Пожалуй, основополагающей в "Спартаке" является отставка президента. Борис Майоров - для всех без исключения поколений болельщиков фигура культовая. Самый боевой за всю историю клуба хоккеист, не боявшийся ни черта, ни дьявола, ни соперников, ни судей. На льду его называли "бандитом", сейчас таких игроков называют "отмороженными". Или "Майоровыми". Возраст добавил седых волос, но не изменил характера.

Должность президента клуба - во многом дипломатическая. Президент для каждого работника - это высший судья, прокурор и адвокат одновременно. Помимо всего прочего, он волей-неволей должен "разруливать" трения между хоккеистами и тренерами, подчас выступая в роли психолога, или, если хотите, "переговорщика", цель которого - искать и находить компромиссы.

Представить себе Бориса Майорова в двух последних ипостасях невозможно. Он не искал компромиссов и очень часто предпочитал не распутывать узлы, а рубить с плеча.

Вчерашним спартаковцам, сменившим в межсезонье клуб, немало досталось от болельщиков. Игроков упрекали в том, что они погнались за длинным рублем, озабочены поиском легких денег. Но мало кто знает, что звезды "Спартака" вчерашнего уходили не за деньгами. Они уходили от Майорова.

Хоккеисты предпочитают об этом громко не говорить ("Земля-то круглая, неизвестно, как оно повернется..."), но майоровские разгоны, участившиеся в конце прошлого сезона, скрыть было невозможно. Вряд ли кому из взрослых мужиков понравится играть с президентскими ярлыками "бездарь" и "дармоед" - какие бы деньги при этом ему ни платили. "Дело Зиновьева" - из той же серии...

Президент любого предприятия должен в первую очередь думать о развитии и процветании собственного хозяйства. И вряд ли кто возьмется упрекнуть его в том, что своя рубашка ближе к телу, что интересы своего предприятия он ставит выше интересов всей отрасли. Президент ГХК "Спартак" Борис Майоров интересы развития российского хоккея ставил и ставит выше интересов своего клуба. Об этом он заявлял неоднократно. Чего стоит только эпизод с сокращением суперлиги. Никто не спорит: это действительно должно повысить конкуренцию и привести к росту спортивного мастерства. Но едва ли не первым под топор сокращения угодил клуб Майорова.

Более того, именно аутсайдеры, терпящие, как и "Спартак", турнирное бедствие, по-особому настраиваются на клуб главного вдохновителя и организатора предстоящего сокращения. Чтобы после победы над красно-белыми на их же льду подойти к Майорову и сказать: "Мы утонем. Но и вас с собой возьмем!"

Новым президентом "Спартака", не исключено, станет ныне и.о. - Вячеслав Старшинов, еще одна живая легенда отечественного хоккея. На льду он тоже не искал компромиссов, но в "Спартаке" сегодняшнем - спросите любого - нет более мудрого человека. Хорошо известно, что он прекрасный педагог: об этом свидетельствуют его ученики. Пока неизвестно, какой из Старшинова получится президент, но можно с уверенностью сказать: в его кабинет хоккеисты не будут бояться заходить.

ТРЕНЕР ТРЕНЕРУ РОЗНЬ

Официальное назначение нового главного тренера или и.о. должно произойти сегодня. По имеющейся у "СЭ" информации, руководство клуба (под этим следует читать: в первую очередь Игорь Шабдурасулов, во вторую - Валерий Шанцев) вело серьезные переговоры с главным тренером нижегородского "Торпедо" Геннадием Цыгуровым. Не сложилось - и это неудивительно, зная характер экс-наставника "Лады" и "Авангарда". Цыгуров - человек слова, и если у него есть определенные обязательства перед нижегородской командой, то выманить его оттуда невозможно.

