конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: февраль2003 следующая | предыдущая
 
Спартак-Сибирь. "Спартак" сделал всё, что мог


"Москва - звонят колокола..." В Москве хоккейной они бьют тревожный набат по двум клубам - "Спартаку" и "Крыльям". Вновь они находятся на краю, и вновь достаточно одного шага, чтобы ступить за этот край.

Радует одно: обе команды не сдаются, несмотря на тяжесть положения. Во вчерашнем матче "Крылья Советов" сделали 45 бросков по воротам "Амура" (в том числе 7 - в овертайме!). Такую скорострельность команда Сергея Котова в нынешнем сезоне еще не показывала - но даже это не помогло ей одержать первую победу в 13 последних встречах. Провальный период затянулся, теперь от 14-го места "Крылья" отделяет 12 очков - дистанция почти катастрофическая, оставляющая лишь иллюзорные шансы на место в суперлиге. Похоже, "Крылышки" уже ничего не смогут сделать. Ведь впереди их ждут более сложные соперники - те, перед которыми стоит задача выйти в восьмерку и которым терять очки тоже нельзя.

У "Спартака" ситуация на первый взгляд полегче, а отрыв от занимающего 14-е место питерского СКА - поменьше. Вчера в Сокольниках была не игра - была бойня, в которой прочная "Сибирь" шансов победить не имела. Просто потому, что слишком разным оказался уровень мотивации. Сибиряки вроде бы крепче, спокойнее и мастеровитее красно-белых и играли от души. Но "Спартак" прошел через новосибирцев, как проходит сквозь асфальт росток, рвущийся к свету.

После вчерашнего дня ситуация немного прояснилась. Из четырех неудачников мы практически знаем двух (к "Крыльям" можно добавить и "Молот") - и очень жаль, что почти наверняка одна из этих команд столичная. Всего 8 туров осталось до конца чемпионата и до выяснения, окажется ли в "черной четверке" еще одно звездное название "Спартак". Если оставшиеся матчи красно-белые проведут так, как провели вчерашнюю игру против "Сибири" - они обязательно спасутся. Вот только хватит ли у команды Шепелева сил и нервов?

Максим Лебедев


После крупного поражения в Питере в предыдущем туре команда Сергея Шепелева оказалась в положении под названием "У последней черты". Вновь, как и в середине сезона, каждый матч становится определяющим, вновь отступать некуда. Наверное, поэтому вчера в Сокольниках собрался весь цвет спартаковского хоккея всех времен - от седого Виктора Зингера до игравшего еще год назад Игоря Болдина.

Впрочем, соперник красно-белых придавал этой игре не меньшее значение. В столицу пожаловал даже обычно "невыездной" в нынешнем сезоне президент "Сибири". Перед матчем Владимир Ненахов признался корреспондентам "СЭ", что раньше бывал с командой на всех выездных матчах, а сейчас сопровождает хоккеистов и тренеров нечасто. Но в Москву на матч со "Спартаком" прилетел.

- Не присутствовать на этой встрече не мог, - сказал Ненахов. - Во-первых, она во многом ключевая - проигравшая команда сильно осложнит себе жизнь. А во-вторых, в детстве болел за хоккейный "Спартак", братья Майоровы и Старшинов - моя любимая тройка.

- Получается, сегодня как болельщик станете соблюдать нейтралитет?

- Ну уж нет! Переживал, переживаю и буду переживать за "Сибирь" - команду моего родного города. Спартаковцам, конечно, желаю успеха, но только не в матче с нами.

- Какое место должна занять "Сибирь", чтобы считать сезон успешным?

- Думаю, 12-е. А вообще могу ответить так: любое, но не в зоне вылета. Нельзя лишать наших болельщиков хоккейного праздника, поверьте, они этого не заслуживают.

- У Владимира Голубовича большой кредит доверия?

- Очень. Полностью полагаюсь на его профессионализм. При мне в клубе работали четыре тренера. Голубович из них самый дисциплинированный и пунктуальный. Все у него четко расписано, спланировано чуть ли не на месяц вперед. Наверное, сказывается динамовская школа. Голубович создал хороший коллектив, так что в будущее я смотрю с оптимизмом.

