конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: декабрь2002 следующая | предыдущая
 
Спартак-СКА


Хоккей, как известно, игра зимняя. Но с его переходом более сорока лет назад под крышу хоккейный болельщик стал довольно-таки избалованным и теплолюбивым. Вчера утром, когда столбик термометра в столице опустился до отметки "минус 20", работники спартаковского Ледового дворца решили, что особо наплыва зрителей ждать не следует - кто ж захочет обмораживать щеки и уши по дороге на хоккей, в кассовых очередях и на милицейском досмотре? Вот только не приняли они в расчет, что игру "Спартак" в последних турах показывает настолько зрелищную и результативную, что походу на хоккей не помешает даже стихийное бедствие. Так что пришлось после обеда и кассиров срочно на работу вызывать, и верхний ярус дворца распахивать. Что касается второго, то это уже солидный показатель: двери туда в нынешнем сезоне отпираются по большим праздникам - только на матчи с лидерами, к числу которых отнести Михайловский СКА довольно трудно.

Но, наверное, еще труднее при таком стечении публики играть спустя рукава. К чему готовились обе команды, стало ясно на раскатке: и хозяева, и гости, словно сговорившись, всю предматчевую разминку посвятили отработке действий в численном неравенстве. Только у "Спартака" она носила явно атакующий характер, а у СКА - наоборот, оборонительный. Так матч и начался: красно-белые предложили питерцам сумасшедший темп, и гости с ним явно не справлялись. До поры до времени этому урагану мог противостоять лишь один человек вратарь СКА и лучший игрок чемпионата Сергей Наумов. К середине первого периода он совершил все семь подвигов Геракла, подчас умудряясь отбивать шайбу, лежа... за воротами! За это время гости успели потерять своего ветерана - 35-летнего Керча. Опытный, казалось бы, хоккеист, но бросился под шайбу незащищенным боком - и со льда его не уводили, а уносили.

С того самого дня, как "Спартак" возглавил Сергей Шепелев, у команды появилась масса плюсов и один безусловный минус: красно-белые явно теряют нить игры и выдержку, стоит им только пропустить. Вот и снова: сумели кое-как продавить безупречного Наумова, забить и выйти вперед, как моментально (через 15 секунд!) пропустили сами - и затряслись. И уже оставалось благодарить Плуффа за то, что на перерыв ушли при равном счете, а ведь могли запросто и проигрывать в две-три шайбы.

Какие же слова должен был найти в первом перерыве Сергей Шепелев, чтобы его подопечные - нет, не вышли, а выскочили из раздевалки словно ошпаренные, задолго до того, как закончилось время отдыха и на льду появились судьи и соперники? Казалось бы, "Спартак" и так устроил в первой двадцатиминутке езду на пятой скорости - куда ж еще? Но оказалось, что для обновленной команды Шепелева это не предел. Она умудрилась прибавить еще, в течение минуты с небольшим второго периода снесла все преграды перед чужими воротами и вновь повела в счете.

Кого больше всего было жаль в подобной ситуации, так это вратаря СКА. Прекрасный мастер своего дела сплошь и рядом оказывался брошенным на произвол судьбы. Если бы над ним издевались только спартаковские форварды, это было бы еще полбеды. Но над ним издевались и собственные защитники - а как еще можно назвать многочисленные броски, щелчки и добивания красно-белых с "пистолетной" дистанции при явной заторможенности защитных порядков? И ведь нельзя сказать, что гости играли плохо, - просто хозяева предложили им поиграть в хоккей совершенно иного измерения. А команда Михайлова оказалась к этому совершенно не готова.

Удивительно, но самым медленным, подчас по этой причине даже выпадающим из шепелевского ансамбля, выглядел защитник Леонид Канарейкин совсем еще недавно бывший одним из самых быстрых и всеуспевающих в команде своего отца. Вопрос заключался лишь в том, насколько хватит у "Спартака" сил на поддержание подобного игрового темпа, ведь человеческие силы не беспредельны?

Сил на весь матч у "Спартака" действительно не хватило. Ближе к концу матча красно-белые, как выражаются в таких случаях, "накушались" и отдали инициативу армейцам. Но для того, чтобы спокойно довести игру до победы, и этого было предостаточно, ведь счет к тому времени был уже 4:1. Гостям, в свою очередь, удалось показать, что может грамотный и мудрый тренер сделать из вчерашнего аутсайдера-безнадеги (и не просто показать, а даже забить гол). Но главный вывод заключается в другом: спустя сезон "Спартак" может снова гордиться собой. Пусть пока не результатом. Но игрой - наверняка.

 ________
09.12.02, Спорт-Экспресс наверх  

 другие по теме 
09.12 Гол-фантом
 материалы рядом 
25.12 Старшинов и Шепелев обрели должности
15.12 Максим Рыбин: «Хочу побить рекорд»
15.12 Максим Рыбин: «Хочу побить рекорд»
11.12 «Спартак» сгорел в череповецкой домне
11.12 Зачем Михалеву плохенькая медаль?!
09.12 Спартак-СКА
05.12 Печальная гастроль оркестра Пана Глинки
05.12 Авангард словно попал под Спартак 80-х годов
02.12 В Новосибирске "Спартак" показал, что не всё потеряно
02.12 44 секунды счастья красно-белых
29.11 Зеленый новичок топит красно-белых
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.