конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: май2003 следующая | предыдущая
 
"Спартак". Что дальше?


Завершив чемпионат страны на 15-м месте, столичный "Спартак" во второй раз за четыре года покинул суперлигу. На возвращение в элиту после первой неудачи красно-белым понадобилось два сезона. Как будет сейчас? Какова ситуация в клубе и каковы его планы? Об этом рассказал президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов.


ИЗ СЛУЧИВШЕГОСЯ ТРАГЕДИИ НЕ ДЕЛАЕМ

- Минувший сезон для красно-белых получился провальным. Сейчас, спустя месяц после окончания чемпионата, когда эмоции улеглись, можете сказать, почему подобное произошло?

- Причин несколько. Во-первых, неудачная селекционная работа. Как результат - слабая игра в начале первенства, что привело к смене президента и тренерского состава клуба. Во-вторых, недостаточный уровень финансирования. Город нам помогает, но ведь его помощь не безгранична. Даже бюджет "Динамо", наиболее благополучной в столице команды, существенно отличается от бюджетов целого ряда клубов из регионов. Просто в Москве у крупных промышленных предприятий, финансовых групп, банков помимо спорта вообще и хоккея в частности есть немало других интересов.

Не хочу никого обижать, но сравнивать в этом плане столицу, скажем, с Нижнекамском или Череповцом, наверное, не имеет смысла. Если хоккейные "Нефтехимик" и "Северсталь" чуть ли не на руках носят, ведь они являются своего рода визитными карточками городов, то о "Динамо", ЦСКА, "Спартаке" или "Крыльях" подобного не скажешь. Но винить здесь некого: в Москве жизнь другая, зрелищ больше и возможностей для вкладывания средств - тоже.

- Еще совсем недавно в Москве на ведущих позициях находился только один клуб - "Динамо", на который соответственно город и делал ставку. Сейчас постепенно поднимается ЦСКА, уже подумывающий о плей-офф. Когда на этот уровень выйдет "Спартак"?

- Ответ лежит на поверхности: тогда, когда у него будет такой же бюджет, как у динамовцев и армейцев. Мы не можем сказать, что столица нам не помогает, - она взяла на себя 50 процентов финансирования клуба. Но... Не следует забывать, что ЦСКА, как, кстати, и "Крылья", живет за счет средств частных инвесторов.

"Динамо" внимания уделяется больше? Наверное, да. Но ведь у каждого есть свои симпатии, правда? Могу лишь добавить, что в России нет ни одного города, кроме Москвы, у которого в суперлиге, как в минувшем сезоне, было бы сразу четыре представителя.

- Как столица и спонсоры расценили вылет "Спартака" из элиты? Не ухудшится ли финансирование клуба?

- Безусловно, все отнеслись к этому болезненно. Нам обидно, что команда не удержалась в суперлиге. Но трагедии из случившегося никто не делает. Могу со всей ответственностью заявить, что наш бюджет будет достойным. Хотя не следует забывать: условия в супер- и высшей лигах заметно отличаются.

Говорить о том, что следует сохранить объем финансирования на прежнем уровне, просто нелепо. В суперлиге у нас был свой чартер. В денежном плане это, наверное, менее выгодно, чем рейсовые лайнеры, но зато для команды подобное - просто здорово. Ни тебе расписания рейсов, ни бессонных ночей в аэропортах...

В высшей лиге ситуация иная. Если исходить из расстояний, то на выездные матчи можно добираться либо на автобусе, либо на поезде. Сейчас мы ведем переговоры с руководством МПС о своеобразном литере, который нам позволит жить своей жизнью и идти вне всяких графиков.

Говорю об этом лишь для того, чтобы подчеркнуть: сумма с нулями у клубов суперлиги заметно отличается от команд высшей. Но мы ставим перед собой задачу вернуться в элиту, а потому постараемся сделать свой бюджет промежуточным - между клубом супер- и высшей лигами.


