Новости и статьи :: июль2003 следующая | предыдущая

Новый пост Плющева: спартаковский вице-премьер по делам молодежи

Десять дней назад главный тренер самой молодой за всю историю отечественного хоккея национальной сборной - Владимир Плющев - был отправлен в отставку. Нередко подобные решения ставят крест на всей дальнейшей тренерской карьере - Александру Якушеву, например, так и не удалось вернуться к самостоятельной работе в суперлиге. Не все гладко оказалось и у Владимира Васильева.

Нечто подобное, вполне вероятно, ожидало и Плющева. Если бы не "Спартак". Который уже через неделю сделал экс-тренеру сборной вполне конкретное предложение - пост вице-президента клуба, полностью отвечающего за подготовку молодых спартаковских хоккеистов.

Столичный клуб уже не первый год числится в нашем хоккее "возмутителем спокойствия". С того самого дня, как его руководителем стал на тот момент весьма далекий от российской хоккейной действительности человек - Игорь Шабдурасулов. Он пытается действовать с позиций здравого смысла и человеческой логики - а с нашим хоккеем это сочетается плохо. Приблизительно так же, как благосостояние команд зависит от посещаемости. Или как уровень зарплат наших хоккеистов сочетается с их результатами в составе сборной.

Руководители "Спартака" выделили Плющеву как раз тот участок работы, который он, по мнению исполкома ФХР и тренерского совета, полностью завалил. За что и был с треском уволен из сборной. Нонсенс? Но в "Спартаке" работу Плющева в прошедшем сезоне оценили иначе, чем в федерации. Прежде всего, как весьма перспективную и незаконченную. Точнее - прерванную. И неудачный для нас чемпионат мира посчитали не окончательным итогом, а лишь промежуточным результатом. Исходя из этого, Плющеву предложили пост, который немало проработавший во властных структурах Шабдурасулов назвал так: "вице-премьер спартаковского правительства по молодежной политике".

Теперь у Плющева есть все возможности для того, чтобы довести свою работу до конца. И сделать то, чего требует здравый смысл: чтобы урожденный в Москве воспитанник "Спартака" играл большую часть своей карьеры в вырастившем его клубе, а не менял команды, как перчатки, каждый сезон. Чтобы он подходил "Спартаку" так же, как "Спартак" подходит ему.

Когда-то так уже было - и наш хоккей смотрелся куда привлекательнее. И дарил нам каждый год новые громкие имена. Будем надеяться, что в "Спартаке" все не закончится Ковальчуком. И будут еще новые Якушевы и Шадрины. Теперь - от Плющева.

07.07.03, Максим Лебедев, "Спорт-Экспресс" наверх
22.08 Тройка лучших игроков Спартака по оценкам болельщиков в матче Спартак - ЦСКА 18.08.2003
30.07 Сергей Шепелев: "Легионеры "Спартаку" не нужны".
10.07 Кто покорит вышку
07.07 Комментарий Игоря Шабдурасулова к назначению Плющева
07.07 Комментарии Владимира Плющева
07.07 Новый пост Плющева: спартаковский вице-премьер по делам молодежи