Болельщики :: февраль2002 следующая | предыдущая

Выезд в Омск. 08.02.2002 2 человека.

Участники: Sokolniki, Hriton.

Мой маршрут до Омска включал транзитную остановку в г. Новосибирске. Именно там я получил по личке несколько приятных сообщений: от Дениса Hriton, который тоже собрался прилететь в Омск, от Максима БM из Омска, обещавшего встречу по всем правилам хлебосольных хозяев. Итак, все должно было пройти без сучка и задоринки. Но Новосибирск - город большой и славный разными соблазнами. Один из них - спорт-бар «Чемпивон», в котором собирается весь бомонд сибирских болельщиков. Именно из «Чемпивона» и начался этот кошмарный выезд.

В четверг, 7 февраля, выпив несколько кружек нефильтрованной Балтики, я сыграл, впрочем, безуспешно (обязуюсь исправиться), пару матчей в настольный хоккей. Вот здесь бы и стоило остановиться в потреблении спиртных напитков, но тормоза были забыты дома… В поезде, встретив в купе такую же безбашенную «личность», вечер был продолжен. В пять утра, за два часа до приезда в Омск, мое тело наконец-то приняло горизонтальное положение. Трансферт до гостиницы «Маяк» помню смутно. Желание было одно - уснуть. Что с удовольствием я и сделал в довольно комфортабельном номере. Проснулся от звонка мобильного телефона. Это был Денис, который прилетел ночью в день игры. Сообщив свои координаты, мой организм опять провалился в сон, который длился до трех часов дня. Позор на свою голову!!! -)

Ну вот и свежий воздух!!! Сфоткавшись на фоне гостиницы, мы с Денисом отправились искать Дворец спорта. Двадцать минут ходьбы - и мы стояли возле касс. Узнав, что Максим БM смог достать только входные стоячие места, я поинтересовался у местных барыг о стоимости «нормальных» билетов. Цифра 250 повергла меня в состояние легкого нокдауна. Затею о покупке билета мы решили отложить и отправились внутрь СКК.

Внутри данное сооружение напомнило мне СК «Олимпийский» со своими магазинами и супермаркетами. Так что способы зарабатывания денег у всех одинаковые. В отличие от Уфы мы безо всяких проблем оказались в офисе Авангарда на третьем этаже. На наш вопрос, в какой гостинице разместился Спартак, охранник вежливо сообщил, что команда уже через час должна приехать в СКК, номер раздевалки 99. Оставалось только ждать.

Вначале появились игроки Авангарда, а затем и наша команда. Поздоровались с Мироновым А.Д. (администратором), Новиковым («Ну что, поддержите нас сегодня?»). Соловьев, увидев нас, заулыбался, да и вообще сложилось впечатление, что настроение у всех хорошее и игроки готовы дать бой хозяевам площадки. Позже Новиков, попивая чаек, сказал нам, что травмированных нет, все в строю. Правда, Болдина мы вообще не видели, а Комаров даже не переодевался на матч.

Команда скрылась в раздевалке. Оставался час до начала матча. Тема вписывания на трибуны не оставляла наши мысли. И тут нам на помощь, в который раз, пришел Александр Данилович. Нам выделили два места в ряду, который находится на уровне скамеек игроков. Сидели между медициной и двумя «старичками» - ветеранами (к сожалению, по имени не познакомились; но мне были презентованы программки к матчам АО-СМ 91 и 98 г.г. - поистине раритет!)

Наша команда показала открытый хоккей, когда необходимо было сыграть предельно четко от обороны. Именно от обороны Спартак, по словам очевидцев, сыграл здесь на первом этапе и смотрелся очень интересно. То ли сил уже у игроков нет, то ли мастерства не хватает, а скорее все вместе, но игроки защиты «чудили» от всей души. «Преуспели» в этом Чернов (его чистые две банки) и Канарейкин. Временами игроки просто не знали, что делать на площадке. Вроде играем в большинстве, а омичи наглухо «запирают» нас в своей зоне. Разница в скорости – просто ужасающая. И то складывалось впечатление, что АО в состоянии прибавлять и прибавлять. После того, как Тихомиров вытащил из сетки третью банку, он был заменен на Медведева. Через 26 минут тренеры вернули Вову на площадку. ИМХО, с такой защитой данные рокировки пользы не принесли. При высоком темпе игры со стороны АО в раме, ИМХО, должен был изначально стоять Медведев. Все-таки группируется и передвигается он быстрее Вовы.

Вот кто боролся весь матч и пытался как-то обострить игру в зоне хозяев, так это Дима Гоголев. Бизонил весь матч! Искренне переживал за неудачи на площадке! Но один в поле не воин…

Об атмосфере во дворце. Честно говоря, ожидал большего. При аншлаге иногда складывалось впечатление, что находишься в театре - так было тихо, что муху было слышно. Лишь иногда народ «просыпался» и начинал что-то кричать (что именно, я так и не расслышал). Как и везде, раздавались крики «москали», «Москва-……, победа будет наша», ну и т.д. В перерывах мы общались с вполне нормальными болелами, которые даже попросили не обижаться на разного рода «кричалки».
В первом периоде произошел один неприятный инцидент: шайба по замысловатой траектории попала в голову нашему массажисту. Сила удара была такой, что он потерял сознание. Слава Богу, обошлось без госпитализации.

После окончания матча Максим БM и Валерий уже поджидали нас возле выхода. Наш совместный путь пролегал в инет-кафе «Перекресток» (на местном сленге «Кресты»). Там-то мы и стали свидетелями ответа-шедевра Шурика всем врагам СМ -))

Вечер был закончен в гостиничном номере Дениса, где Максиму БM от имени и по поручению Monster-a был торжественно вручен известный продукт известного КРИСТАЛЛьно - чистого завода -)

P.S.Спасибо:
-Максиму БM и Валерию за прием и хлопоты, связанные с нашими скромными персонами;
-Денису Hriton-у - воистину, «ты никогда не будешь один» (с)
-ТЕАМофею за частные уточнения -)