Новости и статьи :: июль2003 следующая | предыдущая

Комментарий Игоря Шабдурасулова к назначению Плющева

- Приходу Владимира Плющева в "Спартак" способствовало несколько причин, - сказал Шабдурасулов. - Во-первых, у меня лично и у всего спартаковского руководства с Плющевым сложились хорошие отношения, мы понимаем друг друга. У нас совпадают многие точки зрения - и не только по хоккейным вопросам.

Во-вторых, Плющев имеет немалый опыт работы с молодыми хоккеистами - а это та область, где у "Спартака" все последние годы было больше проблем, чем достижений. Наша ДЮСШ только выходит на уровень, удовлетворяющий руководителей клуба, тогда как главная ее задача - каждый год поставлять в команду несколько хоккеистов уровня суперлиги.

И, наконец, в-третьих, исполком федерации, на наш взгляд, допустил большую ошибку, так негативно оценив работу Плющева в сборной. Речь не идет о назначении Тихонова - это великий тренер, и мы все будем волноваться и переживать за результаты новой сборной. Но нельзя было столь недвусмысленно отвергать работу Плющева, направленную прежде всего в завтрашний день нашего хоккея.

К слову, федерация, как мне кажется, допустила и еще одну стратегическую ошибку, никак не прореагировав на действия руководства казанского "Ак Барса" перед самым началом чемпионата мира. Снимать тренера сборной с клубной работы за считанные часы до начала главного турнира года - это, извините, самая яркая демонстрация того, как в клубе относятся ко всему российскому хоккею в целом. Какими бы правильными словами это ни объяснялось. Тут никакие санкции со стороны федерации не могли быть излишними - хотя бы для того, чтобы впредь не допустить повторения подобного. Федерация промолчала, проглотила такое отношение к главному тренеру страны. И чего же нам ожидать в будущем?

- В "Спартаке" Владимир Плющев будет отвечать исключительно за работу с молодежью?

- Главным образом за это направление. Поэтому мы и предложили ему стать не только вице-президентом клуба, но и главным тренером детско-юношеской школы. Такой должности в нашем штатном расписании до сих пор не было, и это, как теперь понятно, было одной из наших ошибок.

Кроме того, на Плющева будет возложено еще немало обязанностей.

- По каким критериям будет оцениваться работа нового вице-президента?

- Во-первых, по результатам выступлений главной команды - за это отвечают все должностные лица клуба. Далее будут учитываться результаты второй команды. Но главное, конечно же, результаты выступлений детских команд спартаковской ДЮСШ, а также организация полноценного учебно-тренировочного процесса.

- Назначение Плющева может быть расценено болельщиками и специалистами как попытка создания тренерского "кадрового резерва" - на случай неудачи нынешнего штаба во главе с Сергеем Шепелевым...

- Расценивать приглашение Плющева болельщики и специалисты вправе как угодно. Но все знают, что руководство "Спартака" не склонно к резким кадровым решениям. Даже в самое тяжелое время, пережитое нами в прошлом сезоне, решение о смене руководства в клубе принималось лишь после того, как мы предоставляли предшественникам Сергея Шепелева и Вячеслава Старшинова многочисленные возможности исправить ситуацию. "Спартак" заключил с Шепелевым контракт на весь предстоящий сезон и отходить от буквы соглашения не собирается - тем более что руководство клуба уверено в силах и возможностях главного тренера "Спартака".

Более того, еще когда принималось решение о замене Федора Канарейкина на тренерском посту, Плющев получил от меня предложение возглавить "Спартак". Он выслушал, поблагодарил и отказался, мотивируя это тем, что имеет целый ряд моральных обязательств перед "Ак Барсом", - подобная позиция говорит о человеке многое и не может не вызывать уважения.

В договоре "Спартака" и Плющева есть и еще один нюанс. Мы договорились, что если экс-тренер сборной получит более интересное предложение, связанное в первую очередь с тренерской работой, то он сможет покинуть наш клуб без всяких препятствий и взаимных упреков. В любое время по ходу сезона. Мне кажется, что это решение полностью снимает все вопросы о так называемом кадровом резерве.

07.07.03, Максим Лебедев, "Спорт-Экспресс" наверх
15.09 Со скрипом начинает "Спартак".
22.08 Лучшие игроки Спартака в матче со сборной клубов Украины 19.08.2003
22.08 Тройка лучших игроков Спартака по оценкам болельщиков в матче Спартак - ЦСКА 18.08.2003
30.07 Сергей Шепелев: "Легионеры "Спартаку" не нужны".
10.07 Кто покорит вышку
07.07 Комментарий Игоря Шабдурасулова к назначению Плющева
07.07 Комментарии Владимира Плющева
07.07 Новый пост Плющева: спартаковский вице-премьер по делам молодежи