конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: июль2003 следующая | предыдущая
 
Кто покорит вышку


Суперлига сократилась до 16 команд и состав второго эшелона в новом сезоне будет как никогда представительным. Впервые обладателей путевок в Суперлигу предстоит выявить в баталиях плей-офф, куда выходят по 8 лучших команд из каждого дивизиона. В конце июля будет утвержден механизм обмена между лигами: вполне возможно, что проигравшему в финале предстоит бороться за билет в элиту с одним из неудачников Суперлиги. Руководители команд, которые в прошлом сезоне вели борьбу на втором этапе соревнований, и неудачники Суперлиги ответили на четыре вопроса.

1. Изменения в составе.

2. Финансовая ситуация в клубе.

3. Планы на межсезонье.

4. Задачи в чемпионате.



СПАРТАК (Москва)

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер

1. Все покажет лед, но в одном я уверен: новая команда не будет уступать в мастерстве прошлогодней. Многих пришедших ребят я знаю давно. Безусловно, жаль, что ушли наши лидеры: Уппер, Арекаев, Максим Рыбин. Они, конечно, здорово нам бы помогли. Однако многие новички уже успели поиграть в Суперлиге, и неопытными их никак не назовешь.

2. Хоть бюджет и сокращен примерно на 30 процентов, он позволил нам сделать хорошие приобретения. А задержек по выплатам зарплаты в прошлом году не было. Уверен, не будет их и в этом сезоне.

3. До 11 июля – тренировки в Москве, затем сбор в финском городе Куартане, где команда впервые выйдет на лед. 25 июля возвращаемся домой, а 28 принимаем в «Сокольниках» «Химик». С 1 по 6 августа участвуем в турнире в Перми, с 18 по 23 – в Кубке «Спартака», а с 31 по 4 августа выезжаем на турнир в Череповец.

4. Наверно, цель стала ясна сразу после того, как «Спартак» оформил понижение в классе. Только Суперлига. Иначе болельщики нас просто не поймут.


МЕЧЕЛ (Челябинск)

Сергей ПАРАМОНОВ, главный тренер

1. Сейчас легче перечислить тех игроков, кто остался в команде. А вот новых контрактов пока ни с кем не заключено. Тренируется большая группа молодежи, все свои, челябинские. На громкие приобретения у клуба нет средств. Хотя не исключаю, что часть ушедших игроков вернется в «Мечел».

2. Пока не погашены долги с апреля. Правда, бюджет на сезон принят. Он уменьшен в три раза. Так что ситуация неопределенная.

3. Отсутствие средств не позволяет нам организовывать заграничные сборы. Будем тренироваться в Челябинске, к 14 июля подготовят лед. Пока точно известно, что поедем на турнир в Пермь.

4. Никаких задач перед клубом пока не ставили. Все определится ближе к началу первенства.


МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (Пермь)

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер

1. Нам удалось восстановить тройку Гулявцев – Бардин – Ахметов. Это я считаю одним из главных достижений селекционной работы на данный момент. На этом приобретения, безусловно, не закончатся. На просмотре словацкий нападающий Ярослав Шковира и чешский защитник Петер Григорик. Словацкий голкипер Клемпа, как и капитан Олег Савчук, остаются в команде.

2. По сравнению с прошлым годом положение значительно улучшилось. И новых спонсоров удалось найти, и участие властных структур сыграло свою роль. Ясно одно: хоккей в Перми похоронить не хотят.

3. До 19 июля проводим сбор в Одинцове, потом возвращаемся в Пермь, где примем участие в «турнире справедливости» (смеется) с участием «Спартака», «Крыльев» и «Мечела». Затем турнир в Челябинске, а 25 августа вылетаем в Словакию, где запланированы 4 игры с местными клубами.

4. Цель одна – Суперлига.


КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Москва)

Роман ХАЙРЕТДИНОВ, генеральный директор

1. Команда, по сути дела, создается заново. Думаю, что она получится интересной и перспективной. На данный момент у нас 36 человек, предлагают игроков другие клубы. Но если изменения и будут, то минимальные.

2. Нормальная. Долги бывшим хоккеистам «Крыльев» выплачиваются, и через месяц-полтора все должно стать на свои места.

3. Заграничных сборов не будет: пока не вижу смысла их проводить. Участвуем в трех турнирах: в Перми, Кубке «Спартака» и в начале сентября – в Липецке.

4. Главная задача – создать боеспособный коллектив, соответствующую уровню Суперлиги инфраструктуру. Жесткой цели попасть в Суперлигу в следующем сезоне нет. Но если получится, кто откажется.


НЕФТЯНИК (Альметьевск)

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер

1. Состав практически не претерпел изменений, лишь несколько хоккеистов, арендованных нами из других клубов, вернулись домой. Думаю, что усилят команду опытные Кадейкин и Лабзов.

2. Стабильная.

3. До 16 июля будем тренироваться на базе в Зеленодольске под Казанью, затем две недели в Альметьевске, а 3 августа уезжаем на сбор в Латвию, где примем участие в предсезонном турнире. Затем до начала чемпионата будем готовиться дома, проведем несколько контрольных игр.

4. Пока они не определялись руководством. Сейчас идет ремонт Дворца спорта, строительство тренировочной базы, так что давайте загадывать не будем.