Но есть и другая причина, по которой появление тренера со стороны маловероятно. "Спартак" - самодостаточный организм. За всю его историю было лишь три эксперимента с приглашением "чужих" тренеров - в конце 60-х годов в "Спартаке" работали Всеволод Бобров и Юрий Баулин, а относительно недавно - Николай Соловьев. После окончания прошлого сезона эксперимент с Соловьевым признали неудачным, хотя теперь, на фоне нынешних результатов, прошлогоднее 11-е место следует считать достижением, а выдаваемую в начале минувшего сезона игру - образцово-показательной.

Удивительно, но свою фирменную игру "Спартак" в новейшей хоккейной истории демонстрировал именно с неспартаковским тренером. На смену Соловьеву пришел Федор Канарейкин - плоть от плоти красно-белых. Однако каких-то дивидендов это не принесло. С Канарейкиным команда научилась обороняться так, как никогда раньше. Но одновременно забыла, как атаковать. Впрочем, особой вины теперь уже экс-тренера "Спартака" в этом нет - о почти полном отсутствии забивных форвардов все знали еще до начала сезона.

Вытаскивать команду из трясины сегодня будет поручено Сергею Шепелеву - пока на правах и.о., - исправно работавшему помощником и при Соловьеве, и при Канарейкине. Соблюдены все приличия: Шепелев - коренной спартаковец, прошел все ступени в родном клубе, работал при разных тренерах. Налицо преемственность поколений. К тому же у Шепелева есть целый ряд преимуществ перед своим предшественником.

Канарейкин - защитник. Причем не только как игрок, но и в тренерских взглядах. Игру "Спартака" он строил именно от защиты, уделяя ей особое внимание, подчас во вред атакующим действиям. Шепелев - форвард, именно он, даже будучи помощником, ставил игру команды в нападении. Как он умеет это делать - показал прошлый сезон.

Канарейкин в свое время был неплохим хоккеистом. Но таких - неплохих - через "Спартак" за его историю прошли сотни. Он никогда не выступал за сборную, у него нет титулов и медалей чемпионатов мира и Олимпиад. По самому складу характера экс-тренер не является победителем. На первой встрече с журналистами он вспоминал, как в прошлое свое пришествие вывел "Спартак" в... плей-офф. И сейчас продолжает гордиться этим результатом. Для клуба с такими традициями тренер-середняк - далеко не лучшее решение.

Шепелев был не просто нападающим, он был великим нападающим. Его игра за сборную, его голы болельщики помнят до сих пор, а висящий под сводами Дворца спорта в Сокольниках свитер с номером и фамилией Шепелева позволяет надеяться, что и в новой должности он останется тем, кем был всю жизнь, - оголтелым максималистом.

Прописная истина: далеко не всегда из великих игроков получаются великие тренеры. Но в нынешней ситуации для "Спартака" важен каждый нюанс. В том числе и тренер, сохранивший и умеющий передать настроение и образ мышления чемпиона и победителя.

Речь не только о главном, но и о его помощниках. У "середняка" Канарейкина это был Виктор Пачкалин - тоже не хватавший звезд с неба. У Шепелева помощником, скорее всего, станет тоже Виктор. Но Шалимов - кому из болельщиков не известно это имя?!

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БАЛЛАСТА

Уже известны фамилии тех, кто покинет команду в ближайшее время. Этот список возглавляет нападающий Агарков (нет, недаром Николай Соловьев внушал ему еще год назад: "Паша, не задирай нос, авторитет зарабатывается потом и кровью. Как только ты почувствовал собственное величие, можешь поставить на себе как на хоккеисте большой крест..."), официально еще числящийся в "Спартаке", но уже давно не выходящий на лед. За ним последуют Старовойт и Потапов, так и не заигравшие толком Семенов и Федяшов. Решение еще по трем-четырем кандидатурам новые тренеры примут на днях.

Разогнать команду несложно. Куда труднее поднять из руин новое здание. Как обычно, вопрос вопросов - деньги. Но в том-то и дело, что подобных сложностей клуб не испытывает. Нет, финансовая составляющая "Спартака" по-прежнему далека от клубов "большой семерки", но из оставшихся 11 москвичи даже не в середняках, а в лидерах. Беда в том, что в межсезонье немалые деньги были вложены не в тех игроков - не случайно своим местом поплатился и генеральный менеджер "Спартака".

