Новости и статьи :: декабрь2003 следующая | предыдущая

Анкета СЭ. В Спартаке не сомневается никто

Главные тренеры лидеров дивизионов, реальных претендентов на повышение в классе, ответили на три вопроса "СЭ"

1. Принципиально ли для вас занять первое место по итогам регулярного чемпионата?

ЗАПАД

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер "Спартака":

- Психологически важно начинать плей-офф с первого места.

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер "Нефтяника" А:

- Задача во что бы то ни стало занять первое место перед нами не стоит, но поборемся за него обязательно.

ВОСТОК

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер "Молота-Прикамья":

- Да, нам необходимо занять первое место. Нужно доказывать, что мы достойны играть в суперлиге.

Анатолий ТИМОФЕЕВ, главный тренер "Трактора":

- Перед нами стоит задача быть в четверке лучших команд "Востока" и попасть во второй раунд плей-офф.

Сергей ПАРАМОНОВ, главный тренер "Мечела":

- Для нас чем выше, тем лучше. Но, если реально смотреть на вещи, когда пройдена половина чемпионата, первое место для нас все-таки нереальная задача.

2. Кого вы считаете главными соперниками в своей зоне?

ЗАПАД

ШЕПЕЛЕВ: - Только Альметьевск. У нас преимущество в оборонительных порядках. В частности, получше вратари. "Нефтяник" имеет хорошее нападение, где есть опытные игроки. В целом же наша команда немного сильнее.

ГИМАЕВ: - Единственный конкурент - "Спартак". Московская команда сбалансирована во всех линиях, имеет четыре равноценные пятерки. К нашим минусам я бы отнес средний возраст хоккеистов, все-таки спартаковцы помоложе. Кроме того, в отличие от противника не все наши игроки имеют опыт выступления в суперлиге.

ВОСТОК

ПОСТНИКОВ: - Нашу команду и две челябинские считаю главными фаворитами турнира, способными решать любые задачи. Ко второму эшелону отнес бы "Газовик" и "Энергию" - это несколько иной уровень амбиций и желаний. Правда, замечу, своих целей эти клубы широко не декларируют.

ТИМОФЕЕВ: - На стороне "Молота" опыт и подбор мастеров. "Трактор" тоже может побороться за первое место, но такая задача сейчас перед нами не стоит. Главное для нас - место в четверке ведущих команд "Востока" и выход во второй раунд плей-офф. А "Мечел" оставлю без комментариев.

ПАРАМОНОВ: - Прежде всего "Молот", который практически сохранил прошлогодний состав и даже усилился. Много опытных игроков и в нашей команде. "Трактор" оставлю без комментариев.

3. Какая команда из другой зоны вам наиболее сильной?

ЗАПАД

ШЕПЕЛЕВ: - Клубы "Востока" мы видели только на предсезонном турнире в Перми. Считаю, что нашим основным конкурентом является "Молот". Не стал бы сбрасывать со счетов "Мечел".

ГИМАЕВ: - И по задачам, и по составу, и по финансированию я бы выделил "Молот". Думаю, способен подняться наверх и "Мечел".

ВОСТОК

ПОСТНИКОВ: - "Спартак" - самый сильный клуб "Запада". Рядом с ним находятся Альметьевск и Лениногорск. Полагаю, в другой зоне команды более молодые, уровень которых значительно ниже нашего. К тому же у них есть финансовые проблемы.

ТИМОФЕЕВ: - "Спартак" и два "Нефтяника". А еще, возможно, "Витязь". Вообще за соседями мы следим в основном по газетам и телерепортажам. Но больше ориентируемся все-таки по фамилиям.

ПАРАМОНОВ: - "Спартак" и два "Нефтяника". В споре этих команд на "Западе" все и решится.

09.12.03, "Спорт-Экспресс" наверх
18.12 Обыгравшие Лениногорск.
16.12 Крылья Советов-Спартак. Дым над Сетунью
11.12 Семья Плющевых воссоединилась в "Спартаке"
09.12 Альметка под столичным прессом
09.12 Красно-белая душа. Сергей Шепелев
09.12 Анкета СЭ. В Спартаке не сомневается никто
09.12 На Спартак Шепелeва теперь ходят даже мини-футбольные бразильцы - Жоан и Сирило
04.12 "Спартак" - Альметьевск. Вторая серия.
04.12 Лучшие в сериале с Альметкой (первая серия).
25.11 Красно-белые Чук и Гек
13.11 Одолевшие "Витязь". Повторный матч.