конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: ноябрь2002 следующая | предыдущая
 
Шепелев пока прячет улыбку.


СПАРТАКОВСКИЕ ХВОРИ

Кто ждал от "Спартака" моментального выздоровления - ошибся. Просчитался. Недооценил глубину падения красно-белых. Да и не заканчиваются просто так черные полосы. Если б можно было сменой тренера разом разрубить узел проблем - немногие из наставников российских клубов дотянули бы в своей роли до весны.

Звоню накануне игры Сергею Шепелеву, тому человеку чей игровой свитер красуется под сводами Дворца спорта "Сокольники". Чьими игровыми подвигами "Спартак" гордится. Кому наконец, доверено спасать эту команду.

Узнаю у Шепелева, что большие проблемы с игрой вытекают из мелких. Например, травм - сломался один, сломался другой, и получилось что-то, смахивающее на эпидемию.

- Во встрече с "Амуром" на лед не выйдут Волков, Уппер, Копытин, у Рыбина с Посновым матч-штрафы. Что делать? - вздыхает Шепелев. - Конечно, сложнейшая ситуация, о чем говорить... Но в этом и надежда моя как тренера: вот, мол, все вернутся, а с ними и игра пойдет. Все нынешние спартаковские хвори может вылечить только один доктор - время. Больше ничего.

- Такое впечатление, Сергей Михайлович, что команда до сих пор не отошла от "кризиса власти", ждет от вас каких-то волевых и жестких решений. Согласны?

- Может, и так, но какую жесткость я могу проявить? Только заставлять работать - больше и больше. Убеждать ребят, что результат может прийти только через труд на тренировках. Что не надо отчаиваться. Вот только-только закончили собрание, разбирали поражение от ЦСКА. Болезненная неудача? Очень. Но главное, чтобы глаза после такого у игроков не потухли. Приходится работать не только тренером, еще немножко психологом.

- Уже почувствовали, что именно вы - главный тренер, который во всем виноват и за все в ответе?

- Не до конца. Только вхожу в роль, осваиваюсь. Мне же тоже нужно время, правильно?

- Наверное. После назначения чего было больше - поздравлений или соболезнований?

- Да, интересно - надо подумать... Пожалуй, поздравлений. Наверное, меня и надо было поздравлять - все равно однажды пришлось бы начинать работать главным тренером. А вытащить дорогую мне команду из такой ситуации особенно почетно. Главное - не сомневаюсь, что все получится, и "Спартак" в этом сезоне еще сыграет ярко.

ХАБАРОВЧАНЕ ОЖИДАЛИ УВИДЕТЬ РАНЕНОГО ЗВЕРЯ

"Амуру" в период дозаявочной кампании удалась своеобразная сделка - купили дальневосточники американца Криса Уэллса. Личность колоритную. Рост 196 сантиметров, вес за центнер - при том никаких бойцовских задатков. Когда-то выбран был в почетном первом раунде драфта "Питтсбургом" - играл он там скверно и в скором времени был перепродан во "Флориду". Где очутился в одной тройке с Павлом Буре - но играл отчего-то хуже прежнего. Разочаровав Северную Америку окончательно, отправился покорять Россию. Доехал до Хабаровска, но на этот матч в заявку не попал.

Говорили до матча с исполнительным директором "Амура" Рашидом Хабибулиным - и не почувствовал я ничего "шапкозакидательского" в настроении собеседника (хотя встречались 7-я и 15-я команды чемпионата):

- Три ведущих игрока травмированы - чему радоваться? Проблем хватает! К тому же Уэллс доберется до нас только к воскресенью, возникли проблемы с визой. А нынешнее положение "Спартака", уверен, говорит только о том, что биться красно-белые будут, как раненые звери. Только так. Этот матч для них - шанс. Которых у спартаковцев осталось не так много...

ПЛУФФ БЫЛ НЕПРОБИВАЕМ

У любой другой команды, занимай она 17-е место, трибуны были бы пустые - ручаюсь. А на "Спартак" ходят! Пусть не так, как прежде, но ходят - это один парадокс "народной команды".

Парадокс номер два - солидная игра с первых минут что хозяев, что "Амура", которая, впрочем, не уберегла ворота гостей после броска Безрукова, которому точную передачу сделал центрфорвард Бойченко. 1:0 - и отчего-то никаких эмоций на скамейке москвичей.

Спартаковцы нагнетали темп, а их голкиперу Плуффу и переживать особо не стоило - его бывшая команда, увлекшись распасовкой, о бросках почему-то забыла. Кто не скучал - так это Вестлунд.

Подумалось: а может, "Амур" просто гнет свою линию? Поверьте интуиции корреспондента - эта команда знала, чего хочет. Игровая основательность рано или поздно переходит в голы. Гости в этом не сомневались. А с трибуны за противостоянием дальневосточной солидности и московским задором с грустью наблюдал Федор Канарейкин...

Догадываюсь, о чем говорил со своей командой в перерыве Андрей Пятанов. "Бросать! Больше бросать!" И эта команда действительно преобразилась. Туго пришлось "Спартаку". Если бы не удача, если бы не Плуфф... Страшно представить, что тогда было бы.

