Новости и статьи :: ноябрь2002 следующая | предыдущая

ЦСКА уже может задуматься о плей-офф

БЕЛЫЕ ПЯТНА НА СПАРТАКОВСКОЙ КАРТЕ

Наши хоккейные команды редко выставляют свои кубки и вывешивают медали на всеобщее обозрение, предпочитая хранить их в клубных музеях. "Спартак" - исключение из правил, свои регалии не прячет, а держит их прямо в фойе центрального входа. Там же висит стенд с фотографиями сегодняшних спартаковцев - у болельщиков он называется "иконостасом" (а в последнее время в связи с невзрачными результатами команды почему-то еще и "поминальником"). И не редки случаи, когда перед матчем какую-нибудь из фотографий втайне перекрестят, а после поражения подрисуют виновнику рожки.

На этом "иконостасе" как нельзя лучше видны изменения, происшедшие в "Спартаке" за последние дни. Перед началом сезона каждый хоккеист был сфотографирован для стенда в красном свитере. Недавно многие фотографии исчезли, а дозявленных хоккеистов сняли уже в белой форме. "Белых пятен" на красной спартаковской карте столько, что слово "обновленный" подходит к команде с большой натяжкой. С учетом новых тренеров, чьих снимков в "поминальнике" нет, впору говорить о новой команде.

Впрочем, перед первым матчем нового "Спартака" все сходились во мнении, что не новички красно-белых станут главными действующими лицами. Самую меткую формулировку подобрал экс-тренер Виктор Пачкалин: "Как закончится встреча? Это зависит от того, с какой ноги встал Плуфф".

Действительно, результаты "Спартака" в нынешнем сезоне закономерно вытекают из качества игры, удачливости, даже, если хотите, настроения канадского легионера. Идет у Плуффа игра - хоть со скрипом, но набираются очки, не идет - пиши пропало.

ЖЕРДЕВ ОПЯТЬ ЗАБИВАЛ "СПАРТАКУ"

В дебюте встречи, когда завязалась равная борьба, работы у Плуффа и его армейского коллеги Салфицки было не очень много. Вратари заработали на полную мощь лишь тогда, когда их команды по очереди остались в меньшинстве. Вообще игра в неравных составах встряхнула соперников - опасные атаки стали получаться у них регулярно. К концу первого периода чуть увереннее стали выглядеть армейцы, перемены в составе которых не столь радикальны, поэтому команда и смотрится более сыгранной. Наиболее опасный момент в этот отрезок матча создал ЦСКА: Дроздецкий и Емелеев на большой скорости выкатились на одного защитника "Спартака". Но, перемудрив, не забили.

Раз уж выяснилось, что вратари в полном порядке, стало быть, ключи к победе следовало искать в организации атакующей игры. Этим противники и стали заниматься, избавившись от стартового сумбура и нервного напряжения. Почин, что и предполагалось, сделали армейцы. Вновь, как и в матче между этими командами, состоявшемся в первом круге, блеснул высоким мастерством молодой нападающий Жердев. Именно он, на маленьком участке площадки разобравшись с защитником и вратарем красно-белых, создал чудо-момент для Полушина. Тому оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Поведя в счете, ЦСКА еще добавил в скорости. До поры до времени у красно-синих были проблемы с реализацией голевых моментов, но все понимали, что если не произойдет какого-то чуда, "Спартаку" будет невероятно сложно переломить игру.

В третьем периоде армейцы усилили натиск на ворота хозяев. Подопечные Виктора Тихонова действовали на высоких скоростях и куда бережнее относились к появлявшимся шансам. В результате, лишь два раза бросив по воротам Плуффа в начале периода (оба раза - в большинстве), ЦСКА создал себе комфортный отрыв. Уверенности обновленному "Спартаку" такой поворот событий, естественно, не добавил. Хозяева пропустили и четвертый гол, после чего все стало ясно.

Правда, игроки команды Шепелева не опускали рук до финальной сирены. К примеру, новичок красно-белых Максим Рыбин без колебаний сбросил перчатки и провел кулачный поединок с более мощным новичком ЦСКА Журиком. На ход встречи это событие не повлияло, тем более, что потасовка явного победителя не выявила.

Заметим, что великолепный Жердев, который и в первом матче со "Спартаком" показал яркий хоккей, на сей раз оформил дубль. Для хоккеиста, еще недавно отметившего свое 18-летие, последний гол стал уже 9-м в чемпионате. ЦСКА же с такой игрой теперь впору всерьез задуматься о попадании в плей-офф - от 8-го места армейцев отделяет всего 3 очка. Впрочем, и о "Спартаке", несмотря на грустный для него итоговый счет, нельзя говорить только в мрачных тонах. На наш взгляд, он выглядел поинтереснее, чем раньше, показав, что перспективу все-таки имеет. Окончательный прогноз по этому поводу можно будет сделать в ближайших турах.

СПАРТАК - ЦСКА - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

Голы: Полушин - 1 (Жердев), 23:35 (0:1). Мозякин - 7 (Емелеев, Дроздецкий), 41:47 (0:2 - бол.). Жердев - 8, 44:36 (0:3 - бол.). Жердев - 9 (Полушин), 51:18 (0:4).

Вратари: Плуфф - Салфицки.

Штраф: 45 - 43.

Большинство: 7 (0) - 9 (2).

Броски: 26 (8+8+10) - 29 (7+14+8).

Три лучших игрока: Жердев (Ц), Салфицки (Ц), Полушин (Ц).

Судья: Бутурлин (Москва).

13 ноября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2800 зрителей (4710)

14.11.02, Максим Лебедев, Алексей Лапутин, СЭ наверх

другие по теме
15.11 Спартак-ЦСКА. Пресс-конференция
15.11 Лещев провинился
14.11 Жердев испортил Шепелеву дебют
14.11 Вынужденный кредит доверия
14.11 Болельщики встретились с командой.
13.11 Шепелев лишился трёх основных игроков.
21.11 "Спартак" был в 7 минутах от чуда!
19.11 Контратаки "Спартака" оказались опаснее наступления "Крыльев"
18.11 Гелани Товбулатов: "Если "Спартак" сохранит место в суперлиге, это будет чудо".
16.11 Безруков помог красно-белым переплыть «Амур»
16.11 Шепелев пока прячет улыбку.
14.11 ЦСКА уже может задуматься о плей-офф
11.11 Дозаявка "Спартака"
11.11 Борис Майоров: "Расстались мы не на ножах".
10.11 Баринев включен в тренерский штаб "Спартака"
10.11 Марьямс перебирается в «Сибирь»?
06.11 Юрий Рычков остается в Омске