конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: декабрь2002 следующая | предыдущая
 
Зачем Михалеву плохенькая медаль?!


ТИШАЙШИЙ ЛИДЕР

Если бы в суперлиге проводился конкурс на звание самого неприметного лидера, его бы за явным преимуществом выиграла "Северсталь". Действительно, череповецкий клуб почти месяц уверенно держится на второй позиции, дважды сравнивался с действующим чемпионом и лидером по набранным очкам - а серьезно к нему так никто и не относится. Отчасти в этом виноват самый колоритный тренер нашего чемпионата Сергей Михалев - ведь на вопрос об амбициях подопечных он, как правило, складывает руки на груди и, опустив глаза, скромно произносит: "Ухватимся за какую-нибудь медальку, пусть и самую плохенькую, - и слава Богу!" Правда, мало кто замечает при этом скрытую усмешку и прыгающих в глазах главного тренера "Северстали" чертиков.

Череповецкий клуб давно мог бы лидировать в чемпионате - причем за явным преимуществом. "Локомотив" сейчас переживает не самые лучшие времена, и можно попытаться уйти в отрыв. Так нет же, ярославцы и череповчане, словно гоголевские Бобчинский и Добчинский, устроили на самой вершине турнирной таблицы взаимное раскланивание и расшаркивание: "Позвольте пропустить вас вперед" - "Что вы? Только после вас!" Правда, болельщики "Северстали" шутят, что все идет по плану, а в нем написано: на первое место не выходить, а на третье не опускаться.

ИНДИКАТОР СЕРЬЕЗНОСТИ - РЫБИН

Впрочем, те же болельщики перед матчем в Москве обращали внимание на то, что перед 32-м туром разрыв с лидером составлял пять очков. Значит, теперь не следует опасаться "случайного" попадания на первую строчку в турнирной таблице, а значит, и отношение к матчу будет архисерьезное. Даже нашли индикатор серьезности - им оказался спартаковский нападающий Максим Рыбин.

Значение последнего в "Спартаке" Сергея Шепелева трудно переоценить. Рыбин выполняет роль морально-психологического стержня команды - ту, которую в начале прошлого сезона в команде исполняло трио ветеранов - Болдин, Ткачук, Тюриков. Не раз и не два Максим вытаскивал команду, когда после нелогично пропущенной шайбы ее вдруг начинало лихорадить. Так было в игре с "Авангардом", когда в течение минуты счет из 1:0 превратился в 1:2, ив матче со СКА, когда армейцам удалось сравнять счет.

Но дело в том, что спартаковский воспитанник Рыбин в межсезонье перешел в "Северсталь". Вот только места в команде ему не нашлось, и в первый период дозаявок "Спартак" забрал его назад, но уже на правах аренды. По договору, заключенному между командами, Максим не может играть против "родной" "Северстали", однако многие полагали, что джентльмен Михалев разрешит ему выйти в составе "Спартака", ведь, по сообщению пресс-службы, переговоры об этом накануне матча велись. Вот и гадали болельщики: если "Северсталь" не боится красно-белых, то разрешит Рыбину выйти на лед, но если опасения существуют...

Оказалось, опасения существовали - и не маленькие. В фойе Дворца спорта Сергей Михалев в ответ на вопрос, заданный, по его словам, в тысячу первый раз за день, заметил:

- Мы его в "Спартак" для чего отдавали? Чтобы от него и получить? Нет уж, пусть другие мучаются...

БОДАЛСЯ ТЕЛЕНОК С ДУБОМ

Излюбленная тактика нынешнего "Спартака" - с первых секунд подавить соперника движением - успеха не принесла. Более того, как только после первого вбрасывания красно-белые привычно "надавили на газ", возрастная "Северсталь" ответила тем же. А на скоростях, близких к предельным, опыт и индивидуальное мастерство гостей тут же дали о себе знать. "Вжик-вжик" - разрезали пятерки лед, мгновенно переносясь от одних ворот к другим. Но почему-то все время выходило так, что атакующие спартаковцы оказывались вдвоем против троих, а то и четверых соперников, тогда как подопечные Михалева в чужой зоне постоянно пребывали в численном большинстве.

