конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: июль2003 следующая | предыдущая
 
Сергей Шепелев: "Легионеры "Спартаку" не нужны".


-

Перед "Спартаком" стоит задача выиграть турнир высшей лиги, или второе место будет успехом?
До старта чемпионата России по хоккею в высшей лиге еще около полутора месяцев, но уже сейчас большинство специалистов уверенно называют две команды, которые будущей весной получат место в суперлиге. По их мнению, это московский "Спартак" и пермский "Молот-Прикамье"

В понедельник спартаковцы провели первый контрольный матч - с "Химиком" (1:3) и после его окончания главный тренер красно-белых Сергей Шепелев дал эксклюзивное интервью "Газете.Ru".

- Сергей Михайлович, конечно же, по одной игре никак нельзя судить о классе команды, тем не менее, какие остались ваши впечатления от матча?

- Если говорить по самой игре, то у меня к ребятам нет никаких претензий. А вообще, нам сегодня было несколько тяжеловато играть, ведь это был наш первый матч в сезоне, и противостояла нам команда суперлиги. Судя по игре с "Химиком", нам нужно посерьезней отнестись в будущем к игре в неполных составах. А то и в большинстве сыграли не очень, и в меньшинстве пропустили два гола.

- В ноябре прошлого года, как только вы возглавили "Спартак", у вас были первые два матча именно с "Химиком", представлявшим в то время высшую лигу. Сейчас вы как бы поменялись ролями. Каким вам показался "Химик" сейчас?

- Нет сомнения в том, что по сравнению с осенними матчами, подмосковная команда сильно укрепилась. Пришло в команду немало опытных игроков. Как дебютанту суперлиги "Химику", конечно же, будет тяжеловато бороться за место в плей-офф, но думаю, что команда будет на подступах к заветной цели. По крайней мере, ей не придется бороться за выживание, как нам в прошлом году.

- Вы только на днях вернулись со сбора из Финляндии. Как там проходила подготовка?

- Отлично поработали. Условия были просто идеальные для работы. Повезло нам и с погодой. Все ребята работали с большим желанием, претензий ни к кому нет.

- По сравнению с прошлым сезоном состав "Спартака" сильно изменился. В чем причина?

- В том, что команда не будет выступать в суперлиге. По крайней мере, это было для большинства ушедших игроков определяющим фактором. Ребята изъявляли желание уйти, мы не имели права их не отпускать, ведь у них закончились контракты с клубом. Пришлось приглашать новых игроков. Сейчас вот пытаемся просмотреть как можно больше ребят, сделать соответствующие выводы. Опять же если вернуться к игре с "Химиком", то мы знаем, что человек шесть-семь играют намного лучше, просто пока они не набрали форму. Но еще до сезона есть время, будет продолжать селекционную работу.

- "Спартак" вылетел из суперлиги, однако, судя по пришедшим игрокам, чувствуется, что у клуба нет никаких проблем с финансами. Я имею в виду, прежде всего, приглашения в команду Виктора Гордиюка, Виталия Карамнова, Михаила Иванова, Игоря Шевцова. Ведь их не прочь были заполучить некоторые клубы суперлиги…

- Бюджет команды по сравнению с прошлым сезоном уменьшился процентов на тридцать. Но для высшей лиги это все равно хорошие деньги. Если бы у клуба были проблемы с финансами, разве пришли бы в команду такие опытные игроки?

- Имеете ли информацию о подготовке ваших основных конкурентов - "Молота-Прикамья"?

- Мне удалось после нашего матча побеседовать с наставником "Химика" Валерием Брагиным, и он рассказал, что из себя представляет "Молот". Воочию увидеть "Молот", а также еще "Крылья Советов" и "Мечел" удастся через несколько дней на традиционном турнире в Перми, который начинается 1 августа.

- Самым главным вопросом последних дней является обмен команд между лигами. Раньше было принято решение о том, что суперлигу покидают две команды и две лучшие из высшей лиги туда заходят, потом заговорили о том, что одна команда высшей лиги выходит напрямую, а вторая играет переходные матчи с 15-й командой. Какого ваше мнение на сей счет?

- Я рад, что в итоге пришли к принятому ранее решению. Если было принято, что напрямую выходят две команды, то, как можно потом все переигрывать? Должен же существовать спортивный принцип.

- А насколько сложно было бы второй команде высшей лиги играть переходные матчи с 15-й командой суперлиги?

- Не важно, кто был бы вторым - "Молот", или, например, "Спартак". Дело в том, что если бы это решение было принято, то это сама по себе была бы неправильная система. Потому что команде высшей лиги пришлось бы играть два подряд финала. Сначала нужно дойти до финала плей-офф в турнире среди команд высшей лиги, а затем уже играть другую серию. Но могу вас заверить, что проигравшая команда в финале просто будет убита чисто психологически, и шансов выиграть серию против 15-й команды суперлиги у нее просто не будет.

- В последнее время довольно актуальным вопросом стало приглашение в команде легионеров из дальнего зарубежья. По-моему, только в "Спартаке" их нет.

- Мы решили, что для выступления в высшей лиге не стоит приглашать легионеров. Если уж и брать игрока из-за границы, то это должен быть сильный хоккеист, а брать игрока лишь бы был, не серьезно.

- А нет ли желания пригласить одного или двух "дядек" для усиления команды? Если взять тот же "Химик", там играют Владимир Тюриков, Сергей Сорокин…

- У нас у самих "дядек" хватает. Если на трансферном рынке появится свободный
нападающий, хорошо подумаем, потому, как нападение нуждается в усилении.

- Говорят, что в ближайшие дни в команде появится еще несколько новичков.

- Да, скорее, так оно и будет. Пока могу назвать следующие фамилии - защитник Андрей Первышин и сын Владимира Крутова - Алексей. Он нападающий.

- Перед "Спартаком" стоит задача выиграть турнир высшей лиги, или второе место будет успехом?

- Мы будем стараться выступить как можно лучше. Самый лучший вариант стать первыми, но, впрочем, второму месту расстраиваться не имеет смысла, ведь в суперлигу выйдут две лучшие команды.

 ________
30.07.03, Алексей Васильев, Газета.Ру наверх  
 материалы рядом 
18.09 Тройка лучших в "Спартаке" во втором матче с "Кристаллом"
15.09 Тройка лучших в "Спартаке" в первом матче с "Кристаллом"
15.09 Со скрипом начинает "Спартак".
22.08 Лучшие игроки Спартака в матче со сборной клубов Украины 19.08.2003
22.08 Тройка лучших игроков Спартака по оценкам болельщиков в матче Спартак - ЦСКА 18.08.2003
30.07 Сергей Шепелев: "Легионеры "Спартаку" не нужны".
10.07 Кто покорит вышку
07.07 Комментарий Игоря Шабдурасулова к назначению Плющева
07.07 Комментарии Владимира Плющева
07.07 Новый пост Плющева: спартаковский вице-премьер по делам молодежи
07.07 Плющева приютили в «Спартаке»
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.