- Успехи "Сибири" во многом связывают с блестящей игрой во многих матчах канадского вратаря Бронсарда.

- Этого голкипера нам посоветовал пригласить Александр Тыжных. Сказал, что краснеть за него ему не придется. Судя по всему, действительно не придется.

Если у гостей с вратарем все было в порядке, то у хозяев это стало главной проблемой - за пять минут до предматчевой раскатки выяснилось, что приболел Плуфф. Да так, что впору было его не на лед выпускать, а увозить на "скорой" в Боткинскую больницу.

- Господи, - схватился за голову Шепелев. - Из одного котла все обедали. Что же он съел такого, что все здоровы, а канадскому желудку во вред пошло?!

А его помощник Александр Баринев в это время внушал врачу команды:

- Ты доктор или нет? Если доктор, что хочешь делай таблетками корми, памперсы ему надевай, но чтобы Плуфф через час был как огурчик...

Увы, современная медицина хоть и способна подчас творить чудеса, но на этот раз место в воротах хозяев занял недавний триумфатор молодежного чемпионата мира Андрей Медведев. Перед самым началом игры чествовали по случаю 65-летия одного из самых заслуженных спартаковцев - Бориса Майорова. Но наверняка в тот момент лучшим подарком для него стала бы надежная игра молодого голкипера.

В подобной ситуации вряд ли кто удивился бы атакующей тактике "Сибири" и - наоборот - оборонительной "Спартака". Но если гости действительно приступили к спокойной и методичной осаде ворот противника, то в ответ последовали не менее острые контрвыпады. И начались лихие "качели", когда обе команды больше думают об атаке. Среднюю зону шайба чаще всего преодолевала по воздуху, почти не задевая льда, и у голкиперов работы было хоть отбавляй.

Чего не отнимешь у сибиряков, так это спокойствия. Убедившись в стойкости своего вратаря, Шепелев после первого перерыва включил форсаж и попытался выжать из спартаковской машины максимум. Броски по воротам Бронсарда посыпались с частотой падающих с деревьев осенних яблок. Количество перешло в качество лишь на исходе второй 20-минутки "Спартак" повел - 1:0.

Думаете, это хоть на секунду вывело гостей из себя или заставило Голубовича пересмотреть тактику? "Сибирь" продолжала играть так, как начинала, - спокойно, старательно доводя пусть теперь и редкие контратаки до логического завершения. Даже в участившихся потасовках зачинателями были ведущие в счете москвичи - их нервное напряжение, явно не соответствующее цифрам на табло, стало выплескиваться через края. Даже игровую инициативу в заключительном периоде новосибирцы не перехватывали, а забирали как-то не торопясь.

Если долго, методично и невозмутимо гнуть свою линию, подобное рано или поздно приводит к результату. Могло это произойти и во вчерашнем матче - в одном только третьем периоде не раз и не два "Сибирь" имела все возможности для того, чтобы не только сравнять счет, но и установить победный для себя результат. Не угадали спартаковские тренеры - угадала природа, выведя Плуффа в запас. Застоявшийся после новогоднего чемпионства Андрей Медведев провел один из лучших матчей в своей карьере.

Евгений Богданов


 ________
19.02.03, "Спорт-Экспресс" наверх  

 другие по теме 
20.02 Спартак-Сибирь. Лучик надежды на спасение пока все еще светит красно-белым
19.02 Спартак-Сибирь. Залогом успеха стал новый костюм Шепелева
 материалы рядом 
26.02 Спартак-Амур. Фактор "26 часов дня"
25.02 Андрей Медведев: "Могу играть хоть десять игр подряд!"
25.02 ЦСКА-Спартак. Медведев был хорош, но Салфицки - не хуже
25.02 ЦСКА-Спартак. Сухой хет-трик Салфицки
22.02 Вадим Шайхрайчук: "Гордость Москвы - космос, балет и хоккей"
19.02 Спартак-Сибирь. "Спартак" сделал всё, что мог
18.02 Игорь Шабдурасулов: За игрока России клубы НХЛ должны платить $ 300000.
17.02 "Спартаку" вновь забивал Харламов
17.02 Рекорд посещаемости принес Питеру победу
13.02 Теория "Молота"
10.02 Артем и Максим Рыбины
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.