Но Плуфф не вечен - Тарасов воплотил в результат образцовую контратаку. Второй гол в ворота красно-белых назревал, а в итоге шайба оказалась в сетке "Амура". Вопреки всякой логике. "Коварная штука - хоккей", - подумал, наверное, Вестлунд на английском, считанные минуты спустя вынимая из ворот и третью шайбу. Такую же нелогичную, как предыдущая.

"Амур" сник. Он готов был поверить, что не его это день. Тем более Плуфф по-прежнему ловил и отражал все шайбы.

КОНЕЦ ЧЕРНОЙ ПОЛОСЫ?

Зря говорили на трибунах, что давненько "Амур" не играл в столице так скверно. Что худший, дескать, матч провела команда Андрея Пятанова - то ли устала, то ли не настроилась толком на хворающий "Спартак".

Покотило и экс-НХЛовец Кривокрасов, к примеру, играли просто прекрасно - эпитет вовсе не громкий. И могли хабаровчане переломить ход игры, если бы... Если бы им чуть-чуть повезло. И если бы не стоял стеной Плуфф - в который уже раз спасающий обломки победной спартаковской репутации.

"Амур" атаковал, пытаясь что-то изменить до самой сирены, - а получил гол в свои ворота. Элегантный проход, бросок Рыбина - и все для гостей окончено. Хоть и бились они от души. Даже сквитали на "морально-волевых" одну шайбу под самый занавес.

... Сергей Шепелев, человек по жизни невозмутимый, после матча прятал улыбку, как мог. Но радость тренерскую не скроешь. Говорил Сергей Михайлович окружившим его репортерам, что, мол, скоро "Спартак" заиграет еще лучше. А в игровом мышлении прибавит уж наверняка.

Первая после долгого перерыва победа красно-белых. Первая победа тренера Сергея Шепелева. Заслуженная победа - с этим никто спорить не станет. Так что с "игровым мышлением" в "Спартаке" и сейчас полный порядок.

Конец черной полосы?

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Андрей ПЯТАНОВ, главный тренер "Амура":

- Поздравляю своего коллегу Сергея Шепелева с заслуженной победой. После того как мы сравняли счет, у ребят был небольшой всплеск. Но сначала здорово сыграл Плуфф, затем мы пропустили гол, а спустя несколько минут совершили ошибку и поплатились за нее еще одной шайбой. Исход встречи был практически предрешен.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, и.о. главного тренера "Спартака":

- Нам очень хотелось победить, после поражения от ЦСКА взять три очка в матче с "Амуром". Понимали, что игра будет сложная. Хабаровчане очень строго действуют в обороне, и забить им непросто. Но ребята сумели создать острые моменты и часть из них удачно реализовали. Чувствуется, что у команды появляется игра. С возвращением в строй травмированных, окончанием срока дисквалификации у Поснова и Максима Рыбина мы должны прибавить в коллективных действиях. Нам следует хорошенько поработать над реализацией численного преимущества.

- Но ведь одну из шайб сегодня вы забросили в большинстве.

- После возвращения капитана команды Уппера у нас появились две крепкие тройки, которые могут реализовать "лишнего". По сравнению с матчем против ЦСКА мы действительно прибавили в этом компоненте. Но работы еще хватает.

- Когда мы вновь увидим на льду Волкова?

- Он, как известно, получил травму в контрольном матче с "Химиком" и выбыл из строя минимум на две недели. Радует, что уже в следующей встрече сможет принять участие Поснов, у которого закончилась дисквалификация, и Максим Рыбин, получивший матч-штраф в игре прошлого тура с ЦСКА. Они нам должны помочь.

СПАРТАК - АМУР - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Безруков - 4 (Филатов, Бойченко), 7:47 (1:0 - бол.). Тарасов - 3 (Маккайзик, Кривокрасов), 24:39 (1:1 - бол.). Безруков - 5 (Филатов), 28:34 (2:1). Чернов - 1 (Безруков), 31:28 (3:1). А. Рыбин - 8 (Чернов), 53:36 (4:1). Юдников - 3 (Кривокрасов), 58:43 (4:2 - бол.).
Вратари: Плуфф - Вестлунд (Филимонов, 40:00).
Штраф: 18 - 12.
Большинство: 5 (1) - 7 (2).
Броски: 31 (10+13+8) - 22 (7+8+7).
Три лучших игрока: Безруков (С), Плуфф (С), Кривокрасов (А).
Судья: Сидоров (Челябинск).
15 ноября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2500 зрителей (4710).

 ________
16.11.02, Спорт-Экспресс наверх  

 другие по теме 
16.11 Безруков помог красно-белым переплыть «Амур»
 материалы рядом 
22.11 Тройки лучших игроков Спартака от болельщиков
21.11 Третий успех Шепелева
21.11 "Спартак" был в 7 минутах от чуда!
19.11 Контратаки "Спартака" оказались опаснее наступления "Крыльев"
18.11 Гелани Товбулатов: "Если "Спартак" сохранит место в суперлиге, это будет чудо".
16.11 Шепелев пока прячет улыбку.
15.11 Спартак-ЦСКА. Пресс-конференция
15.11 Лещев провинился
14.11 Жердев испортил Шепелеву дебют
14.11 ЦСКА уже может задуматься о плей-офф
14.11 Вынужденный кредит доверия
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.