Теперь его обязанности исполняет Игорь Шабдурасулов (в эти дни он вообще почти все обязанности исполняет). Заключен длительный контракт с Артемом Рыбиным - главным бомбардиром на сегодняшнем голевом безрыбье. Возвращены в клуб прошлогодний кумир молодых фанаток Михаил Волков и Михаил Чернов. С командой тренируются нападающие Андрей Трощинский и Сергей Востриков. И это - только начало.

Есть и продолжение. Руководители предпочитают молчать, но сопоставим два события. Первое: Шабдурасулов ведет активные переговоры с руководством "Локомотива". Похоже, весьма успешные. И второе: ответ главного тренера Владимира Вуйтека на послематчевой пресс-конференции после домашней победы над "Ак Барсом". На вопрос: "Два хоккеиста - Непряев и Суглобов - являются игроками сборной, но не попадают в заявку "Локомотива". Что собираетесь делать с ними в дальнейшем?" - Вуйтек ответил: "Одного из них наверняка отдадим в аренду до конца сезона..."Кого из этих двоих и кому - не уточнил. Но вряд ли Шабдурасулов стал бы лично заниматься каким-нибудь дублером.

Средства есть, возможности для усиления - тоже. Есть немалые организаторские способности Шабдурасулова и неизвестный пока тренерский потенциал Шепелева.

ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО?

Скорее всего - нет. Прежде всего потому, что четверка потенциальных неудачников уже проявилась - достаточно одного взгляда на таблицу. Спасительное 14-е место от горемычного 15-го отделяют 8 очков - целая пропасть. А "Спартак" - даже не 15-й, а 16-й. Еще в начале чемпионата в неформальной беседе Шепелев заметил: "Если сразу не оторваться, если, не дай Бог, окажемся внизу - пиши пропало! Потом голову поднять не дадут, как ни усиливайся..."

Бог не дал. "Спартак" оказался внизу и в четверке аутсайдеров прописался прочно. Более того, в первом круге он сыграл дома почти со всеми конкурентами по "зоне скорби" и базирующимися рядом с ней - с "Молотом", "Сибирью", "Мечелом" и новокузнецким "Металлургом". Значит, во втором круге встречаться с ними предстоит на выезде, а дома, наоборот, - принимать лидеров. Которым все равно, где брать очки.

Впрочем, возможно, все не так уж и плохо. Ведь недаром с каждым днем все громче говорят о том, что уцелеть в суперлиге можно на любом месте - главное, чтобы ниже находился СКА. Не за горами юбилей Северной столицы, и вряд ли накануне столь яркого праздника город оставят без хоккейной команды суперлиги. Чего уж скрывать, все знают, какую должность сейчас занимает самый главный питерский болельщик. Ему не надо будет никому ни на что указывать, никого ни о чем просить, у нас все понимают и без слов. А регламент для того и принимается, чтобы рано или поздно быть измененным...

Так что "Спартак" хоронить рано. Способов уцелеть много. Но главный из них все-таки - игра.

Максим ЛЕБЕДЕВ

 ________
04.11.02, Максим Лебедев, СЭ наверх  
 материалы рядом 
06.11 Вячеслав Старшинов: О назначении мне сообщили в субботу
06.11 Первый день для нового "Спартака"
06.11 Сергей Шепелев: Или грудь в крестах, или голова в кустах
05.11 Стив Плуфф: люблю мясо!
05.11 Одним махом четверых побивахом
04.11 Новый тандем "Спартака". Шепелев-Шалимов.
04.11 Революция в Спартаке
02.11 Парамоновы в семейном споре обошли Канарейкиных
01.11 Мечел-Спартак. Продолжение триллера
31.10 В Магнитогорске увидели другой "Спартак"
31.10 Селиванов проявил талант распасовщика
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.