НЕ ХОТИМ ВЫБРАСЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

- Если из-за отказа одного из клубов - по финансовым или иным причинам - выступать в суперлиге в будущем сезоне "Спартаку" предложат вернуться в элиту, для руководства это станет неожиданным? И вообще, до какого момента готовы ждать определенности в судьбе команды?

- Исходя из принципов комплектования, селекционной работы, могу сказать, что время уже ушло. 30 апреля у подавляющего большинства игроков закончились контракты. Естественно, задолго до этой даты заинтересованные стороны вели с хоккеистами переговоры. Сейчас - середина мая... Даже если через несколько недель или, не дай бог, месяц возникнет ситуация, о которой вы говорите (она маловероятна, потому что каждый год некоторые кряхтят, жалуются на судьбу, но в итоге находят выход из сложного положения), никакой логики в случившемся не будет.

Ведь если, допустим, объем финансирования позволяет "Спартаку" или какому-либо другому клубу выступать в суперлиге, он еще должен найти под эти деньги соответствующих хоккеистов. А где их взять? Опять скрести по сусекам? Речь идет о качестве селекционной работы, и с каждым упущенным днем остается все меньше шансов создать достойную команду. К сожалению, одна из проблем "Спартака" минувшего сезона и состояла в том, что он придерживался остаточного принципа комплектования. Результат оказался соответствующим.

Играть в суперлиге из-за несостоятельности какой-то команды, конечно, можно. Но еще сезон выбрасывать деньги на ветер, быть мальчиками для битья, бороться за выживание, зубами цепляться за спасительное место... Нет уж, увольте. Кому это нужно?

- Вопрос о том, останется главным тренером команды Сергей Шепелев или нет, перед вами стоял?

- Позиция учредителей, которыми являются наш фонд и правительство Москвы, проста: негоже бросаться из стороны в сторону. Шепелев в качестве главного тренера провел всего три месяца, причем не самых простых, и если сравнить результаты команды до и во время его руководства, то вывод вселяет оптимизм. Да, чего-то не хватило, да, никто не снимает вины в произошедшем ни с нынешнего наставника, ни с руководства. Тем не менее мы посчитали правильным, чтобы Шепелев продолжил работу в качестве главного тренера. Нужно дать ему возможность проявить себя до конца, полностью раскрыться.

На днях на встрече с вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым мы решили ряд вопросов. Президентом ХК "Спартак" остается Вячеслав Старшинов, которому поручено продлить контракт с Шепелевым. Перед командой поставлена задача в будущем сезоне вернуться в суперлигу.

- Сколько, на ваш взгляд, финансовых средств должна иметь элитная российская команда, чтобы чувствовать себя в порядке?

- Весьма деликатная тема, ее не принято обсуждать публично. В "СЭ" некоторые президенты клубов говорили, что для нормального функционирования нужен бюджет от 8 до 12 миллионов долларов. Не могу с подобным согласиться. При определенных условиях он может быть и меньше. Это зависит от многих факторов - где находится клуб, кто его поддерживает, на что он претендует.

Согласитесь, нельзя сравнивать команду, которая базируется в Москве, с командой, представляющей, к примеру, Нижнекамск. Разные условия, разные цены... По моим сведениям, разница в бюджетах клубов суперлиги в минувшем сезоне доходила до 400 процентов. Это не 100 рублей, это сумасшедший разрыв. Получается, команда М имела бюджет в три-четыре (!) раза больше, чем команда N.

Но опять же, деньги решают не все. Посмотрите на нынешний розыгрыш Кубка Стэнли - клубы, которые являются полубанкротами или банкротами, выигрывают у команд-миллиардеров. О чем это говорит? На 75 процентов результат - производная финансов. Но остаются еще 25 процентов. Это психология, волевые качества хоккеистов, правильная селекция, формирование коллектива единомышленников .


ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР ПРОВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ

- Какой российский клуб вы считаете образцом в плане организации и ведения хоккейного хозяйства?

