конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: июль2003 следующая | предыдущая
 
Комментарии Владимира Плющева


- В день, когда вы официально сложили полномочия главного тренера сборной, сказали в одном из интервью, что вскоре окажетесь на таком месте, которое всех изрядно удивит. Имели в виду нынешнюю должность в "Спартаке"?

- Честно говоря, нет. У меня были варианты трудоустройства, были переговоры, и я имел в виду другое продолжение своей карьеры. Впрочем, озвучивать те варианты не вижу смысла. Хочу лишь сказать, что искренне благодарен руководству "Спартака" за то, что мой, если можно так выразиться, вынужденный простой оказался столь кратковременным.

- Теперь вы сами в полной мере относитесь к этому словосочетанию - руководство "Спартака" - и будете отвечать за его молодежь...

- Я действительно имею опыт работы с определенной возрастной категорией хоккеистов. Опыт, на мой взгляд, достаточно успешный. Почему бы его не применить в пределах отдельно взятого клуба? В любой хоккейной команде есть целый перечень важнейших участков работы. Один из них мне доверен в "Спартаке", и если я смогу достойно закрыть его - значит, столичный клуб пригласил меня не напрасно.

- В последние годы собственных воспитанников в каждом клубе суперлиги можно пересчитать по пальцам. И все считают это объективной реальностью. Попытаетесь ли хотя бы в "Спартаке" изменить ситуацию?

- Нынешняя ситуация - это не объективная реальность, а всеобщая беда. А реальность заключается в том, что без собственных воспитанников выживать становится с каждым сезоном все труднее. Ну, хорошо, в этом году суперлига была сокращена на две команды - высвободилось около полусотни более или менее квалифицированных исполнителей, и проблема несколько сгладилась. Более того, в будущем суперлига снова может быть сокращена, но ведь подобным способом нельзя решать все проблемы детско-юношеского хоккея. С тем же успехом суперлига может быть расширена, и тогда все недостатки в работе школ икнутся нам резким падением уровня внутреннего чемпионата - как уже было в нашей недавней истории.

И все это - на фоне постоянного оттока части выпускников ДЮСШ за океан. Их немного, но это - лучшие. Плюс игроков старой советской школы естественным образом с каждым годом становится все меньше. Вот и получается, что одной из главных задач всего нашего хоккея оказывается воспроизводство хоккейных талантов. Такое воспроизводство есть - вот только качество далеко не всегда удовлетворяет работодателей. Поднять это качество в "Спартаке" - одна из главных задач, поставленных передо мной при приеме на работу.

- Вы не только вице-президент, но - через черточку - и главный тренер ДЮСШ. Шабдурасулов отметил, что отсутствие таковой в штатном расписании клуба оказалось большим недостатком...

- Свою работу вижу прежде всего в организации качественного учебно-тренировочного процесса. Чего здесь больше - администратора или тренера? Наверное, нужны и те, и другие навыки, которые у меня есть. А назвать должность можно как угодно, лишь бы это приносило итоговый результат - название в штатно-должностном расписании клуба меня не беспокоит.

- Беспокоить может другое: насколько долгим окажется ваше пришествие в "Спартак"? Ведь у вас заключено джентльменское соглашение, что вы можете по собственному усмотрению покинуть клуб в любой момент...

- Заключено, причем инициатива появления этого негласного пункта исходила не от меня. Я вообще стараюсь не подводить людей, оказывающих мне доверие. В свое время зимой - незадолго до нового года - мне уже предлагали возглавить "Спартак", но тогда я мог подвести руководителей другого клуба, которые, как считал, полностью мне доверяли.

К слову, в какой-то мере я был удивлен, когда Шабдурасулов вернулся к, казалось бы, завершенному еще в прошлом году разговору - конечно, в несколько ином направлении, но ведь и ситуация значительно изменилась. Мне доверяют более чем ответственный участок работы, и причина оставить его должна быть более чем веской.

- Можно сказать и так: "Спартак" поручает вам как раз тот участок работы, который, по мнению федерации, вы провалили. Какая еще сборная была у нас настолько молодежной? Столько надежд, столько перспектив...

