Новости и статьи :: январь2003 следующая | предыдущая

В Казани солируют легионеры: чех Гудлер и немец Бенда.

Казалось бы, совсем недавно Владимир Плющев уже играл перед столичными зрителями в главной роли - только в сборной, на Кубке "Балтики". По поводу игры и результатов той плющевской команды до сих пор не стихают споры болельщиков. Кому-то она понравилась агрессивностью, кто-то остался недоволен итоговым результатом, посчитав 3-е место провалом. Месяца не прошло - и Плющев вновь в Москве, вновь главный, но теперь уже в своем клубе - "Ак Барсе", взлелеянном и переданном по "наследству" именитым Юрием Моисеевым.

Типично плющевские черточки в "Ак Барсе" болельщики подметили уже в первые мгновения игры. Пошла вторая минута, как у гостей, к великой радости трибун, получил две минуты штрафа прошлогодний капитан спартаковцев Дмитрий Гоголев. В ответ "барсы" вчетвером... осадили ворота Плуффа - такая здоровая наглость раньше была характерна для сборной Плющева, но отнюдь не для размеренного "Ак Барса" Моисеева. А вслед за своеобразным пристрелочным залпом, едва лишь на лед вернулся "амнистированный" Гоголев, последовало прямое попадание - и гости повели в счете.

Что делает команда Плющева при счете 1:0 на чужом льду? Правильно, пытается побыстрее увеличить преимущество. Тем более что несколько минут "Спартак" явно пребывал в каком-то оцепенении - сценарий явно не соответствовал тому, который запланировал Сергей Шепелев. На "поправку здоровья" ушла добрая половина первого периода, зато ближе к перерыву туго пришлось уже Цареву. Он держался долго, но перед самой сиреной был дожат. 1:1 - и начинай все сначала!

То ли команду Шепелева поразила эйфория после забитого гола, то ли игрокам не хватило выносливости, то ли после мощного броска в упор Королюка в нокдауне оказался спартаковский вратарь... Как бы то ни было, но середину матча хозяева полностью провалили, причем два гола пропустили с интервалом в 17 секунд.

В таких случаях обычно говорят, что результат "ни в какие ворота не лезет", но в ворота Плуффа шайбы "влезали" с завидной регулярностью. И почти все время после бросков с минимальной дистанции - есть о чем задуматься обороне красно-белых. Поправить удручающую разницу в счете удалось лишь к финальной сирене. 3:5 - не провал, но информация к размышлению. Особенно с учетом того, что в ближайших турах спартаковцам предстоит встречаться с "Северсталью" и "Локомотивом". А до конца регулярного чемпионата всего 15 матчей.

СПАРТАК - АК БАРС - 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)

Голы: Платонов - 6 (Гудлер, Бенда), 3:49 (0:1). Семин - 7
(Чернов, А. Рыбин), 19:25 (1:1). Завьялов - 1 (Зарипов), 25:08 (1:2). Ерофеев - 3 (Чупин, Цыплаков), 35:07 (1:3). Бенда - 12 (Балмин, Гудлер), 35:25 (1:4). Зиновьев - 10 (Чупин, Цыплаков), 43:49 (1:5). Канарейкин - 2 (Клевакин), 49:24 (2:5). Арекаев - 8 (Игнатьев, Шахрайчук), 59:10 (3:5 - бол.).

Вратари: Плуфф - Царев.

Штраф: 33 - 41.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 30 (11+9+10) - 26 (7+12+7).

Три лучших игрока: Гудлер (А), Бенда (А), Семин (С).

Судья: Сидоров (Челябинск).

17 января. Москва. ДС "Сокольники". 2500 зрителей (4710).

18.01.03, Максим Лебедев. "Спорт-Экспресс". наверх
27.01 Битву нервов выиграли красно-белые
24.01 Ярославский скорый проскочил «Сокольники» без остановки
22.01 У тренера Михалева прибавилось седых волос
21.01 Северсталь-Спартак. Пресс-конференция.
19.01 Братская проблема Шепелева
18.01 В Казани солируют легионеры: чех Гудлер и немец Бенда.
17.01 Перенос времени начала матча «Крылья Советов» – «Спартак»
15.01 Власак возглавил гонку бомбардиров
13.01 Спартаковцы "выиграли "Жигули" в ДОСААФ"
13.01 «Лада» не завелась на крепком московском морозе