конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: август2004 следующая | предыдущая
 
Кубок "Спартака". И это "Давос" без Торнтона, Хитли, Нэша и Хагмана!


Швейцарский "Давос", являющийся одним из фаворитов трансферного рынка в борьбе за игроков НХЛ, которые останутся без работы в случае локаута, с победы стартовал на Кубке "Спартака", обыграв хозяев турнира со счетом 6:1. После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент и одновременно владелец "Давоса" Гьон Дора Кантени.

У швейцарского "Давоса" отнюдь не типичный президент - даже по российским меркам. Мы уже постепенно привыкаем к тому, что фигура президента хоккейного клуба или его истинного владельца, как правило, скрывается в небесах политического и экономического бомонда.

Руководитель швейцарского "Давоса" Гьон Кантени - владелец и президент настоящий. И в то же время его, пожалуй, меньше, чем кого бы то ни было из швейцарской делегации, можно принять за президента и уж тем более за владельца клуба. За администратора - пожалуйста. За помощника главного тренера - без всяких натяжек. Потому что он при подготовке к матчу успевает везде. А во время самой игры не сидит, к удивлению организаторов Кубка "Спартака", в VIP-ложе, а располагается, как и тренеры, за спинами игроков. Он ведет каждый матч от начала до финальной сирены.

И интервью получилось достаточно оригинальным: господин президент внимательно следил за раскаткой своих хоккеистов, давая какие-то указания на немецком языке. И параллельно отвечал на вопросы корреспондента "СЭ".

- Сейчас в мировом хоккее две главные темы - это предстоящие локаут и Кубок мира. В России уже почти не осталось клубов, с которыми действующие энхаэловцы не заключили бы страховочные контракты. А среди европейских команд, по нашей информации, лидирует именно "Давос". Говорят, после 15 сентября форму вашего клуба наденут "акула" Скотт Торнтон и "дятел" Дэни Хитли.

- Не знаю, насколько мы впереди всей Европы, но определенные наработки в этом направлении, конечно же, есть - да и грех было бы не воспользоваться столь удачно складывающимся для Старого Света развитием заокеанского локаута. Могу подтвердить имеющуюся у вас информацию о Торнтоне - он действительно заключил с нами страховочный контракт. Что же касается Хитли, то эту информацию пока надежной не назову - существует еще множество нюансов.

Зато прямо сейчас могу назвать вам другую фамилию - такой же страховочный контракт, как и Торнтон, с нашим клубом подписал Рик Нэш из "Коламбуса". Между прочим, первый номер на позапрошлогоднем драфте. Впрочем, думаю, это Швейцарию можно удивить первым номером драфта, а в российских клубах таких звезд в случае локаута будет предостаточно. Но и это еще не все...

- И вы не считаете себя фаворитами локаута?

- Настоящих фаворитов увидим после 15 сентября - ведь многие страховочные контракты хранятся в секрете. А помимо уже названных канадцев в составе "Давоса" в случае локаута появится финский энхаэловец Никлас Хагман. Между прочим, его девушка - "Вице-мисс Финляндии". Так что украшаем мы не только команду, но и город.

- Насколько интересен для вашего клуба Кубок "Спартака"?

- Если сказать "безумно интересен" - это будет лишь полуправда. Посмотрите на наш состав - большинство из хоккеистов выросли на советском хоккее. Они, как и я, совершенно не знают русского языка, однако практически все сразу же прочли фамилии на вывешенных надо льдом свитерах - Якушев, Шалимов, Старшинов, Майоров. Потому что эти имена навсегда впечатаны в их памяти.

Но это всего лишь одна составляющая нашего визита. И наш приезд сюда, и ежегодный Кубок Шпенглера преследуют главную цель - обучение. Мы собираемся не только играть, но и внимательно смотреть, как тренируются "Спартак", "Жилина", "Ганновер". Мне кажется, что сейчас любой клуб, ставящий перед собой серьезные задачи, просто не имеет права зацикливаться лишь на внутреннем первенстве. В этом случае он сразу же начнет сдавать позиции - одну за другой.

- Но прошлогоднее возвращение на Кубок Шпенглера российской команды удачным не назовешь...

- Просто ваш "Локомотив" попал в ту же ситуацию, в какую попадают многие команды, впервые приезжающие к нам. Давос расположен на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Это уже практически альпийское высокогорье. Первый матч ярославский клуб провел замечательно - как настоящий чемпион передовой хоккейной державы. Следующие же игры пришлись на 3 - 5-й день акклиматизации - в это время новичкам у нас даже просто ходить и дышать трудно, не то что в хоккей играть.

- А для вас, когда вы спускаетесь с высокогорья?

- Для нас это проходит легче, но третьи сутки все равно оказываются тяжелыми. К счастью, на наш третий день пребывания в России приходится выходной. А свою акклиматизацию мы получим, когда вернемся домой.

 ________
24.08.04, Максим Лебедев, "Спорт-Экспресс" наверх  
Кубок "Спартака"
 другие по теме 
30.08 Президент "Давоса" негодовал: "Разве можно драться с полицией?"
28.08 Полуфиналы
27.08 Спартак - Ганновер. Матч за 5-е место
26.08 Хозяева в ауте! Ждем соперников из Африки?
25.08 Красно-белые со щитом
20.08 С ветеранами сыграют чемпионы мира среди полицейских
 материалы рядом 
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Спартак закаляется
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Спартак держался до 53-й минуты
30.08 Гелани Товбулатов: "Спартак" получил приглашение выступить на Кубке Шпенглера - через год"
28.08 Спартак отказывается от Афиногенова и заявляет Жижку
27.08 Задача на сезон - выступить достойно
24.08 Кубок "Спартака". И это "Давос" без Торнтона, Хитли, Нэша и Хагмана!
20.08 Представляем новичков. Жижка приехал в "Спартак"
18.08 Уппер не жалел спартаковцев
17.08 В "Спартаке" может появиться Скрастыньш
16.08 Представляем новичков. Зайнуллин - в "Спартаке"
13.08 Представляем новичков. Цыбук - в "Спартаке"
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.