конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Детский хоккей :: ноябрь2002 следующая | предыдущая
 
Интервью с директором школы Н. Л. Резниковым


Как вы понимаете победы СДЮШОР “Cпартак”, не могли пройти безследно. Именно по этой причине в еженедельнике рассказывающем об Открытом первенстве Москвы появилось интервью с директором нашей школы - Наумом Лазаревичем Резниковым. Это интервью было опубликовано перед встречами Спартака и Динамо.

-Наум Лазаревич , расскажите пожалуйста , о произошедших в вашей школе изменениях перед начавшимся сезоном и об обстановке на данный момент.

-В большинстве своём произошедшие изменения носят организационный характер. Школа приобрела теперь самостоятельный юри-дический статус. Появился собственный расчетный счет, своя печать. Учредителями стали Ассоциация МГКС ДСО Профсоюзов и Фонд под-держки народной команды "Спартак", возглавляемый Игорем Владимировичем Шабдурасуловым. Необхо-димо сразу отметить, что по-высилась зарплата у наших тренеров, и, соответственно, повысилось качество работы. С тренерского коллектива, правда, стали больше спра-шивать: поставлена задача перед каждой командой за-нять место не ниже третьего, то есть быть в призерах От-крытого первенства Москвы. Тренеры теперь, заключают контракты со школой, с ее директором. Контракты под-писываются на срок от трех месяцев до одного года. По-этому, я считаю, что отноше-ние к процессу подготовки юных спортсменов и у тре-нерского коллектива, да и у всей общественности изме-нилось к лучшему. Требова-ния повысились, и на мой взгляд, тренеры стали лучше работать.
Что касается других нов-шеств... Команды провели большую подготовительную и селекцинную работу. Появилось много мальчишек приглашённых нами из других клубов. Правда не все кого мы хотели видеть в командах нашей школы, откликнулись на наше приглашение. Но всё-таки ,я полагаю ,мы обогатились хорошими игроками, которые сейчас выступают за команды 1988 и 1991 года рождения. Особенно отмечу команду 1989 года рожде-ния, лидирующую сейчас в первенстве среди коллекти-вов своего возраста и пока не потерявшую ни одного очка. Ну и команда 1990 го-да рождения на мой взгляд, прогрессирующая. Ребята очень много работают, даже тренируются иногда по два раза в день (когда есть воз-можность). На "Спартаке" льда, прямо скажем, не хва-тает, а те тренировки про-должительностью 1 час - 1 час 15 минут, и очень редко, полтора часа не позволяют, конечно, тренеру реализо-вать полностью план на конкретное занятие. Соответст-венно, приходится какие-то элементы подготовки откла-дывать, что называется, "на потом" - до следующей тре-нировки. Конечно, за час с небольшим многого не сде-лаешь, но команды трениру-ются 4-5 раз в неделю. Плюс к этому еще один день - иг-ра. Поэтому ребята наши за-гружены полностью. Но, тем не менее, мы (и руководство СДЮСШОР, и тренерский со-став) следим за учебой и успеваемостью своих подопечных в общеобразовательной школе. Раз уже затронули тему учёбы ,то хотелось бы обратить внимание ещё к одному новшеству: несколько ребят учатся в спортшколе олимпийского резерва при Спорткомитете Москвы. В это учебное заведение мы определили иногородних мальчиков. Они там успешно учатся, и мы конечно, не оставляем без внимания школьные успехи наших спортсменов.

-Планируется ли открыть при спартаковской школе свой интернат?

-Да, планируется создание в ближайшие год-два своего интерната ,обучать и воспитывать классных молодых хоккеистов. При наличии интерната можно вести больший отбор среди талантливых иногородних ребят. Кроме этого, примерно в те же сроки планируется перекрыть имеющуюся в Сокольниках открытую хоккейную коробку с искусственным льдом. Я думаю, что по прошествии одног-двух лет школа будет иметь и свой дополнительный лёд.

-По сравнению с прошедшими сезонами улучшилось ли положение в сфере материально-технических пороблем?

