конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Из истории :: декабрь2003 следующая | предыдущая
 
Любопытные истории от Сергея Шепелева


ВАЖНАЯ ВСТРЕЧА

В 70-е перейти из провинциальной команды в московскую профсоюзную было проблемой. Очень тяжело из Челябинска отпускали в «Спартак» Валерия Евстифеева. А позже из «Автомобилиста» - Илью Бякина. В те времена селекцией в хоккейном «Спартаке» занимался Валерий Жиляев, нынче известный по работе с футбольным клубом. Его не раз видели в Свердловске и , разумеется, были не в восторге. Помню, в 79-м году в Москве в старом добром трехтысячнике ЦСКА, что на Ленинградском проспекте, у нас с Жиляевым должна была состояться важная встреча. Однако нас «засекли» представители «Автомобилиста». Находчивый администратор успел шепнуть: «Встречаемся в туалете». Там я и написал заявление о приеме на работу в «Спартак». Ну а позже Борис Палыч Кулагин всё урегулировал, и я беспрепятственно отправился в Москву.


УРОКИ ПЕДАГОГИКИ ОТ БОРИСА КУЛАГИНА

Кулагин слыл хорошим педагогом. И напрасно после Суперсерии-72 канадцы прозвали его «вечно смеющимся», намекая на то, что так и не увидели, как наш тренер, помогавший тогда Всеволоду Боброву, улыбается. Одинаково эффективно в своей работе он применял и кнут, и пряник. Но был в его арсенале один фирменный прием заставить нас играть «через не могу», который почти ни разу не дал сбоя. В перерыве неудачно складывающегося матча он в раздевалке вдруг громко объявлял: «Если выиграем, всех отпускаю по домам». И надо же, действовало! Мы выходили на лед и буквально разрывали соперника. И откуда только силы брались?! Не раз он звонил моей жене: «Танюша, почему Сережа не играет?» А после Олимпиады в Сараеве, будучи тяжело больным, «пробивал» нам трехкомнатную квартиру в Сокольниках.


КАК Я АРМЕЙЦАМ ПРАЗДНИК ИСПОРТИЛ

Забить гол ЦСКА было престижно, не говоря уж о том, что бы его обыграть. В моем последнем сезоне в «Автомобилисте» мы разделили с армейцами очки. Помню, в первом матче в Свердловске мне посчастливилось «огорчить» Третьяка, и мы победили 5:3. Через день ЦСКА «раздел» нас под орех – 15:1. Первая игра в Москве была намечена на 23 февраля – День Советской Армии. Армейцы в случае победы досрочно становились чемпионами. Полные трибуны Лужников, в правительственной ложе – министр обороны, генералитет. Но мы не прониклись торжественностью и важностью момента и выиграли 5:4. Одна из шайб – на моей совести. На следующий день ЦСКА победил 8:4 и стал чемпионом. Но праздничный вечер армейцам пришлось «коротать» не в кругу семьи за рюмкой чая, а на базе.


КОШМАР ДЛЯ ВЛАДИМИРА МЫШКИНА

Пусть «Спартак» чемпионом при Кулагине не стал, зато мы постоянно обыгрывали «Динамо» и прочно закрепили за собой звание «вечно вторых». Я ведь считался неудобным форвардом для голкипера бело-голубых Мышкина. Много я ему забил. Да и мои партнёры – Шалимов и Капустин – тоже. Мышкин ведь маленького роста, любил на лёд падать. А Витя как даст ему верхом с кистей – только не вынимай.


ДЕСЯТЬ ЛЕТ В СТРАНЕ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

В Японии я отработал 10 лет. Тренировал команду «Крейнз»из города Кусиро с острова Хоккайдо, затем в Обихиро трудился в детской спортивной школе. После нас с Кузькиным в Стране восходящего солнца советские специалисты котировались очень высоко.

 ________
09.12.03, "Весь Хоккей" наверх  
 материалы рядом 
27.02 Атакует Владимир Шадрин
12.01 Воспоминания Амбала. Юрий Ляпкин
09.12 Любопытные истории от Сергея Шепелева
10.11 Воспоминания Амбала. Сергей Коротков
21.08 Воспоминания Амбала. Виктор Зингер
06.06 Воспоминания Амбала. Великому Шадрину - 55
16.04 Стопроцентная результативность Мартынюка
14.04 Воспоминания Амбала. Евгений Зимин
23.12 Воспоминания Амбала. Виктор Блинов
02.12 Воспоминания Амбала. Всеволод Бобров
20.11 Байки про “Спартак”. Эйфория.
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.