Новости и статьи :: ноябрь2002 следующая | предыдущая

Безруков помог красно-белым переплыть «Амур»

После унизительных 0:4 от ЦСКА «Спартак» просто не имел права проигрывать «Амуру», и красно-белые добились победы, прервав кошмарную безвыигрышную серию.

Главными действующими лицами поединка этих команд в Хабаровске стали североамериканские голкиперы Стив Плуфф и Алекс Вестлунд. Последний, похоже, прочно занял место в сердцах дальневосточных болельщиков, недолго горевавших об ушедшем в «Спартак» Плуффе. Но не сплоховал в Хабаровске и Плуфф, сыграв против бывшей команды, пожалуй, лучший матч в этом сезоне. И вот на сокольническом льду друзья-соперники вновь выясняли отношения. Спартаковцам, не сумевшим в матче с ЦСКА забить ни разу, позарез нужно было распечатать Вестлунда, причем как можно быстрее. И на 8-й минуте они наконец выстрадали гол. Массированная атака первого звена завершилась отскоком шайбы к Дмитрию Безрукову, и спартаковский нападающий, тщательно прицелившись, поразил пустой угол ворот «Амура». Радости красно-белой торсиды не было предела.

После перерыва события заставили вспомнить о том, что вторые периоды — самые несчастливые для «Спартака». Все началось с того, что красно-белые проиграли вбрасывание в своей зоне. Михаил Доника потерял позицию, и хабаровчане организовали атаку два в один, которую результативно завершил Дмитрий Тарасов. 1:1. «Спартак» занервничал, шайба у хоккеистов в красно-белой форме не держалась, гости не раз могли воспользоваться их растерянностью. Что произошло со «Спартаком», после того как Безруков забил свою вторую шайбу, не знают, наверное, сами хоккеисты. Такой игры в исполнении «Спартака» его болельщики не видели давно. Каждая комбинация завершалась броском, проходили все передачи, а Плуфф в «рамке» был бесподобен.

Кульминацией второго периода стал убойный щелчок Михаила Чернова, заставивший Вестлунда капитулировать в третий раз. На заключительный период американец не вышел, уступив место Филимонову. А когда все тот же Чернов выдал из-за ворот идеальный пас Артему Рыбину, и счет стал 4:1, стало ясно, что победу «Спартак» не упустит.

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «У нас был всплеск во втором периоде, но в эти минуты великолепно сыграл голкипер «Спартака», а после третьей шайбы игра была сделана».

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Победа была нужна нам как воздух. Она тем более ценна, что одержана над командой, славящейся строгой обороной. С возвращением в строй всех травмированных и дисквалифицированных хоккеистов «Спартак» должен заиграть еще сильнее».

16.11.02, Дмитрий Нестеров, Советский Спорт наверх

другие по теме
16.11 Шепелев пока прячет улыбку.
22.11 Тройки лучших игроков Спартака от болельщиков
21.11 Третий успех Шепелева
21.11 "Спартак" был в 7 минутах от чуда!
19.11 Контратаки "Спартака" оказались опаснее наступления "Крыльев"
18.11 Гелани Товбулатов: "Если "Спартак" сохранит место в суперлиге, это будет чудо".
16.11 Безруков помог красно-белым переплыть «Амур»
15.11 Спартак-ЦСКА. Пресс-конференция
15.11 Лещев провинился