конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: февраль2003 следующая | предыдущая
 
Сергей Шепелев: "Спартак" не сдается!


Ему досталась нелегкая задача - спасать "Спартак". В молодости ШЕПЕЛЕВ сам играл за эту команду и вместе с ней четыре года подряд завоевывал "серебро". Тогда, в начале 80-х, хоккейный "Спартак" бил всех, кроме непобедимого ЦСКА. А сейчас оказался на грани вылета из Суперлиги.

В начале сезона у "красно-белых" был другой главный тренер - Федор Канарейкин. Под его руководством спартаковцы выдали ужасающую серию из семи поражений подряд. Когда команда опустилась на самое дно, спартаковские боссы не выдержали. Новым президентом клуба стал знаменитый Вячеслав Старшинов, а место Канарейкина занял второй тренер Сергей Шепелев. Хоккеисты "Спартака" немного подтянулись, но покинуть опасную зону никак не могут.


- Сергей Михайлович, когда вам предложили возглавить команду, были сомнения: стоит или нет?

- Я сразу дал согласие. Потому что верю в ребят. Неудачи на старте психологически их подкосили, но потенциал у команды есть. 15-16-е места, разумеется, не для "Спартака". Ярославлю, Казани, Череповцу и Омску мы, конечно, уступаем по подбору игроков, но с остальными клубами в принципе можем играть на равных.

- Почему же тогда проиграли московскому "Динамо" с неприличным счетом - 1:7?

- После того матча у нас в раздевалке состоялся серьезный разговор. Команда безответственно сыграла в обороне и, пропустив три шайбы подряд, расклеилась. Не скрою, было стыдно за такой результат. Потом, правда, ребята исправились - сумели взять верх в принципиальных матчах с "Молотом" и "Ладой". Но тут, как назло, нам выпало играть по календарю четыре раза подряд с лидерами первенства - "Авангардом", "Ак Барсом", "Северсталью" и ярославским "Локомотивом". Везде боролись, но… В Череповце вели 2:0 и все-таки тоже проиграли. Там, считаю, хозяевам судья помог. Удалял наших хоккеистов по любому поводу.

- По ходу чемпионата "Спартак" часто засуживали?

- Вообще-то я пенять на судей не люблю, но, когда человек портит всю игру, это раздражает. Так было, например, в Хабаровске в матче с "Амуром". Никакого протеста мы не писали (игра закончилась вничью - 0:0). Просто показали руководству Профессиональной хоккейной лиги видеозапись. И судью Бокарева на месяц отстранили.


Побеждали ради свиданий с женами

- Говорят, в "Спартаке" не все в порядке с финансами. Потому, мол, и состав не очень сильный, и хоккеисты порой играют без блеска в глазах.

- Да, зарплата у нас не такая, как у олигархов. Но все деньги, в том числе и премиальные, выдаются полностью и в срок. А что касается усиления состава... Мы хотели по ходу сезона вернуть в "Спартак" Дмитрия Гоголева, который в прошлом году был лидером команды. В "Ак Барсе" у него что-то не заладилось, перестал попадать в состав. Дима готов был вернуться, но казанский клуб заломил за него слишком большую сумму. А отдать нам Гоголева на правах аренды "Ак Барс" не захотел.
В январе в "Спартаке" появились три новых игрока - Гловацкий, Шахрайчук и Кириленко. Но по большому счету реально усилиться в дозаявочную кампанию сложно - все классные хоккеисты уже разобраны. Заниматься селекцией надо летом.

- Вратарь "Спартака" Стив Плуфф, к сожалению, нередко допускает ошибки. Почему же вы не рискнете заменить его на Андрея Медведева из нашей "золотой" молодежной сборной?

- Я собирался это сделать еще в начале января, когда Андрей вернулся с чемпионата мира. Но, к сожалению, Медведев застудил ухо. Он не тренировался больше 10 дней. А канадцу Плуффу очень нужна передышка. Стив потому и нервничает, что испытывает перегрузки. Денис Хлопотнов, его сменщик, из-за травмы выбыл из строя до конца сезона. Корякин еще очень молод, совсем "зеленый". А Медведев, когда поправится, в состоянии помочь команде.

- Главный конкурент "Спартака" в борьбе за спасительное 14-е место - питерский СКА. Однако в кулуарах шепотом говорят о том, что в год 300-летия Санкт-Петербурга вылететь из Суперлиги команде Бориса Михайлова не дадут. Мол, если будет нужно, ей помогут и судьи, и высокие чиновники. Что скажете по этому поводу?

- Что тут скажешь? Я знаю, что 15 февраля мы играем сверхважный матч против СКА в Питере. Надеюсь, в этом поединке все будет по-честному. Слухи, о которых вы говорите, дошли и до нас, но пока это только слухи. Мне бы не хотелось, чтобы они подтвердились.

- Если "Спартак" вылетит из Суперлиги, команда не развалится?

- Думаю, нет. Игорь Шабдурасулов, президент Фонда поддержки "Спартака", этого не допустит. Он здорово помогает клубу и в беде его не бросит. Если "Спартак" вылетит, потом он все равно вернется в элиту. Но мы будем бороться до конца.

- Со стороны кажется, что вы тренер-интеллигент, голос на игроков повышаете редко. А ненормативную лексику используете?

- Мат, что ли? Бывает, но нечасто. Когда тренер срывается на крик, некоторые игроки цепенеют и перестают вообще что-либо воспринимать. Я помню Кулагина, знаменитого хоккейного тренера, - под его руководством я 9 лет в "Спартаке" играл. Так вот, Борис Павлович мог одним взглядом любого на место поставить. Великий психолог был. В то время мы, хоккеисты, долго сидели на сборах и своих жен видели по большим праздникам. Когда надо было переломить ход важного матча, Кулагин не кричал на ребят, а спокойно говорил: "Если сегодня победим, завтра всех отпускаю домой". Это действовало лучше всякой накачки.


Хоккеист Сергей Шепелев начинал карьеру в свердловском "Автомобилисте". Талантливого форварда ни за что не хотели отпускать из Свердловска, за всеми его контактами с московскими клубами зорко следили. В 1979 году, когда "Автомобилист" проводил очередной матч в Москве, к Шепелеву подошел администратор "Спартака" и предложил: "Переходи к нам". Тренер "Автомобилиста" тут же засек обоих, и переговоры были прерваны. Однако находчивый хоккеист успел шепнуть москвичу: "Встретимся в туалете". Там Шепелев и подписал заявление о переходе в "Спартак".
Позже он стал чемпионом мира и Олимпийских игр, а в памятном финальном матче Кубка Канады 1981 года, когда сборная СССР нокаутировала хваленых канадских профессионалов, забросил три шайбы.

 ________
04.02.03, Сергей Латынин, "Экспресс газета" наверх  
 материалы рядом 
17.02 "Спартаку" вновь забивал Харламов
17.02 Рекорд посещаемости принес Питеру победу
13.02 Теория "Молота"
10.02 Артем и Максим Рыбины
06.02 Вячеслав Старшинов: Ради "Спартака" отдам всё, кроме семьи.
04.02 Сергей Шепелев: "Спартак" не сдается!
30.01 Валидол заядлые болельщики красно-белых глотали пачками
29.01 Молодые львы на обочине. Андрей Медведев.
27.01 Крылья Советов - Спартак
27.01 Битву нервов выиграли красно-белые
24.01 Ярославский скорый проскочил «Сокольники» без остановки
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.