конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: февраль2003 следующая | предыдущая
 
"Спартаку" вновь забивал Харламов


АНШЛАГА НА ХОККЕЕ В ЛЕДОВОМ НЕ БЫЛО 33 МЕСЯЦА

С момента проведения в ледовом дворце решающих матчей ЧМ-2000 прошло почти три года. За это время зрительские аншлаги в огромной многофункциональной арене, которая самим фактом своего существования заметно повысила престижность жилья в типично "спальном" районе у станции метро "Проспект Большевиков", стали обычным делом. Многие (преимущественно стареющие) рок- и поп-звезды мирового уровня именно здесь ставят точку в "северном" гастрольном турне по маршруту Стокгольм - Хельсинки - Москва - Санкт-Петербург.

Но заполненных практически до отказа "хоккейных" трибун после памятного многим драматического финала Чехия - Словакия пришлось ждать аж 33 месяца. При этом статус очередного матча-аншлага абсолютно не соответствовал предыдущему. Однако забившая под завязку ледовый дворец питерская публика в минувшую субботу вела себя так, словно поддерживала любимый СКА в решающей игре серии плей-офф.

К важнейшему поединку армейцев с непосредственным конкурентом в изнурительно нервной борьбе за выживание основательно готовились и будущие зрители, и организаторы матча. Первые заранее запасались билетами, вторые предусмотрели "разогревочную" программу, включавшую в себя чествование чемпиона мира 1989 года, бывшего защитника СКА Святослава Хализова, которому 8 февраля исполнилось 40 лет, а также торжественный подъем под своды дворца армейского свитера с номером "17" и фамилией "Солодухин". Под этим номером в составе СКА забросил 147 шайб в чемпионатах СССР серебряный призер ЧМ-72, младший из братьев Солодухиных - Вячеслав, трагически погибший 23 с лишним года назад...

ПЛУФФ НЕ ВЫРУЧИЛ

Напоминание о богатых клубных традициях СКА не прошло даром: 12-тысячный зал "включил" полноценное шумовое оформление задолго до начала матча. К нему примешивалась и нота агрессивности, поскольку по дворцу распространилась информация о состоявшемся примерно за полтора часа до игры на перроне станции метро "Садовая" жестоком массовом побоище с участием питерских и московских ультрас. (Как обычно бывает в подобных случаях, и те, и другие обошлись без "опознавательных знаков"). Но призывы к армейцам "порвать" соперника быстро сменились восторженным ревом: уже на 3-й минуте СКА, до этого уступивший "Спартаку" в обоих матчах чемпионата (1:3 и 2:4), повел в счете.

Питерская суббота явно не стала "днем Плуффа". "Ну куда это годится: два броска по нашим воротам в первом периоде - и два гола", - сетовал после матча Сергей Шепелев. Главный тренер спартаковцев немного утрировал ситуацию, поскольку работы у Плуффа хватало во всех трех 20-минутках, однако в упомянутых Шепелевым моментах заокеанский вратарь действительно не выручил. В дебюте он не зафиксировал шайбу после щелчка Галушкина, позволив Гальченюку преуспеть на добивании, а на исходе периода не справился с дальним броском Давыдова, получившего пас от Харламова сразу же после выигранного вбрасывания.

"СПАРТАК" СЛОМАЛСЯ ПОСЛЕ 4-го ГОЛА

Мог ли "Спартак" вернуть игре утраченную интригу? Мог, если бы Семин сразу же после перерыва послал шайбу не в штангу, а в сетку. А так накопившиеся негативные эмоции москвичи тратили то на провоцирование соперника (особо отметился в этом традиционно задиристый Поснов), то на апелляции к арбитру. Уфимец Кадыров оставался невозмутим, но на исходе второй 20-минутки быстро погасил закипевшие на льду страсти, выписав по двойному малому штрафу наиболее активным участникам стычки "три на три" - Куперу и Шахрайчуку. Перевес армейцев к тому моменту достиг трех голов: молодежный дуэт хозяев Петров - Полозов закрутил лихую карусель у ворот Плуффа, а их более опытный партнер по тройке Горев, весь матч настойчиво искавший шанс забить, выложил шайбу на пятачок. Она угодила в пятку защитнику "Спартака" Корсунову и оказалась в сетке.

