конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: август2004 следующая | предыдущая
 
Гелани Товбулатов: "Спартак" получил приглашение выступить на Кубке Шпенглера - через год"


Учредитель и бессменный организатор Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов после окончания турнира дал комментарий корреспонденту "СЭ":

- Жаль, что "Спартаку" вновь не удалось побороться за наш кубок. Ведь мы в отличие от организаторов Кубка мира не создаем гостям искусственных ограничений. И "Спартак" у нас находился в тех же условиях, что и "Давос", и сборная Украины. И новые обладатели кубка уже успели обратить на это внимание. Впервые за 11 лет наш трофей на год покинет Россию - но лишь для того, чтобы провести это время в самом старом и почетном европейском хоккейном музее. А "Спартак" уже получил приглашение выступить на Кубке Шпенглера - через год.

- Теперь болельщики будут ждать вестей с Кубка мира, хотя, по мнению большинства, наша команда вряд ли чего добьется...

- Афинская Олимпиада доходчиво объяснила, что советские "стратегические" запасы спортивная Россия уже "доела". А вот с подготовкой своих атлетов возникает немало проблем. Многим из наших чемпионов следует не только медаль дать и денежную премию выписать, но и памятник поставить - за то, что смогли подготовиться к Играм в таких условиях.

- Однако условия подготовки нельзя изменить быстро. Сколько понадобится времени и сил, чтобы это сделать?

- Если сидеть и плакать о потерянном спортивном могуществе, наши арены новее не станут. Наша главная беда заключается в том, что весь российский спорт, по сути, сосредоточен в столице. Имеются небольшие "очаги" в областных центрах. Но ведь основное население страны живет в поселках, небольших городках и райцентрах - а там все для занятий спортом практически уничтожено еще лет десять назад. И при нынешней ситуации возвращение людей к спорту вряд ли возможно.

- Почему? Ведь президент России объявил спорт приоритетом развития страны.

- Президент объявил, но выполнять это будет не он. А в каждом райцентре, городке, поселке существует избранный руководитель. В нынешних условиях таким руководителем не может стать простой человек. Выборы требуют много денег, которые необходимо где-то взять. А потом, заняв свой пост, следует рассчитаться с "заемщиками", отдавая им на откуп лучшие куски подчиненного тебе хозяйства, и про себя не забыть. Потому любые попытки войти в этот регион с действительно нужными народу программами наталкиваются на непреодолимые препятствия.

Зачем, скажем, мэру Сочи или Геленджика спортивно-культурный центр, который не принадлежит лично ему? Во многом именно это и не позволило нам строить спортивные дворцы на юге Краснодарского края. Не собираюсь платить чиновникам бешеные деньги за право делать здоровыми их избирателей. А в Сочи и Геленджике от меня хотят именно этого. К счастью, у России еще есть нормальные руководители, думающие не только о своем кармане. Иногда они даже находят меня сами и выступают с предложениями, жаль только, что таких во власти немного.

- Но ведь есть и обратный пример - Мытищи, где уже достраивается спортивно-культурный центр.

- В современной России это исключение из правил. Потому что подмосковный губернатор - тоже исключение из правил. Он прошел войну, понимает, что значит человеческая жизнь. И хочет, чтобы эта жизнь в его регионе была нормальной. Потому у нас и получается в Мытищах. Но мы все равно станем строить - и в России, и в Турции. Там это куда легче.

- Есть ли выход из данной ситуации? Ведь всех наших ребятишек, которые хотят заниматься спортом, в Турцию не отправишь.

- Программа по развитию спорта в России у нас имеется. Надо лишь конкретизировать ее так, чтобы каждый чиновник нес личную ответственность за здоровье людей в своем регионе. Чтобы отсутствие спортивного строительства и его планов являлись вопиющим неисполнением служебных обязанностей. Чтобы спортивные сооружения строились не только в Москве и областных центрах, чтобы такие многофункциональные арены планировались и закладывались в каждом райцентре и в каждом городе. Появятся нормальные условия - станут возвращаться наши тренеры, которые сейчас работают за границей и воспитывают олимпийских чемпионов не для нас, а для других стран.

Правда, построить такой спортивно-культурный центр - еще полдела. Если его просто построить и оставить - пострадает местный бюджет. Но в Европе давно уже существует Ассоциация спортивных арен, куда входят практически все спортсооружения. Они составляют годовой план-график соревнований различного уровня, культурные программы.

Вот вам прекрасный пример прибыльной работы спортивных объектов, где выгоду получают все - и детские школы, и взрослые команды, и местные власти. Кстати, первый российский представитель европейской Ассоциации спортивных арен будет у нас в Мытищах. Уже через год.

Мы готовы делиться опытом. Строить спортивно-культурные дворцы в крупных городах, небольшие, но многофункциональные спортсооружения в различных населенных пунктах. Потому что если это не начать делать уже сейчас, то третье общекомандное место на Олимпиаде лет через десять станет для нас недостижимой фантастикой.

 ________
30.08.04, "Спорт-Экспресс" наверх  
 материалы рядом 
06.09 Лада - Спартак. Пресс-конференция тренеров
04.09 Лада - Спартак. Лада по-прежнему без главного тренера
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Пресс-конференция тренеров
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Спартак закаляется
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Спартак держался до 53-й минуты
30.08 Гелани Товбулатов: "Спартак" получил приглашение выступить на Кубке Шпенглера - через год"
30.08 Кубок "Спартака". Президент "Давоса" негодовал: "Разве можно драться с полицией?"
28.08 Спартак отказывается от Афиногенова и заявляет Жижку
28.08 Кубок "Спартака". Полуфиналы
27.08 Задача на сезон - выступить достойно
27.08 Кубок "Спартака". Спартак - Ганновер. Матч за 5-е место
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.