- Реалии таковы, что объективную картину, какими бы ни были отношения с коллегами, увидеть практически нельзя. Но есть показатели, исходя из которых можно сделать определенные выводы.

Наверное, не случайно "Локомотив" второй год подряд стал чемпионом страны. Рецепт успеха - не только талантливый и уверенный в себе тренер, не только устойчивая финансовая база, но, видимо, и соответствующая организация хозяйства. Ведь и на уровне детских школ Ярославль выглядит очень и очень неплохо. И ледовый дворец там один из лучших в стране. Согласен, построили его с помощью средств федерального бюджета, но сделано великое дело - и для "Локомотива", и для города, и для области.

Думаю, неплохо в плане развития хоккея двигается Омск. Там есть свои проблемы, однако факт остается фактом: сильная детская школа - крепкий клуб суперлиги. Пожалуй, именно такой формулы всем и нужно придерживаться. Она, считаю, является залогом успеха.

- Говорят, суперлигу лучше было покинуть в минувшем сезоне, а не в следующем. Ведь из-за локаута в НХЛ чемпионату России-2004/05, в котором наверняка примут участие многие звезды из-за океана, будет уделено повышенное внимание - и спонсоров, и болельщиков. А "Спартак", набравшись сил в высшей лиге, к тому времени как раз в элите и появится. Каково ваше мнение по этому поводу?

- В суперлигу еще нужно выйти. До сих пор неизвестно, какой будет формула следующего первенства страны. То ли два сильнейших клуба высшей лиги выйдут в элиту, то ли один, то ли пройдет переходный турнир с участием нескольких слабейших команд из суперлиги и сильнейших - из высшей. Последнее, на мой взгляд, некорректно.

Говорил это еще до того, как "Спартак" покинул класс сильнейших. Переходный турнир или даже стыковые игры проводить нельзя - соперники находятся в неравных условиях. Ведь, согласитесь, одно дело в межсезонье формировать состав для выступления в высшей лиге, другое - для элитного дивизиона. Даже если ты не ставишь перед собой цель завоевать медали, все равно уровень мастерства хоккеистов, которых приглашаешь перед сезоном и дозаявляешь в ходе его, изначально выше. И зарплаты игроков, и бюджеты клубов здесь несопоставимы.

- Какие-то планы по приглашению во время локаута игроков из НХЛ уже строите? Кстати, не считаете ли возможным провести между российскими клубами своеобразный драфт - так сказать, забронировать себе того или иного хоккеиста?

- На мой взгляд, вероятность того, что локаут продлится сезон, практически нулевая. Поскольку это колоссальный удар по престижу лиги и сумасшедшие финансовые потери хозяев клубов. А приглашать игрока, каким бы большим мастером он ни был, на месяц, два или три, считаю, недопустимо. Дело даже не в сумме контракта, хотя даже страшно подумать, какие цифры здесь могут фигурировать. Просто спустя какое-то время после начала сезона хоккеист уедет за океан - и что дальше? Клуб лишится ведущей тройки или пятерки - и с кем он будет заканчивать чемпионат?


УХОДЯ - УХОДИ

- Готов ли "Спартак" вернуться в суперлигу?

- По крайней мере перед клубом мы поставим именно такую задачу. Исходя из этого, и формируем состав. С одними игроками продлеваем контракты, других приглашаем. Процесс только начался, а завершится он как минимум в конце июля. Правда, костяк команды станет известен, думаю, примерно через месяц.

- Насколько известно, многие ведущие игроки покидают "Спартак". Не пытаетесь удерживать своих звезд? На кого планируете делать ставку?

- Уточню: покидают не многие, а некоторые. После окончания чемпионата на собрании команды я изложил хоккеистам свою позицию. Она предельно проста. В течение этого и прошлого сезонов учредители клуба выполнили все свои обязательства. Вопросы не возникали ни по материально-техническому обеспечению, ни по финансовому. Значит, команда, не решившая задачу на сезон, в долгу перед учредителями и болельщиками. Нужно возвращаться в элиту.

