Из истории :: июнь2003 следующая | предыдущая

Воспоминания Амбала. Великому Шадрину - 55

Первый раз он вышел в основе в 66-м - приболел Е. Майоров и он вышел в месте с БАМ и Старшиновым против белолобых. Волновался видно очень сильно, да и Великие покрикивали, но несколько нестандартных передач и они успокоились. Минут за 10 до конца горим 1:3. Пятерка Макаров-Блинов, Шадрин-Старшинов-Б.Майоров не уходит с площадки (кстати в протоколе написали Щедрин). БАМ отыгрывает одну шайбу и опять полезли на ворота Чинова. БАМ делает передачу Шадрину на пустые ворота и тот, чтобы не промахнуться, садится на колено и сравнивает счет. А на последних минутах Николаевич из-за ворот выдает блестящий пас Старшинову и тот победно вскидывает клюшку вверх. Сумашедший матч.

Уже тогда было видно ИГРОЧИЩЕ - прежде всего пас, на уровне БАМа. Окончил школу с золотой медалью и институт Губкина с красным дипломом. Я думаю, если бы не хоккей, он сейчас был бы Ходорковским или Алекперовым.

Кстати был такой случай в институте. Сдавал начерталку Боре Безходарному, ярому поклоннику ЦСКА. Так вот тот, ставя ему пятерку, говорит, что в его ответе все-таки были недочеты, так Шадрин возвращает зачетку и просит назвать их или пересдать экзамен. Ну преподователю просто нечего было ответить.

Прбелы в катани полностью компенсировал самоотдачей и блестящим видением поля, ну глаза на затылке и в голове компьютер.

Прощальный матч БАМа, 10 ноября 69-го года, и опять белолобые, и опять горим 0:2, у БАМа на глазах слезы. При 14 тысячах болел так позорно уйти. Так кто же его спас от позора? Ну конечно, Владимир Николаевич Шадрин. Две шайбы в ворота того же Чинова и БАМ спасен - 2:2.

На что обратил внимание - к Шадрину никто никогда не лез драться, наверное и боялись, и уважали. Я выскажу свое личное мнение, но АСЯ никогда бы не стал ЯК-15, не будь рядом такого партнера. А третьим у них мог играть кто угодно - погоду делали они вдвоем.

Звездный час, конечно же, в Инсбруке, в 76-м. Цыганков, Ляпкин и Шадрин две(!) минуты втроем против 5-ти чехов при счете 0:2. Так Шадрин был настолько в этот момент силен, что один умудрялся перекрывать половину зоны. Выстояли и победили.

И как тренер начинал неплохо, во всяком случае его команды имели свою изюменку (не то, что сейчас) и не были похожи друг на друга.
Говорят, что из молодежки ушел из-за того, что ребят за его спиной начали пичкать таблетками.

Настоящий спартач и сейчас очень переживает, что по состоянию здоровья не может помочь команде в тренировочном процессе. Очень сильный аналитик и тактик.

С Днем рожденья Вас, Владимир Николаевич, здоровья и успехов на поприще "СПАРТАКА"! Спасибо за игру, которую ни с кем нельзя было перепутать и которой нельзя было не наслаждаться!

06.06.03, Олег (Амбал) Васильевич наверх
Воспоминания Амбала
 другие по теме
12.01 Юрий Ляпкин
10.11 Сергей Коротков
21.08 Виктор Зингер
14.04 Евгений Зимин
23.12 Виктор Блинов
02.12 Всеволод Бобров
04.11 Борис Майоров: игрок, тренер, президент
31.10 Часть 2
28.10 Часть 1
27.02 Атакует Владимир Шадрин
09.12 Любопытные истории от Сергея Шепелева
06.06 Воспоминания Амбала. Великому Шадрину - 55
16.04 Стопроцентная результативность Мартынюка
20.11 Байки про “Спартак”. Эйфория.
13.11 Воспоминание о будущем.