конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Детский хоккей :: апрель2003 следующая | предыдущая
 
СДЮШОР. Анализ итогов сезона


Вот теперь, когда сезон завершён, наступила пора подведения итогов выступлений детских и юношеских команд. Уже сейчас смело можно сказать, что спартаковская СДЮШОР, сделала большой шаг вперёд по сравнению с результатами выступлений прошлого года, когда Спартак школой закончил его на 6 месте, пропустив вперёд не только Локомотив с ЦСКА и Динамо, но и Крылья с Русью. Очевидно, что переход бесхозной до того школы под полный контроль ГХК Спартак (читай Фонда поддержки народной команды Спартак), несомненно пошёл нам на пользу. Ведь ещё год назад никто и не предполагал, что школой мы будем бороться за 3 место клубного зачёта. И хотя на данном этапе, достичь этого не удалось, в целом прогресс очевиден. Подтверждением тому вовсе не случайная победа над Динамо в кубке Москвы. По этой причине, у нас есть основания расчитывать, что уже на следующий сезон Спартак клубом не только станет претендовать на общекомандную бронзу, но и составит конкуренцию лидерам чемпионата Москвы в лице ЦСКА и Локомотива.

Если вы находили время для чтения еженедельных обзоров открытого первенства Москвы, то наверняка, достаточно чётко представляете состояние команд нашей СДЮШОР. На этот раз, это будет попытка опираясь на результаты турниров сборных и финалов по России, коснуться не только спартаковских команд, но и определить общий уровень московских команд по сравнению с их сверстниками из других городов.

Итак, начнём как водится из далека. Речь пойдёт о командах, играющих уже не поперёк площадки, но ещё не готовых к участию в каких-либо серьёзных турнирах.

Спартак-96
В этом сезоне команду тренировал Валик, но с большой долей вероятности к следующему сезону команду будет готовить другой тренер. Основания тому есть. Хотя команда хорошо подготовлена физически, дети с хорошим катанием и есть более-менее сплочённый коллектив родителей. Не хватает вратарей, что естественно, так как они только начали тренироваться в этом году. Самая главная проблема - тренер. Валик был хорош на этапе постановки катания, но сейчас нужен педагог, который сможет объяснить как надо играть в хоккей, а не бегать кучей “как на пруду”.

Спартак-95
Как-то так исторически сложилось, что основным соперником СМ96 является СМ95 (начавший тренироваться под руководством тренера Никулина). Началось это противостояние ещё в прошлом сезоне, когда 96-й сенсационно победил старший 95-й со счётом 6:5. Как принято на этом этапе подготовки, более младшим соперникам даётся фора 10 голов при разнице в один год и 20 голов – при разнице в возрасте два года. Здесь ни о каких форах речи не идёт, что говорит скорее не о силе 96-го, а о слабости 95-го. По мнению большинства родителей, Никулин развалил команду. Хорошо, что руководство школы вовремя это поняло и назначило тренерами Кузнецова и Махина. Кузнецов – своего рода марка. Любая команда которая была им подготовлена и передана коллегам тренирующим более старшие возраста, добивалась значительных и успехов и всегда была на виду. Последний яркий пример - 92-й год. Сможет ли этот тандем реанимировать коматозный 95-й, мы узнаем года через два – слишком уж удручающе они выглядят. В команде нет нормального вратаря и защитников, да и о нездоровой обстановке среди родителей приходится говорить ещё и ещё. Мы здесь по всем статьям уступаем не только командам первой группы от Локомотива до Кристалла, но и что обиднее всего, любительским коллективам второй группы.

Спартак-94
Тренер - Чеканов. Есть все основания надеяться, что эта команда примет эстафету удачных выступлений у своих старших одноклубников 93 и 92 года рождения. Если коротко, то наряду с ЦСКА и Крыльями - это один из фаворитов предстоящего сезона. И хотя СМ94 уступил ЦСКА в финале кубка федерации хоккея Москвы, ясно одно – команда будет выступать достойно.

Спартак-93
Тренер - Цыплаков. Обладатели Кубка Федерации прошлого года на этот раз вторые, пропустив вперёд Крылья. Ни одного турнира в этом году выиграть не удалось, хотя в тройке присутствовали неизменно. Не хватало чуть-чуть. Этим чуть-чуть называется стабильность звеньев. Хотя в данном случае первое звено наголову выше не только своих одноклубников, но и в целом по своему возрасту конкурентов не имеет. Этим и пользуются соперники, решая исход встреч в противоборстве с другими звеньями Спартака. Хотя мало по малу и другие мальчишки подтягиваются за тройкой Злобин-Хохлачёв-Батрак.

