Из истории :: ноябрь2002 следующая | предыдущая

Воспоминание о будущем.

Крик в лестничный пролет

196? Год. “Сокольники “ еще без крыши. Там где сейчас трибуна “А “ был настил из досок для телекамеры. Под настилом три места, как сейчас говорят - “VIP ложа”. Это наши места. Сумасшедший Серега, Толя Дергачев, им сегодня, если, Серега жив, далеко за 60 и я, в то время - десятилетний мальчик. Штаны для летчиков, валенки, шлем летчика - наша одежда. Места занимаем почти за час.
Спартак играет с Сибирью Новосибирск (Стаин и Компания). У нас в нападении Вячеслав Иванович, Борис Александрович, Евгений Александрович.
В защите - типа: Дима Китаев, рыжий Макар, ворота - Платов, на подхвате Ярый (Ярославцев). Гол ямин и др.…….!!!!
Вокруг черно от народа! БИТКОМ! Поет горн. Эти за красную даже не переходят.
Кто-то из сибиряков припечатывает Борю в борт, он пока не обижается, отъезжает в сторону и вдруг бьет сзади клюшкой по голове. Дескать - не обижай Спартака.

Лужники – детский билет за 10 копеек купленный у спекулянтов за рубль на троллейбусном круге перед Дворцом Спорта.
12 тысяч зрителей. Сижу на десятом секторе, середина, в проходе, на половинках, – места без номера. Эти ( “Химик”, “СКА” Ленинград, “Динамо” Киев – была такая команда в шайбу ), к нашим воротам даже не подходят.

Мне говорил один болельщик ЦСКА – вы странная команда, играть не умеете, но придет 12 тысяч, все встанут, как начнут орать - никто не устоит. Любую команду обыграете…
Знамя создается за много лет. Те 12 тысяч из Лужников ходили на СПАРТАК не просто так и не зря. Народная команда – это не просто слова. Какой бы не был Ярик или Казань (“Спортклуб имени Урицкого” – “Ак Барс”) у них есть все кроме знамени и НАС.
У нас есть МЫ и ЗНАМЯ. Спросите у любого человека на улице, знает он СПАРТАК и знает ли он Локомотив Ярославль ???????
Но эксплуатировать ЗНАМЯ нельзя долго. У наших руководителей осталось очень мало времени. И если все будет так как сейчас, то еще год, два - и о команде с названием “СПАРТАК “ не вспомнит ни один десятилетий мальчик в современной Москве. И потеряется то, что потом нужно будет создавать очень долго и за большие деньги.

Болельщики СПАРТАКА, это не те, кто был сегодня на встрече с командой, это даже не те, кто завтра придет на ЦСКА – это очень много. Они ждут ПОБЕД .
ВПЕРЕД СПАРТАК – ТЫ НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ ОДИН (с).
ОУКБ !!!!!!!!.

13.11.02, RADIOC3 наверх
16.04 Стопроцентная результативность Мартынюка
14.04 Воспоминания Амбала. Евгений Зимин
23.12 Воспоминания Амбала. Виктор Блинов
02.12 Воспоминания Амбала. Всеволод Бобров
20.11 Байки про “Спартак”. Эйфория.
13.11 Воспоминание о будущем.
04.11 Воспоминания Амбала. Борис Майоров: игрок, тренер, президент
31.10 Воспоминания Амбала. Часть 2