Уговаривать кого-либо остаться не собираюсь, каждый принимает решение, руководствуясь своими жизненными принципами. Знаю лишь одно: пока нахожусь в составе учредителей клуба, те, кто уйдет, в "Спартаке" играть больше не будут. Как говорится, уходя - уходи, обратной дороги нет. Ведь помимо спортивного мастерства следует принимать во внимание и обыкновенные человеческие качества. Порядочность, например.

- Как долго продлится ремонт Дворца спорта в Сокольниках?

- В середине лета завершится первый этап реконструкции. Мы полностью поменяли инженерный центр, которому было 20 лет. Вскоре введем в строй второй тренировочный каток, тренажерный зал.

На повестке дня - очередной этап реконструкции. Существует несколько вариантов. Первый - разобрать старый дворец и возвести новый семитысячник. Второй - капитально обновить нынешнюю арену и построить третий тренировочный каток с гостиничным комплексом, сопутствующими системами, что превратит Сокольники в федеральный хоккейный центр. Оба варианта, которые сейчас находятся в стадии разработки, безусловно, потребуют немалых финансовых средств, но это уже другой вопрос.

- Некоторое время назад шли разговоры о создании хоккейной премьер-лиги. Идея по-прежнему жива или от нее пришлось отказаться?

- Она жива, более того - решение о создании премьер-лиги поддержали президенты 17 клубов из 18, которые в минувшем сезоне входили в суперлигу. Правда, оно не нашло отклика у представителей команд высшей лиги. Но их можно понять - к структуре, которую планируется сформировать, они не будут иметь никакого отношения. Думаю, у руководителей команд элиты должно хватить настойчивости и воли довести начатое дело до конца. И четко разделить полномочия между ФХР, ПХЛ и премьер-лигой. Давно пора навести в нашем хоккейном доме порядок.

А предлагаемые ныне ограничения бесполезны. Планируют, скажем, ввести требование по минимальному бюджету клуба суперлиги - 5 миллионов евро. Во-первых, сумма взята явно с потолка, а во-вторых, кто и как станет проверять бюджет? При нашей нынешней системе контролировать финансовую состоятельность той или иной команды невозможно.

Наше хоккейное хозяйство нуждается в реорганизации. Это очевидно. Выступление российской сборной на чемпионате мира - лишнее тому подтверждение. Сейчас всех собак пытаются вешать на Владимира Плющева. Но зачем во всех грехах винить одного, образно выражаясь, музыканта? Может, как говорил Жванецкий, следует в консерватории что-то подправить?

Ни для кого не секрет: российский хоккейный рынок перегрет, его уровень не соответствует уровню затрат. Тем не менее "гонка финансовых вооружений" продолжается. Почему бы нам по примеру НХЛ не создать систему драфтов? Чтобы худшие клубы выбирали лучших юниоров. Постепенно команды подравняются в мастерстве, что, безусловно, пойдет нашему хоккею на пользу. А какова ситуация сейчас? Перед началом сезона можно безошибочно назвать пять - шесть клубов, которые выйдут в плей-офф. Остальные играют роль "массовки". Хоть смейся, хоть плачь...

 ________
17.05.03, Евгений Богданов, "Спорт-Экспресс" наверх  
 материалы рядом 
29.05 Представляем новичков. Подписан контракт с Игорем Шевцовым
29.05 Поснов потерял в деньгах, но сохранил верность клубу
29.05 «Спартак» реконструкция перед полетом
28.05 О заседании Коллегии Высшей лиги ПХЛ
22.05 Представляем новичков. Новое приобретение - Сергей Зимаков
17.05 "Спартак". Что дальше?
16.05 Представляем новичков. Дмитрий Шандуров и Александр Татаринов
30.04 Московский "Спартак" - трехкратный обладатель Кубка Москвы!
24.04 Представляем новичков. Подписан контракт с Олегом Глебовым
17.03 Петр Воробьев во второй раз уступил Шепелеву
13.03 Динамо - Спартак. Подарок для Билла
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.