конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: ноябрь2002 следующая | предыдущая
 
Одним махом четверых побивахом


Все руководство хоккейного "Спартака" отправлено в отставку

Всего спустя два дня после начала перерыва в регулярном чемпионате суперлиги в московском "Спартаке" произошли перемены, которых ждали больше месяца. Но никто не ожидал, что они окажутся настолько масштабными: в отставку отправлены президент клуба Борис Майоров, генеральный менеджер Роман Хайретдинов, главный тренер Федор Канарейкин и его помощник Виктор Пачкалин. В качестве исполняющего обязанности возглавит команду другой помощник Канарейкина -- Сергей Шепелев, а функции президента возьмет на себя бывший вице-президент Вячеслав Старшинов.
Перестановки в "Спартаке" из тех, целесообразность которых не обсуждается. Важно лишь то, когда они происходят и кто приходит на смену ушедшим. Сегодняшнее турнирное положение красно-белых говорит само за себя -- шестнадцатое место, три победы в девятнадцати матчах и отставание в девять очков от позиции в таблице, дающей право остаться в суперлиге на будущий год. И можно было бы назвать нынешнее положение случайным, если бы оно не имело постоянный характер.

Проблемы в "Спартаке" начались еще зимой прошлого года, когда после сверхудачного старта в первом после возвращения в суперлигу сезоне команда начала резко пикировать. Тогда-то и проявил себя с не самой лучшей стороны президент клуб Борис Майоров. Вместо того чтобы снять возникшее напряжение, он принялся "закручивать гайки" и на все лады ругал своих тренеров и хоккеистов, возложив в конце концов всю вину за неудачи на их плечи. Хотя чемпионат "Спартак" закончил на 11-м месте, в свете осенних успехов команды результат сочли неудовлетворительным, и главного тренера Николая Соловьева не слишком красиво отправили в отставку. У руля встал Федор Канарейкин, и был объявлен новый призыв игроков в ряды красно-белых.

Впрочем, уже тогда казалось, что "Спартак" поменял шило на мыло. Сначала робко, а потом, когда в новом чемпионате дела у клуба вновь пошли из рук вон плохо, достаточно уверенно зазвучали мнения, что главным виновником происходящего является Борис Майоров, человек жесткий, не привыкший церемониться с подопечными и выпадающий из реалий сегодняшнего хоккея, где уже не тренер или президент, а игрок является главным действующим лицом. Сложно однозначно утверждать, что стало первопричиной провального выступления "Спартака" нынешней осенью -- нежелание хоккеистов играть под руководством действующего президента, неспособность Канарейкина создать из имеющихся в распоряжении игроков нормальную команду или слабость самих исполнителей. Скорее всего имели место все три причины. В любом случае решение учредителей клуба было правильным. Уйти должны были все.

Другое дело, кто пришел им на смену. Два названных пока имени -- Шепелев и Старшинов -- ничего, кроме разочарования, не вызывают. Ожидалось, что, объявив о перестановках, хозяева "Спартака" сразу назовут солидные имена. По разным данным, переговоры велись с Геннадием Цыгуровым, Александром Якушевым, Владимиром Васильевым и Александром Зачесовым. Однако, как выясняется, никаких конкретных результатов в них не достигнуто, и Шепелеву предстоит руководить "Спартаком" по крайней мере до следующего перерыва в чемпионате. Остается непонятной ситуация и с дозаявкой игроков в перерыве чемпионата, которых приглашали люди, уже не работающие в клубе. Похоже, "Спартак" рискует уже весной 2003 года попасть под сокращение суперлиги, инициированное, кстати, теперь уже бывшим президентом клуба Борисом Майоровым.


Борис МАЙОРОВ: Пусть другие попытаются сделать для "Спартака" больше, чем я

-- Вы уходите с высоко поднятой головой или с чувством признания собственных ошибок?

-- Единственное, в чем я ошибся -- это выбор кандидатуры тренера в конце прошлого сезона. Я надеялся, что Канарейкин сделал вывод из своих прежних неудач и сможет удержать "Спартак" на хорошем уровне. Но у него не оказалось ни педагогических, ни чисто профессиональных методов, чтобы донести свою мысль до игроков. Да и его человеческие качества сказались на взаимоотношениях внутри клуба. Я глубоко убежден, что даже с таким подбором игроков "Спартак" должен играть лучше. Поэтому вину за назначение Канарейкина я готов разделить с Шабдрасуловым.

-- Но вы признаете, что подбор игроков оставлял желать лучшего?

-- Если реально подходить к оценке состава, то ничего лучшего мы получить не смогли бы. Во-первых, мы далеко отстаем по возможностям от хоккейных олигархов России, во-вторых, до 17 июня мы находились в подвешенном финансовом состоянии, не зная, будет ли увеличен клубный бюджет. Два с половиной месяца после окончания чемпионата ушли впустую, и сейчас говорить, что у "Спартака" все было гладко, -- это значит врать самому себе. Сейчас действительно все отлажено, но за два весенних месяца мы упустили едва ли не всех нужных нам игроков. Велись переговоры с Симчуком, Гоголевым, Никитенко, Добрышкиным, Королевым, Покотило и многими другими. Но к середине июня, когда появились деньги, все они уже подписали контракты с другими клубами, и мы вынуждены были довольствоваться тем, что осталось.

-- Ходят слухи, что некоторые игроки из-за плохих отношений лично с вами не хотят играть в "Спартаке". Как вы их прокомментируете?