-Конечно улучшилось. Никогда мы не имели на своём складе столько защитной формы, защитной экипировки ,как сейчас. Все ребята обеспечены формой и нет никаких притензий от детей или их родителей ,что чего то не хватает, Да,бывает,что размер не подходит, но мы стараемся поменять форму в магазине или на складе, где её получали. В основном форма есть, и не только отечественная, но и произведённая всемирно известными фирмами. Обеспечение клюшками идёт со стороны Спорткомитета Москвы. И если сравнивать ситуацию сейчас и примерно года три назад, когда положение дел с экипировкой было просто бедственное - приходилось школе занимать клюшки у команды мастеров, или родителям наших юных хоккеистов приобретать их за свой счёт в магазинах, то теперь команды всех возрастов полностью обеспечены клюшками. После новогодних каникул собираемся ещё дозакупить несколько комплектов формы.

-Ведётся ли какая-то работа и каковы вообще взаимоотношения руководства школы и тренеров с родителями?

-Можно сказать ,что работа с родителями – это самый больной вопрос. С одной стороны ,я сам родитель, и прекрасно понимаю и не могу их критиковать. С другой, слишком активное вмешательство в процесс тренировок и игр вредит не только руководству и тренерам, но в первую очередь самим детям. Ведь для родителя, когда его ребёнка не поставят на игру, или по ходу игры посадят на лавку-как нож острый. Но все же тренеру виднее. по каким причинам он делает перестановки в составе или подбирает комплекс упражнений на тренировке. И здесь начинаются разговоры типа:”Мы ребёнка из этой школы заберём и пойдём в другую команду”.А в другой их, конечно , ждут с распростёртыми объятиями принимают. Основная проблема в общении с родителями лежит именно в этой плоскости. Кроме этого я считаю правильным, что теперь Федерация хоккея Москвы утвердила заключение договоров с игроками. Ведь такой документ, предназначен не для того, чтобы не давать игроку играть и заниматься где он хочет, а в первую очередь служит для того, чтобы молодые хоккеисты сами или по научению родителей не бегали из команды в команду. В своё время, когда только принял руководство спартаковской хоккейной школой, я занялся разработкой похожего договора, но тогда не было юридических оснований для его принятия, и моя инициатива не получила поддержки. Ныне, когда необходимость такого документа стала очевидной, эти договора стали реальностью.

-Как вы оцениваете взаимоотношения школы и хоккейного клуба “Спартак “?

-Каких то тесных взаимоотношений, к нашему огорчению, не было. Мне думается, Бывшему президенту хоккейного клуба было просто не до школы, он занимался своими делами, да тут ещё и команда проигрывала. Но мы были назойливыми, всё время задавали ему различные вопросы. Правда, ранее и школа наша не входила в структуру клуба, а относилась к профсоюзам.

-Не кажется ли вам обидной такая ситуация, когда выпускников московских хоккейных школ, и ”Спартака“, в частности ,в составах родных клубов практически не видно?

-Почему так происходит, я полагаю, нет нужды повторяться. К примеру, воспитанник и бывший игрок “Спартака” Селиванов по возвращении из НХЛ внезапно оказался не в своём родном клубе, а в “Металлурге” из Магнитогорска. Я понимаю ,что финансовые условия там лучше, но прежнее руководство нашего клуба, наверное, должно было настоять на том, чтобы спартаковский воспитанник играл в вырастившей его команде. Я всё-таки верю, что не все поголовно хоккеисты играют за баснословные гонорары, и такие понятия как патриотизм и честь флага всё же существуют.

 ________
18.11.02, КРАС69 наверх  
 материалы рядом 
02.12 Завершился первый круг Открытого первенства Москвы
28.11 Работа над ашибками.
25.11 Плющев подбадривает сына.
22.11 Отложенные матчи с Динамо
19.11 Игры с Белыми Медведями
18.11 Интервью с директором школы Н. Л. Резниковым
13.11 Игры с Динамо
04.11 Игры с Локомотивом.
28.10 Спартак-Вастомъ. Обзор.
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.