конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: январь2003 следующая | предыдущая
 
Спартаковцы "выиграли "Жигули" в ДОСААФ"


Две ахиллесовы пяты достались в наследство Сергею Шепелеву от предшественника вместе с командой: неумение преодолевать вязкую, насыщенную оборону и низкий процент реализации численного преимущества. И надо же такому случиться, что завершать второй круг "Спартаку" пришлось с командами, которые лучше других умеют эту самую оборону строить, с клубами, на двоих пропустившими почти столько же шайб, сколько влетело в ворота спартаковцев. Первая попытка противодействовать такой команде - "Салавату Юлаеву" - два дня назад закончилась безрезультатно. Теперь пришла очередь второй - против "Лады", пропускающей в среднем меньше полутора шайб за матч. "Снова игра до первого гола, - тяжело вздыхал перед встречей главный тренер красно-белых. - Как же это мучительно и тоскливо!" Знал бы он тогда, как ошибается!

Изменять своей тактике "Спартак" не стал, да и как тут изменишь, если очки нужны как воздух? Для Петра Воробьева и его команды стартовый натиск противника - нечто вроде аперитива перед обедом, для аппетита. Пока красно-белый атакующий прибой раз за разом разбивался о тольяттинский волнорез, аппетит появился, и первое же удаление в составе красно-белых завершилось трагической музыкой под сводами дворца спорта - 0:1. А еще через две минуты "Лада", показалось, окончательно дала хозяевам понять, что третий круг чемпионата они начнут с приевшегося 17-го места - отыграть две шайбы у любой команды Воробьева всегда считалось такой же редкой удачей, как выиграть "Жигули" в лотерее ДОСААФ. Но именно с этого момента на льду стали происходить весьма интересные события.

Ни одна из команд не изменила рисунок своей игры. Как пытался "Спартак" действовать широко и размашисто, так и продолжал это делать. Как растаскивала "Лада" форвардов москвичей по углам площадки, заставляя не столько творить, сколько нудно выковыривать оттуда шайбы, так и занималась этим - внешне без особого напряжения, позволяя сопернику в лучшем случае пульнуть по воротам от синей линии и тем самым улучшить и без того прекрасную статистику Фаунтина по отраженным броскам. Как несли тольяттинские контрвыпады пожары и разорения в зоне "Спартака", так и продолжалось. И при самой что ни на есть любимой Воробьевым и его командой игре счет постепенно стал меняться. В итоге волжане оказались попросту раздавлены - пять голов в нынешнем сезоне им не забивали ни "Локомотив", ни "Ак Барс", ни "Авангард", не говоря уже о соперниках рангом поменьше.

При 1:2 "Лада", казалось, подивилась наглости соперника. При 2:2 - не поверила, что такое с ней может произойти. Наваждение усугубилось в заключительной 10-минутке, превратившейся для гостей в кошмар. Начался он с того, что лучший спартаковский игрок новейшей "эпохи" Шепелева - Максим Рыбин - заставил трибуны взреветь. Да так, что девушки из группы поддержки в ужасе зажимали уши руками. 3:2 после 0:2 - подобный взрыв эмоций можно понять и простить.

С этого момента команды словно поменялись формой. Подгоняемые чапаевскими жестами Воробьева, тольяттинцы, забыв про оборону, пошли на штурм ворот Плуффа (могли ли мы представить себе "Ладу", забывшую об обороне?!). Внезапно ставший сверхорганизованным и до неприличия флегматичным "Спартак" спокойно и без особых хлопот разбирался с этими кавалерийскими наскоками, да еще в лучших традициях "Лады" совершал лихие вылазки к воротам Фаунтина. Совершенно непонятно, для чего на последней минуте матча при счете 4:2 Воробьев снял голкипера? От безысходности? О каких шансах может идти речь, если за эти 50 с небольшим секунд "Спартак" устроил настоящую артиллерийскую "вилку" опустевшим воротам, промахнувшись сначала слева, потом справа и, наконец, установив окончательный результат - 5:2.

Нельзя пройти мимо и такого знаменательного для "Спартака" события. Прошедшую субботу можно смело считать рождением нового звена: Поснов - Шахрайчук - Арекаев. Нет, оно было создано Шепелевым еще до Нового года, и его дебют состоялся раньше. Вот только по три шайбы за матч эта тройка еще не забивала. И украинский легионер Шахрайчук с таким азартом не играл давно - наверное, со своего прошлого чемпионского сезона.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады":

- Не пойму, что произошло... Вроде бы все нормально было, планово, и - на тебе!

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер "Спартака":

- Думаю, главным результатом сегодняшнего матча является не победа и не три набранных очка - хотя для нас они крайне важны. Главный результат заключается в том, что при столь неблагоприятно складывающейся игре ребята не опустили руки, не позволили эмоциям взять верх. Ведь, как и любой соперник "Лады", мы готовились к игре до первой заброшенной шайбы, а пропустили сразу две. Вот за характер я ребят и благодарю.

 ________
13.01.03, Максим Лебедев, "Спорт-Экспресс" наверх  

 другие по теме 
13.01 «Лада» не завелась на крепком московском морозе
 материалы рядом 
21.01 Северсталь-Спартак. Пресс-конференция.
19.01 Братская проблема Шепелева
18.01 В Казани солируют легионеры: чех Гудлер и немец Бенда.
17.01 Перенос времени начала матча «Крылья Советов» – «Спартак»
15.01 Власак возглавил гонку бомбардиров
13.01 Спартаковцы "выиграли "Жигули" в ДОСААФ"
10.01 Николаевы сработали на результат
10.01 "Спартак опять попадает в цейтнот".
09.01 Сергей Шепелев: "Спартак" может обыграть кого угодно"
08.01 Молот-Прикамье - Спартак
08.01 Динамо - Спартак
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.