Новости и статьи :: февраль2003 следующая | предыдущая

Спартак-Амур. Фактор "26 часов дня"

Когда говорят о хоккейной тактике, подразумевают игровые схемы, умение игроков справляться с численным неравенством, результативно действовать в нападении и надежно обороняться. Но есть в суперлиге команда, имеющая дополнительный - и весьма немаловажный - аспект в своей тактике. Речь идет, конечно же, об "Амуре". Если верить российскому Интернету, то за вчерашним матчем в Сокольниках пристально следили как минимум две сотни хабаровских болельщиков. После тяжелого трудового дня они мучились, литрами потребляли кофе - в общем, изводили себя как могли. И все для того, чтобы узнать результат не из утренних новостей, а вживую. Немудрено: в восточном форпосте страны на момент вброса шайбы в Сокольниках было 2 часа ночи (или, как шутили неспящие фанаты, "26 часов дня").

Но это - болельщики. В конечном итоге ничего страшного не произойдет, если здоровый сон все-таки возьмет свое и преданный поклонник "Амура" уронит голову прямо на компьютерную клавиатуру. А как сделать так, чтобы не закрывались глаза у хоккеистов, чтобы их игровой тонус пришелся на совершенно неподходящее под биологические часы время? Именно поэтому непонятная для многих фраза "график сна" становится едва ли не главной в тактических построениях тренера Андрея Пятанова.

В том, насколько успешно тренеры "Амура" справляются с этой задачей, вчера могли убедиться столичные болельщики. Удивительно, но совершенно далекий от дальневосточных проблем "Спартак" выглядел более сонным, чем те, кому самой природой было назначено в это время видеть десятый сон. Пожалуй, единственное, в чем красно-белые превосходили соперника, - так это в желании, но тут уж безысходность турнирного положения заставляла спартаковцев действовать через не могу.

Засыпать "Амур" не собирался, более того - уже главному тренеру спартаковцев Сергею Шепелеву пришлось в первом перерыве "тонизировать" своих подопечных. Хозяева добавили в скорости и движении, крепко взяли в свои руки инициативу, устроили несколько головокружительных "сабантуйчиков" у ворот Вестлунда и... в который раз убедились в том, что мастеровитый и опытный соперник имеет привычку наказывать за голевую беззубость. 0:1 - и призрак сезонной катастрофы заставил замолчать даже безудержные красно-белые трибуны (на которых, по мнению вице-президента "Спартака" Владимира Шадрина, по случаю проходящего неподалеку матча футбольной Лиги чемпионов был явный недокомплект в полторы-две тысячи человек).

"Луч света в темном царстве" спартаковской безголевой засухи блеснул в заключительном периоде - наконец-то удалось пробить безошибочного Вестлунда. Увы, первое красно-белое счастье длилось меньше двух минут - именно столько потребовалось для того, чтобы объявление о победе ЦСКА над ближайшим конкурентом спартаковцев СКА вздыбило стадион и погнало хозяев вперед. В итоге никто не смог помешать Спиридонову безупречно исполнить тренировочное упражнение "выход один на один с вратарем". Второй раз интрига вернулась в самом конце основного времени матча - "Спартаку" удалось не просто сравнять счет, но и начать затяжной штурм.

В овертайме стало ясно, насколько же соперники измотали друг друга. Паузы между вбрасываниями больше напоминали тайм-ауты, а силы оставались разве что у голкиперов и судей. И финальная сирена стала огромным облегчением. "Спартак" хоть немного, но сократил дистанцию от заветного 14-го места, а "Амур" находится уже в трех очках от идущего восьмым "Салавата Юлаева".

26.02.03, Максим Лебедев, "Спорт-Экспресс" наверх

другие по теме
26.02 Спартак-Амур. Роковые секунды капитана Уппера
12.03 Трагедия или фарс? Руководители «Спартака» морально готовы к командировке в высшую лигу
11.03 Спартак - Салават Юлаев. «Спартак» прощается с элитой
07.03 Металлург Мг. - Спартак
04.03 Спартак - Нефтехимик
01.03 Металлург Нк - Спартак. Козырная карта «Кузни»
26.02 Спартак-Амур. Фактор "26 часов дня"
25.02 Андрей Медведев: "Могу играть хоть десять игр подряд!"
25.02 ЦСКА-Спартак. Медведев был хорош, но Салфицки - не хуже
25.02 ЦСКА-Спартак. Сухой хет-трик Салфицки
22.02 Вадим Шайхрайчук: "Гордость Москвы - космос, балет и хоккей"
20.02 Спартак-Сибирь. Лучик надежды на спасение пока все еще светит красно-белым