конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Из истории :: январь2004 следующая | предыдущая
 
Воспоминания Амбала. Юрий Ляпкин


Спартак четырежды был чемпионом - трижды при капитане Борисе Майорове, а в 76-м году при Юрие Евгеньевиче Ляпкине.

Я познакомился с ним в начале 60-х годов, когда мы, мальчишки, отыграв за балашихинский "Машиностроитель" (в то время его тренировали великие тренера Анатолий Сеглин и Дмитрий Рыжков) за свой год, оставались смотреть старших. Так вот на одной игре с "Торпедо" (Подольск) наш центральный нападающий Юра Ляпкин забросил 9 шайб (одну из них и сейчас помню - была обыграна вся пятерка и вратарь). На этой игре был Н.С.Эпштейн и тут же пригласил его в "Химик"... защитником.

И, что интересно, Юра стал сразу одним их лучших... бомбардиров клуба, который проповедовал игру от обороны. Играя в защите, он набросал за "Химик" около 80(!) шайб. Он за "Спартак" болел с детства, но в то же время отвозил "Спартаку" и решающие шайбы. Такая вот судьба.

В 72-м году Старшинов пригласил его в "Спартак" вместе с Сапелкиным и Николаевым, заметно укрепив оборону красно-белых. И в Спартаке, продолжая играть в обороне, нашвырял около 50 шайб.

Всегда стоял вопрос, почему защитник, не обладая высокой скоростью и сумашедшим броском, за свою карьеру забил больше некоторых нападающих?

Приглядевшись к манере его игры легко можно ответить на него. Юрий всегда играл с высокоподнятой головой и всегда видел куда бросал (ну прямо как Гаврилов в футболе - точнехонько в уголок на небольшой высоте) и позиции партнеров и соперников, а еще он обладал очень высокой техникой. Как это и неприятно, но буллит Зингеру в Воскресенске забил так, что наш лучший вратарь оказался чуть ли не за воротами. А какую шайбу он забил Третьяку, играя за нас? Сказка! АСЯ вывел его на ударную позицию (метров 7 чуть левее центра), Ляпкин замахивается, Третьяк выкатывается, чтобы сократить угол, но, вместо богатырского броска, тихонечко сантиметров 20 надо льдом в "мертвую зону" под неудобную руку, и Третьяк, не ожидав такого, плюхается на лед. Вынимай, лучший вратарь мира!

Звездный час наступил в 76-м году. Пятерка Шалимов - Шадрин - Якушев, Коротков - Ляпкин громила всех на своем пути, а зачинателем всех атак (а, часто и завершателем) был Юрий Ляпкин, организовав вместе с Шадриным "мозговой центр". А на Олимпиаде 76-го года Кулагин в игре с чехами доверил ему, Шадрину и Цыганкову играть втроем против 5-ти чехов целые две минуты. И, как известно, ребята выдержали оборону. Хотя как раз игра в защите была не самым сильным звеном Ляпкина. Но самоотверженность в тот момент сыграла очень важную роль. Юрий Евгеньевич был настоящим капитаном - как говорил Н.И.Карпов, тренер чемпиона 76-го года, такой дружный коллектив трудно было найти во всей высшей лиге. И заслуга Ляпкина здесь неоценима. И даже в знаменитой серии 72-го года стал лучшим бомбардиром среди советских защитников в игре с канадскими профи.

На днях Юрию Евгеньевичу исполняется 59, дай бог ему выглядеть, как сейчас - ну совсем молодым человеком, и спасибо тебе, ЮРА ЛЯПКИН, что своей игрой за ВЕЛИКИЙ КЛУБ ты доставлял истинное наслаждение спартаковским болелам!

 ________
12.01.04, Олег (Амбал) Васильевич наверх  
Воспоминания Амбала
 другие по теме 
10.11 Сергей Коротков
21.08 Виктор Зингер
06.06 Великому Шадрину - 55
14.04 Евгений Зимин
23.12 Виктор Блинов
02.12 Всеволод Бобров
04.11 Борис Майоров: игрок, тренер, президент
31.10 Часть 2
28.10 Часть 1
 материалы рядом 
27.02 Атакует Владимир Шадрин
12.01 Воспоминания Амбала. Юрий Ляпкин
09.12 Любопытные истории от Сергея Шепелева
16.04 Стопроцентная результативность Мартынюка
20.11 Байки про “Спартак”. Эйфория.
13.11 Воспоминание о будущем.
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.