Нужно ли уточнять, чьи атаки и контратаки в таких случаях получаются более острыми? В первый раз скорбная музыка, более подходящая для финала "Ромео и Джульетты", где умерли все, заиграла в Сокольниках на 6-й минуте матча, второй раз - период с небольшим спустя. За это время "Спартак" много атаковал - подчас очень напористо и даже люто, но куда больше опасностей после размашистых контрвыпадов возникало у ворот Плуффа.

Хозяева перепробовали разные тактические варианты: пытались резко атаковать и, наоборот, продавливать оборону противника (попробуй, продави Юдина!), разыграть шайбу до "верного", бросать с любых дистанций. Но результат каждый раз был один: красный фонарь за воротами Брошу зажигаться не хотел!

"СПАРТАК" БЕЗ РЫБИНА - НЕ "СПАРТАК"!

Вообще "Северсталь" не стремилась диктовать свои условия, в течение всего матча принимала спартаковские правила. Дескать, хотите побегать? Побегаем. Не хотите? Давайте покатаемся тихо - нам и так хорошо...

На баррикады - то есть на последний штурм - Шепелев погнал свою команду в последнюю 10-минутку. Это закончилось несколькими, по большей части невнятными бросками по воротам гостей и... двумя контратакующими выпадами "Северстали", произошедшими после удаления Кузнецова. Сначала, сидя на скамейке, он наблюдал, как партнеры забили в меньшинстве, потом вышел и поехал в гордом одиночестве на рандеву с Плуффом.

После смены руководства "Спартак" провел свой самый плохой матч. Матч, навевающий мрачные воспоминания о том, как мучилась команда в первом круге. Конечно, виноваты все хоккеисты. Вот только Максим Рыбин грустил на трибуне, а в его отсутствие не нашлось никого, кто бы вытащил команду из трясины и заставил ее поверить в себя. А в контексте этого матча - заставил победить и покинуть наконец "зону вылета".

Вот и говори тут о роли личности в истории...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер "Северстали":

- Предыдущие четыре матча мы провели, если так можно выразиться, ни в зуб ногой, "Спартак" же сейчас на подъеме. Поэтому сегодня ни о каких красивых финтах и роскошных комбинациях речь идти не могла. У нас был голый прагматизм и еще более голая игра на результат. Удалось быстро забить и в дальнейшем чувствовать себя достаточно комфортно, действуя на контратаках.

- Заберете ли из аренды у "Спартака" столь полюбившегося болельщикам Максима Рыбина? Какая судьба его ждет?

- Счастливая! (Смех в зале.) А если серьезно... Мы ведем переговоры с двумя форвардами. Если договоримся - оставим Рыбина "Спартаку", - наслаждайтесь.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, и.о. главного тренера "Спартака":

- Нам противостоял очень сильный соперник. Настолько сильный, что равная игра просматривалась лишь эпизодически. Но ребят мне упрекнуть не в чем - последние перед перерывом матчи они провели более чем достойно. А сбои бывают у всех.

 ________
11.12.02, Спорт-Экспресс наверх  

 другие по теме 
11.12 «Спартак» сгорел в череповецкой домне
 материалы рядом 
27.12 Шахрайчук - в "Спартаке".
26.12 Гелани Товбулатов: "Кубок "Спартака" может стать прообразом Евролиги".
25.12 Старшинов и Шепелев обрели должности
15.12 Максим Рыбин: «Хочу побить рекорд»
15.12 Максим Рыбин: «Хочу побить рекорд»
11.12 Зачем Михалеву плохенькая медаль?!
09.12 Гол-фантом
09.12 Спартак-СКА
05.12 Печальная гастроль оркестра Пана Глинки
05.12 Авангард словно попал под Спартак 80-х годов
02.12 В Новосибирске "Спартак" показал, что не всё потеряно
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.