конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Из истории :: апрель2003 следующая | предыдущая
 
Воспоминания Амбала. Евгений Зимин


Можно играть в пробивной хоккей - Старшинов и АСЯ все сметали на своем пути, можно играть в умный хоккей - БАМ и Шадрин работали, как компьютор, просчитывали все зараннее. А можно играть в красивый хоккей, который проповедывал любимец спартаковских болел 60-х ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЗИМИН.

Когда в 64-м Великий Бобров привел его из Локо, то болельщики сразу стали возмущаться - да у нас в школе таких малогабаритных навалом, а Вы чужих берете. Но Бобер, как всегда не ошибся, посмотрите, говорит, нет ни одного повтора в обводке, шайба на крюке, как привязанная и в хоккей играет в удовольствие. Ну согласились мы с ВЕЛИКИМ, он, как всегда, оказался провидцем. Поставили его сначала в тройку с АСей и Ярым-младшим и забивать начал потихоньку. Но было видно уже тогда забивать любит КРАСИВО. Зимин забил больше 200 шайб, но не было у него таких дыр-дыр, как например у Михайлова, где-то клюшку подставить, где-то коньком подправить, почти все были на загляденье. Когда закончил Евгений Майоров, то Зимина поставили к Старшинову и БАМу. Но было даже нам мальчишкам видно, что не воспринимали они его. Постоянные оговорки, недовольство за его "пионерский" хоккей, хотя нам болелам нравилось, как он издевался над защитниками своей хитростью. Год наверное 66-ой, играем с конями, Женя выходит на защитника Подкопаева (20-й номер), и подпускает шайбу под него, тот дергается, выходит вперед, а Евгений убирая шайбу под себя проскакивает с криком "Догоняй". Мы в восторге, Тарасов в ужасе и сажает Подкопаева на лавку до конца. Но в сборной Старшинов и БАМ Зимина опекали, это было видно невооруженным глазом. На одном из турниров на приз "Известий" Зимин так накручивал канадцев, что те просто начали его вырубать, тогда Старшинов подъехал к одному из канадцев и показав в сторону Зимина замахнулся на канадца. Отстали.

На этом турнире он забросил шайбу, которые запоминаются - попав на бедро канадцу в воздухе сумел сориентироваться и, как в теннисе, падая в полете швырнул шайбу в девятину. Ну бывает, что и перебарщивал конечно (Я уже писал - по два раза вратаря обводил, хотя забрасывать можно было и раньше). Но мы болелы все ему прощали за его оригинальный хоккей.

А самая важная в его жизни шайба в 69-м в решающей игре с конями заставила досрочно уйти с трибуны Брежнева и Гречко запомнится на всю жизнь. Зимину как-то задали вопрос - "Чтобы ты делал, если бы не было хоккея?". Ответ был как всегда оригинальный - "Я БЫ ЕГО ПРИДУМАЛ".
Спасибо тебе, Евгений Владимирович за то, что, идя на матч с конями, слышал я от их болел - "Ну не любим мы Спартак, но такие красивые шайбы, которые Зимин нам забрасывает, заслуживают УВАЖЕНИЯ". Спасибо тебе и за то, что, забивая тем же коням решающие шайбы, ты напевал себе под нос с улыбкой какую-то песню. Мы были счастливы. КАКИЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА...

 ________
14.04.03, Олег (Амбал) Васильевич наверх  
Воспоминания Амбала
 другие по теме 
12.01 Юрий Ляпкин
10.11 Сергей Коротков
21.08 Виктор Зингер
06.06 Великому Шадрину - 55
23.12 Виктор Блинов
02.12 Всеволод Бобров
04.11 Борис Майоров: игрок, тренер, президент
31.10 Часть 2
28.10 Часть 1
 материалы рядом 
27.02 Атакует Владимир Шадрин
09.12 Любопытные истории от Сергея Шепелева
16.04 Стопроцентная результативность Мартынюка
14.04 Воспоминания Амбала. Евгений Зимин
20.11 Байки про “Спартак”. Эйфория.
13.11 Воспоминание о будущем.
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.