- Вот именно - перспектив! Результат выступления назвали неудовлетворительным. Понятно, что всех тренеров назначают для того, чтобы рано или поздно снять с должности. В спортивной игре не может быть специалиста, побеждающего всегда, а значит, почти всегда есть за что этого специалиста уволить.

Мне было совершенно ясно: срок контракта с федерацией истекает 31 мая и дальше я работать со сборной не буду. Но правильно ли я работал с ней в стратегическом плане? На этот вопрос ответа так и не последовало. Почему-то оказалось, что для одной сборной 5 - 8-е место на чемпионате мира - это трамплин для будущих достижений, это работа на перспективу, а для другой, куда более молодой и, как мне казалось, более перспективной, - это вопиющий провал. И вообще само слово "перспектива" в отношении сборной недопустимо, а результат нужен здесь и сейчас.

- Но вы сами поставили себя в такое положение, выиграв половину этапов Евротура и едва не выиграв сам Евротур...

- Да, но раньше результат в восьмерке на чемпионате мира считался если не удовлетворительным, то вполне терпимым, а уж попадание в полуфинал и вовсе было достижением. А теперь оказалось, что нынешняя сборная просто не имела права возвращаться из Финляндии без чемпионского кубка. Куда более опытным, мастеровитым и сыгранным командам, для того чтобы подняться на пьедестал, требовался и - что интересно - предоставлялся отнюдь не один сезон. А от нас потребовали - здесь и сейчас. И невыполнение этой изначально не поставленной задачи было признано провалом.

Интересно и другое. За это же самое меня критиковал в числе других глубоко мною уважаемый и почитаемый Виктор Васильевич Тихонов. Но, оказавшись на моем месте, попросил, если не ошибаюсь, три года для достижения результата. И правильно попросил! Такой срок для создания сборной необходим. Но нашей сборной его не дали.

- Тихонов всегда был максималистом, и вряд ли он отправится на чемпионат мира, держа в уме результат лишь через три года...

- У Виктора Васильевича огромное поле для деятельности. В его распоряжении будут хоккеисты, год назад завоевавшие серебро. А еще будут ребята, так сказать, провалившиеся на последнем чемпионате мира. А также множество энхаэловцев - от Чистова до Буре. И опыт целого десятилетия. Положа руку на сердце скажу: очень надеюсь на то, что талант, опыт и мудрость Тихонова позволят ему выиграть чемпионат мира - хотя бы на третий год. Надеюсь и... сочувствую ему.

Что же касается меня, то постараюсь все, что знаю, что умею, в том числе и то, чему научился на чемпионате мира, применить на своей новой работе. В конце концов, я москвич, а работать дома - это совсем другое, чем в чужом городе. Как бы тебя там ни принимали. Да и не дело хоккейному клубу с такой историей и такими традициями пребывать в высшей лиге. Так что - будем работать.


ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА ПЛЮЩЕВА

1999 - 2000 - главный тренер юношеской сборной России (до 17 лет), чемпион мира-2000.

2000 - 2001 - главный тренер юниорской сборной России (до 18 лет), чемпион мира-2001.

2001 - 2002 - главный тренер молодежной сборной России (до 20 лет), чемпион мира-2002.

2001 - 2003 - тренер, главный тренер "Ак Барса".

2002 - 2003 - главный тренер сборной России.

 ________
07.07.03, Максим Лебедев, "Спорт-Экспресс" наверх  
 материалы рядом 
22.08 Лучшие игроки Спартака в матче со сборной клубов Украины 19.08.2003
22.08 Тройка лучших игроков Спартака по оценкам болельщиков в матче Спартак - ЦСКА 18.08.2003
30.07 Сергей Шепелев: "Легионеры "Спартаку" не нужны".
10.07 Кто покорит вышку
07.07 Комментарий Игоря Шабдурасулова к назначению Плющева
07.07 Комментарии Владимира Плющева
07.07 Новый пост Плющева: спартаковский вице-премьер по делам молодежи
07.07 Плющева приютили в «Спартаке»
03.07 Травма Лавиньша не позволит ему принять участие в чемпионате
26.06 Представляем новичков. Родриго Лавиньш
18.06 Представляем новичков. Заключен контракт с Айгарсом Ципруссом
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.