Окончательно же добил развалившуюся команду Шепелева четвертый гол, пропущенный в большинстве, причем ворвавшийся в зону соперника по левому борту Болтунов и следовавший за ним Башкатов продемонстрировали великолепное взаимодействие. Сразу же после этой шайбы Галушкин, получив 2 минуты с забавной формулировкой диктора "удар соперника коленом", оставил армейцев втроем против пятерых спартаковцев, но еще через 6 секунд правила умудрился нарушить москвич Бойченко. Окончательный счет сильнейшим броском установил Харламов: сын легендарного форварда присоединился к Гальченюку и Гореву - все трое провели свои первые шайбы в составе СКА.

Просторный пресс-центр ледового дворца через четверть часа после матча гудел, словно растревоженный улей. Питерским спортивным журналистам субботним вечером пришлось испытать массу разнообразных эмоций.

Началось с неприятного. Представителей службы охраны дворца перед игрой со "Спартаком" почему-то перестали устраивать предъявляемые репортерами универсальные аккредитации, выдаваемые ассоциацией спортивной прессы Санкт-Петербурга. Даже пресс-атташе хоккейного клуба СКА проник во дворец не без проблем, корреспондент "СЭ" попал на трибуну со второй попытки, а многим журналистам, не захватившим с собой редакционные удостоверения, пришлось спешно покупать билеты.

Но после матча об этом уже никто не вспоминал. Яркая игра армейцев не оставила в зале равнодушных. Вот почему представители СМИ встретили появление в пресс-центре главного тренера СКА Бориса Михайлова аплодисментами.

- Насколько значимую роль в победе СКА сыграли болельщики?

- Мы догадывались, что на трибунах может быть аншлаг. Накануне встречи до команды дошла информация, что в кассах уже практически не осталось билетов. И на предматчевой установке я напомнил ребятам, что на трибунах окажется 12 тысяч человек. При таком внимании к хоккею, такой поддержке болельщиков мы просто не имели права проиграть! Фактически весь сегодняшний матч мы провели вшестером. Выражаю поклонникам команды огромную благодарность.

- Можно ли особо отметить тройку Башкатова, каждый представитель которой забросил по шайбе?

- Раз вы это отметили, значит, можно. А вообще, все хоккеисты данного звена обладают большим опытом и должны забивать в каждой игре.

- В первом периоде шайба попала в лицо Галушкину, но затем хоккеист все же вышел на лед. Обошлось без серьезного повреждения?

- Галушкин - мужественный парень. Он сумел доиграть встречу. Вообще же у нас избыток травмированных. Сырцов, Губернаторов, Шурупов, Макаров - сплошные переломы...

- СКА выиграл справедливо, - сказал главный тренер "Спартака" Сергей Шепелев. - Многое решилось уже в первом периоде, при счете 0:2 мы оказались в тяжелом положении. Постараемся разобраться, почему команда провела матч столь неудачно. Питер теперь имеет три очка форы и определенное психологическое преимущество, но до конца чемпионата еще 9 туров, и каждая игра становится решающей.

 ________
17.02.03, Александр Кузьмин, "Спорт-Экспресс" наверх  

 другие по теме 
17.02 Рекорд посещаемости принес Питеру победу
18.02 Как Спартачи на хоккей в Питере ходили
 материалы рядом 
22.02 Вадим Шайхрайчук: "Гордость Москвы - космос, балет и хоккей"
20.02 Спартак-Сибирь. Лучик надежды на спасение пока все еще светит красно-белым
19.02 Спартак-Сибирь. "Спартак" сделал всё, что мог
19.02 Спартак-Сибирь. Залогом успеха стал новый костюм Шепелева
18.02 Игорь Шабдурасулов: За игрока России клубы НХЛ должны платить $ 300000.
17.02 "Спартаку" вновь забивал Харламов
13.02 Теория "Молота"
10.02 Артем и Максим Рыбины
06.02 Вячеслав Старшинов: Ради "Спартака" отдам всё, кроме семьи.
04.02 Сергей Шепелев: "Спартак" не сдается!
30.01 Валидол заядлые болельщики красно-белых глотали пачками
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.