-- Все это чушь! Я с игроками не работаю, встречаюсь с ними редко, для этого у нас есть генеральный менеджер. Скажите, пожалуйста, если Майоров такой плохой, что игроки бегут от него, а не от отсутствия денег, то почему сейчас Чернов, Волков возвращаются? Причем именно я еще на прошлой неделе подписывал с ним контракт. А почему это Гоголев просится назад? Говорит, что его что-то в Казани не устраивает, и он готов вернуться. Это при "живом-то" Майорове?! Как это увязать с распространяющимися обо мне слухами?! Еще раз повторю, я никогда не вмешивался в тренировочный процесс. Особенно это было заметно при Канарейкине. Если Соловьев еще иногда заходил ко мне посоветоваться, то Канарейкин считал, что он сам справится, и я не возражал -- главное, чтобы был результат.

-- В связи со всем этим нет ли у вас по отношению к хозяевам клуба чувства допущенной в ваш адрес несправедливости?

-- Разговор о моей возможной отставке зашел давно. После появления в прессе интервью Шабдрасулова, в котором он высказал претензии к игрокам, тренерам и руководству, я сразу попытался в личной беседе выяснить его отношение ко мне и понял, что моя кандидатура его не устраивает. Я сказал ему: "Хорошо, я ухожу, но только согласуйте этот вопрос со вторым учредителем". Как только это было сделано, я подал заявление об отставке. С августа 1999 года я заново создавал эту команду, которая вышла в суперлигу и до определенного момента хорошо в ней выступала, поэтому я испытываю некоторое чувство удовлетворенности. Пусть теперь другие попытаются сделать больше, чем сделал Майоров. За дальнейшую судьбу команды я ответственности не несу. Но вообще у меня сейчас преобладает чувство облегчения. Три с половиной года я жил как на вулкане, с одной только мыслью, как вовремя заплатить заработную плату и где достать деньги. Я с радостью думаю о том, что отныне смогу спокойно комментировать матчи, не отвлекаясь на клубные проблемы.

-- И все равно трудно поверить, что вы, до глубины души человек спартаковский, вдруг охладеете к клубу. Как вы видите свои дальнейшие взаимоотношения со "Спартаком"?

-- Это вопрос к тем, кто сейчас рулит в клубе. Если они сочтут возможным изредка использовать богатый опыт Майорова, то я всегда откликнусь. Пока же я собираюсь прийти 13 ноября на матч "Спартак" -- ЦСКА и просто посмотреть хоккей. Запретить мне этого никто не сможет.


Игорь ШАБДУРАСУЛОВ: Хуже быть уже не может

-- Если бы перемены в "Спартаке" затронули только тренерские позиции, вопросов, может быть, вообще не возникло. Но в отставку отправлен символ спартаковского хоккея Борис Майоров, и хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

-- Я считаю, что когда дела в клубе обстоят столь плачевно, ответственность должны нести все. Раз так, то и решение должно быть комплексным.

-- Не опасны ли такие кардинальные перемены в ходе чемпионата? Есть вероятность, что подобная встряска лишь внесет сумятицу в жизнь клуба.

-- Клуб работает в прежнем режиме, ведутся переговоры с игроками, которые могут усилить "Спартак", продолжаются тренировки. Что же касается возможного ухудшения, то нынешнее положение команды я называю "положением на дне". Согласитесь, хуже быть уже не может. Лучше? Будем надеяться.

-- Правда ли, что сейчас вы взяли на себя буквально все руководящие полномочия в клубе и лично ведете переговоры с игроками.

-- Это не так. Вопросами комплектования занимаются исполняющий обязанности президента и исполняющий обязанности тренера, я лишь по мере необходимости подключаюсь к решению некоторых вопросов. Я не настолько компетентен, чтобы все решать самому.

-- Вызывают удивление имена специалистов, которым поручено выводить "Спартак" из кризиса. Честно говоря, болельщики надеялись увидеть у руля команды более опытных людей.

-- Я думаю, Старшинов ни в чем не уступает Борису Александровичу. Опыт, знания и авторитет у него есть, а как он проявит себя в новой должности, покажет время. Что касается тренеров, то мы действительно вели большое количество переговоров и консультаций с активно действующими ныне тренерами. Но у многих из тех, кого нам хотелось бы пригласить, есть свои обязательства перед их нынешними клубами, и в середине сезона их не так легко разорвать. Кроме того, некоторые авторитетные тренеры просто побоялись принимать тонущий клуб, чтобы не подмочить собственную репутацию. И, наконец, как это ни покажется странным, мы придерживаемся стратегического направления привлечения специалистов именно спартаковской школы.

-- Закончены ли на данный момент все переговоры? И если да, то что означает приставка "исполняющий обязанности" в должности Шепелева?

-- Шепелев назначен исполнять обязанности главного тренера клуба, и будет их исполнять по крайней мере до декабрьского перерыва в чемпионате.

 ________
05.11.02, Алексей Дёмин, "Известия". наверх  
 материалы рядом 
06.11 Юрий Рычков остается в Омске
06.11 Вячеслав Старшинов: О назначении мне сообщили в субботу
06.11 Первый день для нового "Спартака"
06.11 Сергей Шепелев: Или грудь в крестах, или голова в кустах
05.11 Стив Плуфф: люблю мясо!
05.11 Одним махом четверых побивахом
04.11 Новый тандем "Спартака". Шепелев-Шалимов.
04.11 Революция в Спартаке
02.11 Парамоновы в семейном споре обошли Канарейкиных
01.11 Мечел-Спартак. Продолжение триллера
31.10 В Магнитогорске увидели другой "Спартак"
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.