ГАЗОВИК (Тюмень)

Александр КОВАЛЕВСКИЙ, директор ХК

1. Истинных возможностей команды мы еще не знаем, но я думаю, что «Газовик» все же усилился. А вообще, не хотел бы распространяться на эту тему: элементарно боюсь сглазить.

2. Стабильная и вполне приемлемая для клуба высшей лиги.

3. До 10 июля – втягивающий сбор в санатории под Тюменью, с 13 по 27 – тренировки в Новоуральске. С 13 по 17 августа мы организуем турнир, посвященный Дню работников нефтяной и газовой промышленности, а в начале сентября участвуем в Кубке Полпреда Президента в Уральском округе.

4. Цель одна – побеждать в каждом матче.


ЭНЕРГИЯ (Кемерово)

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер

1. Покинули команду довольно много хороших хоккеистов. Почти все они были у нас в аренде и возвратились в свои клубы. Однако не исключено, что они вернутся обратно, если не будут проходить в основной состав. Удалось сохранить обоих вратарей — Евдокимова и Подпузько. На данный момент тренируются 25 человек, и приобретения еще будут. В разумных с финансовой точки зрения пределах.

2. Финансовое положение в клубе нормальное, вполне соответствует уровню высшей лиги.

3. Пока определены только контуры предсезонной подготовки. Абсолютно точно будет турнир в Кемеровe, посвященный Дню шахтера. Будут и сборы, не заграничные, конечно. В любом случае, положенные двадцать контрольных матчей мы сыграем.

4. Цель поставим непосредственно перед сезоном.


НЕФТЯНИК (Лениногорск)

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер

1. Ушли пять человек основного состава, игроки, определявшие лицо команды. Вместо них мы приобрели пока только двоих. Слава богу, что все остальные пока в команде. Связано это прежде всего с тяжелой финансовой ситуацией. Она, конечно, не аховая и костяк клуба удержать позволит, но не более того.

2. Как я уже сказал, тяжелая. Не до излишеств в комплектовании. Есть молодежь, будем ею затыкать дыры. Улучшится положение или нет – вопрос к руководству. Надеемся на лучшее.

3. Пока тренируемся в Лениногорске, на земле. С 16 по 28 июля запланирован сбор в Словакии, с 3 по 8 августа участвуем в турнире в Ижевске, а с 16 по 22 – в Санкт-Петербурге. До начала первенства проведем ряд товарищеских матчей с ЦСК ВВС, «Молотом-Прикамье».

4. Несмотря на трудности, нам поставят задачу выйти в плей-офф.


МОСТОВИК (Курган)

Михаил МАЛЬКО, главный тренер

1. Пока приобретения не компенсировали потерь. Но, я думаю, укомплектоваться сумеем. Нам помогает Магнитогорск, регулярно присылая молодых игроков, Омск не забывает. На данный момент в «Мостовике» тренируются 22 хоккеиста. Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы ни от кого не отказываемся, так что хоккеистов, не имеющих сейчас игровой практики, милости просим в Курган.

2. Не супер, но и не плохая. Был сбой в конце прошлого сезона, но сейчас при участии губернатора региона и мэра Кургана ситуация выправилась.

3. До 20 июля будем тренироваться на своей базе в Лесниках, 21-го выйдем на лед, с 6 по 10 августа примем участие в турнире, посвященном 70-летию Челябинского тракторного завода.

4. Задача – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. При новом календаре это будет означать попадание в плей-офф. Ну и там не ударить в грязь лицом. Но о Суперлиге думать пока рановато.


СПУТНИК (Нижний Тагил)

Валерий ИВАНОВ, главный тренер

1. Это может показаться удивительным, но пока ни один человек из прошлогоднего состава команду не покинул. Попробовался в «Северстали» Ситников, но ко двору не пришелся и вернулся домой. На данный момент у нас десять новичков, поэтому конкуренция за место в основе будет нешуточная. Я считаю, что это здорово.

2. Никаких изменений ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения бюджета нет. Положение стабильно. Мы целиком и полностью зависим от нашего главного спонсора – «Уралвагонзавода». Пока там все хорошо – хорошо и у команды.

3. До 14 июля занимаемся дома, затем выезжаем в Новоуральск, где будем чередовать тренировки на земле с занятиями на льду. В августе участвуем в тюменском турнире, в начале сентября – в Кубке Полпреда Президента в Уральском округе. Планируем также организовать собственный турнир.
4. Постараемся пройти дальше первого раунда плей-офф.

 ________
10.07.03, Дмитрий Нестеров, "Советский Спорт" наверх  
 материалы рядом 
15.09 Тройка лучших в "Спартаке" в первом матче с "Кристаллом"
15.09 Со скрипом начинает "Спартак".
22.08 Лучшие игроки Спартака в матче со сборной клубов Украины 19.08.2003
22.08 Тройка лучших игроков Спартака по оценкам болельщиков в матче Спартак - ЦСКА 18.08.2003
30.07 Сергей Шепелев: "Легионеры "Спартаку" не нужны".
10.07 Кто покорит вышку
07.07 Комментарий Игоря Шабдурасулова к назначению Плющева
07.07 Комментарии Владимира Плющева
07.07 Новый пост Плющева: спартаковский вице-премьер по делам молодежи
07.07 Плющева приютили в «Спартаке»
03.07 Травма Лавиньша не позволит ему принять участие в чемпионате
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.