конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Из истории :: декабрь2002 следующая | предыдущая
 
Воспоминания Амбала. Всеволод Бобров


Боброву 80. Очень хочется вспомнить его, как тренера ХК Спартак, которого он сделал ЧЕМПИОНОМ в 67 году. Причем чемпионат выйграли легко, несмотря на 12 человек в сборной у коней. Забили 303 шайбы в 44 играх. А пара защитнтков Макаров-Блинов по 17 каждый. Сказка.

Бобров( В.М.) принял Спартак в 64 году, но мне кажется в душе он остался конем, но ему нужно было победить своего врага Тарасова, в то время он мог это сделать только силами Спартака, у которого были БАМ и Ко и очень талантливая молодежь.

Мы, мальчишки, часто приезжали на тренировки, чтобы хоть мельком увидеть своих кумиров, а если ВМ пускал на тренировку, то это был вообще праздник. Особенно, когда начинались двухсторонки и ВМ сам в них участвовал, несмотря на свои по 50, причем не избегал силовой борьбы Однажды помню он дал неточный пас БАМу, тот в своем стиле - "Куда даете, ослепли чтоли?!". А ВМ с улыбкой - "Извините, Борис Александрович, исправлюсь". Все смеются, всем весело играется. Но когда, например, Витя Блинов с перепоя сачковал, ему доставалось по первое число.

В то время было очень много болел - ветеранов войны, которые посещали все матчи первенства Москвы и приводили ВМ игроков на просмотр. Так покойный Николай Степанович Кузнецов привел из СиМа долговязового Якушева, на которого никто и смотреть не хотел, а ВМ сразу взял его, перевел из центра в край и АСЯ сразу блетяще заиграл.

Так эти ветераны очень любили общаться с ВМ после тренировки, а мы пацаны слушали его, раскрыв рот. ВМ даже иногда автобус отправлял, чтобы побеседовать с ними, а сам потом на базу в Серебряный Бор ехал на тачке.Он учил болел понимать хоккей, разбираться в нем. ВМ взял из Локо совсем сырых Зимина и Мигунько, болельщики-селекционеры сразу накинулись -"Кого берете, у нас в школе таких десяток". А ВМ спокойно - "Вы посмотрите, Зимин два раза подряд одним финтом не обыгрывает, паузу держит, играет красиво. А Мигунько, посмотрите, как ногами перебирает, когда катит спиной вперед, и голова вверху". Мы стали присматриваться и действительно так. У Крыс взял щуплого Мартынюка, болелы опять- "Кого берете". А ВМ - "Да посмотрите, какой он хитрющий, а физику я ему подтяну". Так Александр Акимович Мартынюк и стал чемпионом Мира.

67 год, решающий матч с ЦСКА, 5-ая минута кони ведут 2-0. Конские болелы, особенно в погонах кричат -"Бобер, сливай воду", а он спокойно движением руки коронную фразу -"Еще не вечер". Легко в тот день порвали 7-3. На той игре был маршал Гречко, который тут же перевел его тренером футбольного ЦСКА (ВМ был военнослужащий). Уходя прослезился и обнялся с болельщиками.

Спасибо тебе, Всеволод Михайлович, за команду, которую ты создал, которая была самой ВЕЛИКОЙ за всю историю хоккейного СПАРТАКА, такой уже никогда не будет.

 ________
02.12.02, Олег (Амбал) Васильевич наверх  
Воспоминания Амбала
 другие по теме 
12.01 Юрий Ляпкин
10.11 Сергей Коротков
21.08 Виктор Зингер
06.06 Великому Шадрину - 55
14.04 Евгений Зимин
23.12 Виктор Блинов
04.11 Борис Майоров: игрок, тренер, президент
31.10 Часть 2
28.10 Часть 1
 материалы рядом 
27.02 Атакует Владимир Шадрин
09.12 Любопытные истории от Сергея Шепелева
16.04 Стопроцентная результативность Мартынюка
02.12 Воспоминания Амбала. Всеволод Бобров
20.11 Байки про “Спартак”. Эйфория.
13.11 Воспоминание о будущем.
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.