конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: февраль2003 следующая | предыдущая
 
ЦСКА-Спартак. Медведев был хорош, но Салфицки - не хуже


Неоднократно проверенная жизнью истина: история обязательно повторяется. Всего год с небольшим назад, 18 января, была трагедия: ведущий отчаянную борьбу за место в элите ЦСКА Ирека Гимаева попал в крепкие руки мечтающего о плей-офф "Спартака" Николая Соловьева. Красно-белые не пожалели тогда красно-синих, причем сделали это, что называется, в полконька: быстренько забросили армейцам 4 шайбы и стали готовиться к следующим баталиям - прямо со второго периода. Нет, от заветного 16-го места тот ЦСКА, которого теперь нет, отделило отнюдь не три очка. Но кто знает, как сложилась бы судьба армейцев, не притормози тогда спартаковцы их последнего разбега.

Трагедия всегда сменяется фарсом. Теперь уже "Спартаку" очки нужны как воздух, теперь уже красно-белые рвутся к солнцу из последних сил. Нет уже на тренерских мостиках ни Соловьева, ни Гимаева, но... прошлогоднее поражение объединившиеся с командой армейские болельщики помнят прекрасно. Месть сладка, когда она вынашивается и выстаивается, - не поэтому ли до полного аншлага в ледовом Дворце ЦСКА не хватило всего сотни человек?

Как может сложиться матч, если одна команда более мастеровита, более уверена в себе, зато другой очки нужны куда больше? Да как угодно! Может начаться тоскливое тактическое единоборство до первой заброшенной шайбы, могут начаться голевые "догонялки", а бывает, рвущегося к воротам соперника раз за разом подлавливают на контратаках. Но ошибется тот, кто, взглянув на итоговый счет, подумает: "Вот же скукотища - всего одна заброшенная шайба за 60 минут!" Скуки не было, зато был бенефис сразу двух вратарей - армейца Душана Салфицки и спартаковца Андрея Медведева. И была игра - на высочайших скоростях и с предельным нервным накалом.

Вновь, как и в предыдущем матче с "Сибирью", красно-белые сделали ставку на атаку - и это при том, что место в воротах опять было доверено не опытному Плуффу, а молодому Медведеву. "От добра добра не ищут" - обратился к народной мудрости Сергей Шепелев и не стал менять победный состав.

И закрутилась лихая карусель - та самая, о которой предупреждал перед матчем опытный Вадим Шахрайчук. Среднюю зону проходили в один пас, никаких вбросов шайбы в зону на "авось", чуть подвернулась возможность - бросок. Бывало, не успевал еще Медведев выпрямиться из вратарского "партера", как Салфицки уже пластался в шпагате, совершая очередное "спасение". Жаль только, что "сверхсветовых" по хоккейным меркам скоростей хватило лишь на один период - силы не беспредельны. Но пока обе команды были "бодры и веселы", зрители вполне могли заработать головокружение от беспрерывных и лихих атак, поочередно накатывающихся на спартаковские и армейские ворота. А когда самые нетерпеливые уже потянулись на выход, контрвыпад ЦСКА завершился "уколом" Мозякина - 1:0. Кто бы сказал в тот миг, что этим все и закончится?!

Увы, после первого перерыва картина игры полностью изменилась. Желания хоккеистов явно превосходили оставшиеся физические возможности. Изумительную возможность сравнять счет получил Игнатьев. Салфицки зазевался и не успел громким стуком клюшки о лед предупредить свою защиту о завершении численного преимущества. Выскочивший со скамейки штрафников прямиком под выверенный пас Игнатьев не просто вышел один на один - за его спиной было полплощадки свободного пространства. И, как в замедленном кино, он все объезжал и объезжал распластавшегося на льду голкипера, а тот все закрывал и закрывал ловушкой, клюшкой, телом, щитком, коньком - чем только возможно - оконце у ближней штанги. И загнал-таки защитника за ворота - а тут и защита подоспела.

Так все и завершилось, несмотря на снятие на последней минуте Медведева и заключительный штурм - беспощадный и бессмысленный. Возможно, это поражение не станет катастрофическим для команды Шепелева, но с каждым следующим туром статус соперника будет возрастать. И как "Спартак" собирается набирать очки со средней результативностью в последних турах 1,0 заброшенной шайбы за игру - одному богу известно.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер "Спартака":

- Во втором и третьем периодах мы играли лучше, и к ребятам нет никаких претензий - молодцы!

- Чем вызван выбор голкипера в пользу Медведева?

- Он блестяще провел предыдущий матч, поэтому мы доверили ему место воротах и сегодня.

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Очень тяжелый поединок. Должен сказать, что он измотал не только хоккеистов, но и тренеров. Для нас было очень важно не проиграть после двух предыдущих победных матчей.

- В концовке встречи вы посадили на скамейку запасных Зевахина. Почему?

- Кроме Зевахина мы сняли и Баранова - нам показалось, что они не попали в игру. В концовке необходимы были волевые усилия, и мы решили выпустить молодого Шкотова, который отличается высоким эмоциональным настроем. Думаю, не ошиблись. В дальнейшем и Зевахин, и Баранов будут играть - это очень хорошие хоккеисты.

- Когда вернутся в строй Лучинкин и Емелеев?

- Они уже работают по полной программе и выступают за вторую команду. Для них сейчас главное - окончательно восстановиться после тяжелых травм. Ребята очень хотят помочь команде, но мы не хотим рисковать.

Василий ТИХОНОВ, старший тренер ЦСКА:

- Обе команды выложились на 110 процентов. Во втором периоде мы имели два голевых момента. Если бы забили, все было бы по-другому. В концовке очень грамотно отыграли в обороне - хоккеисты ложились под шайбу, даже Мозякин, в чьи обязанности входит забивать, а не обороняться. Наши ребята просили от имени команды поблагодарить всех болельщиков - и армейских, и спартаковских. Впервые в нынешнем сезоне собрался полный дворец - очень приятно играть, когда столько зрителей.

 ________
25.02.03, "Спорт-Экспресс" наверх  

 другие по теме 
25.02 Андрей Медведев: "Могу играть хоть десять игр подряд!"
25.02 ЦСКА-Спартак. Сухой хет-трик Салфицки
22.02 Вадим Шайхрайчук: "Гордость Москвы - космос, балет и хоккей"
 материалы рядом 
07.03 Металлург Мг. - Спартак
04.03 Спартак - Нефтехимик
01.03 Металлург Нк - Спартак. Козырная карта «Кузни»
26.02 Спартак-Амур. Роковые секунды капитана Уппера
26.02 Спартак-Амур. Фактор "26 часов дня"
25.02 ЦСКА-Спартак. Медведев был хорош, но Салфицки - не хуже
20.02 Спартак-Сибирь. Лучик надежды на спасение пока все еще светит красно-белым
19.02 Спартак-Сибирь. "Спартак" сделал всё, что мог
19.02 Спартак-Сибирь. Залогом успеха стал новый костюм Шепелева
18.02 Игорь Шабдурасулов: За игрока России клубы НХЛ должны платить $ 300000.
17.02 "Спартаку" вновь забивал Харламов
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.