Спартак-92
Тренер - Ткачук. Если 93 год играет с Крыльями практически на равных, то 92-й проигрывает своему главному конкуренту ЦСКА вчистую. А ведь через год кроме армейцев на победу в этом возрасте будет претендовать скорее 92-й год Белых медведей (тренер Курдин, многие его помнят). Надо заметить, что Ткачук принял у Кузнецова хорошую команду, но отнюдь не безпроблемную. Одно только то, что на смене тренера на Ткачука настояли родители хоккеистов, говорит о многом. Есть мнение, что Кузнецову нет равных как тренеру малышей, но по мере взросления он вынужден передавать своих воспитанников другим. Будем надеяться, что в данном случае рокировка на Ткачука сработает и СМ92 прибавит. При этом нельзя не отметить, что в командах 92 и 93 годов появились настоящие звёздочки. В Спартаковских командах, играющих в ярко выраженный коллективный хоккей, давно уже не появлялось индивидуально сильных игроков. Ведь если посмотреть то и братья Башкировы (89 год) и лидеры 90 года – Остапчук, Кугрышев, Быков, Ремезов - стали спартаковцами только в прошлом году. А тут целая россыпь талантов выросшая в Сокольниках. И спартаковцы не только в большом количестве представлены в списке лучших бомбардиров, а они эти самые списки и возглавляют. В целом мы в праве ждать от этих трех коллективов в перспективе самых высоких результатов.

Спартак-91
91 год - это наша самая большая проблема. Тут перед Болдиным стоит сложнейшая задача не столько поставить игру, сколько сделать это в кратчайшие сроки. Ведь в отличии от 95-го года времени на раскачку нет. Впрочем, проблески игры появляются, и команда может по ходу игры вести в счёте с любым даже очень сильным соперником, как это было уже не раз. Но сохранить преимущество чаще не удаётся. И поэтому пока только беспросветное 6 место, но, повторюсь, позывы есть и нам ничего не остаётся как верить в тренерский талант Болдина.

Спартак-90
2002 год – 5 место
2003 год – 1 место

Сегодня уже никто и не вспомнит, что практически в аналогичной ситуации находился в прошлом сезоне наш 90-й год. Тогда при подготовке команды к сезону нянькаться ни с кем не стали и нашли “хороших мальчишек” на стороне. Да СМ90 можно смело назвать бизнесс-проектом. Но, как известно, где серьёзные деньги, там и результат. А пока поставим наивысший балл за селекцию и познакомимся с командой - победителем открытого первенства Москвы (ведь страна должна знать своих героев). В скобках указан клуб за который выступал игрок в сезоне 2001-2002:

- Чернов Павел (Динамо)
- Седов Роман (Спартак)
- Цибульский Дмитрий (Крылья Советов)
- Ревенко И. (нет данных)
- Паленов Илья (Вастомъ)
- Остапчук Сергей (Динамо)
- Ремезов Николай (ХК Воронеж)
- Уракчеев Марат (Вастомъ)
- Быков Иван (Вастом)
- Яковлев Владислав (Спартак)
- Маслов Артём (ХК Воронеж)
- Правдивцев Артём (Крылья Советов)
- Тарасенко Артём (Русь)
- Кирюшкин Артём (Спартак)
- Юдкин Андрей (ЦСКА)
- Смотров Михаил (Спартак)
- Кугрышев Дмитрий (Вастомъ)
- Шкенин Николай (Спартак)

Тренеры, под руководством Г.П.Ревина предъявляют к игрокам строжайшие требования без скидок на возраст. Вообще отношения тренер-игрок здесь как у взрослых. Под стать и игра. По мнению многих, уровень игры этих мальчишек один из самых высоких в чемпионате. Не удивительно, что соперники не в состоянии справиться с замысловатыми действиями спартаковцев как в атаке, так и пройти организованную не по годам оборону. Что важно - коллектив не стоит на месте и использует любую возможность приобрести опыт необходимый им в дальнейшем. Вот и турнир прошедший в Квебеке многому ребят научил. Появилась возможность не только выявить свои сильные и слабые стороны в сравнении со сверстниками из Канады и США, но и проосто эта поездка была полезна для общего развития. Все же они ещё дети. Уже одно то, что ребятам предоставилась возможносто побывать на тренировке и в раздевалке команды Мейпл Лифс, пообщаться с Пэтом Куином – большое дело и конечно новый стимул для мальчишек.

Спартак-89
2001 год – 1 место
2002 год – 2 место
2003 год – 2 место

То, что судьба выхода в финал Кубка Москвы среди школ решалась именно в матче команд 89 года во многом символично. Ведь именно по этому возрасту Спартак и Динамо наиболее ярковыраженно конкурируют между собой, т.к. по другим возрастам эта борьба не носит столь непримиримого и принципиального характера в следствие явного преимущества одного из соперников. И победная, капитанская шайба Дмитрия Щетинкина в этом матче стала как бы итогом работы всей школы, а сам результат матча и серии в целом подтвердил, что уже в следующем сезоне Спартак будет иметь гораздо более веские основания на попадание в тройку нежели Динамо. В целом последние встречи этих команд показывают, что подопечные Борисова практически свели на нет подавляющее преимущество соперников в физике. Кроме этого проблема Мирнова-Карамнова тоже не является нерешаемой. Вернее это скорее проблема самих динамовцев. Ведь из 202-х забитых динамовцами шайб, 96 забиты именно этой связкой. В тоже время у нас 7(!) человек находятся в двадцатке лучших бомбардиров. Вообщем борьба предстоит нешуточная. Ещё в этом сезоне остался недоигранным финал Кубка Москвы среди команд, в котором Спартак как прошлогодний победитель будет пытаться его сохранить. Хотя в уме мы держим конечно именно чемпионат Москвы. Всё же это главный старт сезона и сопутствующий ему финал чемпионата России, на котором спартаковцы заняли 4 место пропустив вперёд сверстников из Авангарда, Локомотива и Трактора, занявших соответственно 1, 2 и 3 места.

Спартак-88
2000 год – 2 место
2001 год – 5 место
2002 год – 3 место
2003 год – 3 место

Ещё один коллектив, безусловно заслуживающий тёплых слов в свой адрес. Команда Гришина повторила в точности результат прошлого года, заняв 3 место и второй год подряд вырвав у ЦСКА кубок Москвы. Замечу, что в целом чемпионат пройден командой по всем параметрам увереннее, чем год назад – ведь кроме спартаковцев на бронзу претендентов не нашлось. И хотя всегда хочется чего-то большего и аппетит приходит во время еды, надо признать, что и ЦСКА и Локомотив на сегодня выглядят чуть предпочтительнее. Рискну предположить, что именно начиная с 88-го года команда мастеров начнёт получать полноценное и качественное пополнение. Хотя в сборной Москвы, победившей в этом году, из спартаковцев только Зубков и Костюхин, уверен,что года через три Спартак получит пятёрку очень интересных игроков и вратаря.

В отличии от сборной, столичные команды на финальных соревнованиях в Хабаровске выступили просто провально. СМ 88 занял 4 место, пропустив вперёд первенствовавший по этому году Салават Юлаев, а также Магнитогорск и Ярославль. Армейцы, у которых сейчас явный спад, заняли пятое место, а о причинах нашего неудачного выступления вы знаете из рассказа Настоящего.

Спартак-87
1998 год – 5 место
1999 год – 9 место
2000 год – 9 место
2001 год – 9 место
2002 год – 8 место
2003 год – 8 место

Спартак-86
1997 год - 7 место
1998 год - 5 место
1999 год – 6 место
2000 год – 5 место
2001 год – 5 место
2002 год – 4 место
2003 год – 6 место

Рассказ о выступлении этих двух команд можно объединть в одно целое, т.к. особо не о чем писать и не чем похвастать. Со следующего года за 87 год будет выступать пятёрка 86 года (допускается регламентом). Это безусловно усилит команду и можно будет ожидать от 87 года более успешного выступления. В тоже время уже в этом году они набрали полновесные 17 очков в копилку клубного зачёта, что конечно не похоже на прошлогодние 3 очка. При этом даже лидеры этой возрастной группы уже не обыгрывают нас через десяток и борьба в матчах идёт нешуточная.

Сборная Москвы 87-го года очень неудачно выступила на соревнованиях в Питере, оказавщись на 5 месте. Зато на финальных соревнованиях команд Москва реабилтировалась – серебро у Динамо 87, а бронзу завоевали Крылья 87. Первенствовал по этому году Авангард.

Как вы понимаете, по 87-му году, ”раздача слонов” нас не касается.Тут одна задача – набрать максимально возможное количество очков в зачёт клуба и наконец сдвинуться с мёртвой точки, т.е. с последнего места. Задача, как полагаю, к числу нерешаемых не относится.

Выпускной 86-й год облюбовал 6-ю строчку как в чемпионате Москвы, так и в соревновониях молодёжных команд. Незавидный прямо скажем результат. О перспективах много говорить не хочется. Некоторых ребят вы уже видели на выступлениях за команду мастеров в чемпионате Москвы, поэтому вывод сделаете сами. А по выступлениям в чемпионате остаётся констатировать, что игра как и результат появлялась лишь эпизодически и носила локальный характер.

Вот наверное и всё о чём хотел рассказать. В заключении хочется поблагодарить Настоящего и ALEX ZOOM, за помошь на протяжении всего учебного года при составлении обзоров игр с участием СДЮШОР Спартак. Надеюсь они не были для вас утомительными и мы помогли вам увидев настоящее заглянуть в будущее. Отдельно спасибо Шурику (КБ) и Monster за терпение и за то, что материалы были представлены на сайте, за возможность в отличии от других сайтов представить жизнь школы не формально.

С красно-белым.
Всем удачи и успеха
Не вешать нос. Мы обязательно победим!

 ________
23.04.03, КРАС69 наверх  
 материалы рядом 
29.09 Кавалерия не может противостоять танкам.
24.09 За что бросают под танк соперников СМ-89?
19.09 За одного битого...
13.09 Поехали!
28.04 Ну вот и свершилось!
23.04 СДЮШОР. Анализ итогов сезона
22.04 Кубок Москвы среди СДЮШОР. Финал.
14.04 Полуфинал Кубка Москвы среди СДЮШОР. СЕНСАЦИЯ СЕЗОНА!!!
06.03 Спартак-90. Маленькие профессионалы
06.03 Игры с Динамо
26.02 Игры с Локомотивом
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.