конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: сентябрь2004 следующая | предыдущая
 
Сергей Шепелев: "И в Уфе, и в Тольятти инициатива в конце матча была у нас"


Со своего первого выезда из Уфы и Тольятти обреченный, казалось, "Спартак" вернулся с двумя поражениями. Вот только неудачи неудачам рознь. В обоих матчах едва ли не самого трудного, по меркам суперлиги, турне, откуда с очками редко уезжают даже лидеры и будущие медалисты, москвичи бились до последнего. Снимая вратаря и до самой финальной сирены пытаясь зацепиться хотя бы за ничью.

Зацепиться оба раза не удалось. Но оптимизма болельщикам красно-белых эти встречи, без сомнения, добавили.

- Так что же такое сегодняшний "Спартак"? - с этого вопроса началась беседа корреспондента "СЭ" с главным тренером команды Сергеем Шепелевым.

- Прежде всего, "Спартак" - команда, которая не собирается в каком-либо из 60 матчей регулярного чемпионата складывать оружие. Хотя бы потому, что имя обязывает. Звезд с неба мы не хватаем и из НХЛ, к слову, тоже. Рассчитываем только на собственные силы, средства и возможности. И стараемся работать так, чтобы каждый сегодняшний день стал кирпичиком в будущее клуба.

- Несколько лет назад тренер Валерий Постников, характеризуя одного из своих хоккеистов, сказал, что "уровень его мастерства - выше уровня высшей лиги, но ниже уровня суперлиги". Похоже, подобную характеристику можно применить едва ли не ко всему нынешнему "Спартаку" в целом.

- Полагаю, тонкость характеристики Постникова заключается в том, что суперлига предъявляет ее участникам совершенно иные требования при любом исходном уровне спортивного мастерства. Заставляет быстрее бегать, быстрее думать, быстрее реагировать. И в этом заключается одна из главных проблем команд, возвращающихся из высшей лиги и сохранивших костяк игроков. Они и для суперлиги являются отнюдь не плохими исполнителями. Вот только на максимуме сил в последний сезон, а то и больше, действовать почти не приходилось. И начинается кропотливый процесс игрового, если хотите, "воспоминания". Получается это не у всех и не всегда.

Именно такая задача сейчас стоит перед нами. Надо всем вместе вспомнить, что же такое суперлига.

- В нашей последней беседе, которая состоялась перед окончанием Кубка "Спартака", вы сказали, что официальная задача перед командой еще не поставлена. А разве она не была понятна изначально?

- Нет ничего хуже, чем проводить какой-то турнир по олимпийскому принципу: "Главное - не победа, а участие". Считайте, на такой команде вы можете сразу ставить крест Но мы далеки от подобных пораженческих настроений. Сразу же после окончания Кубка "Спартака" перед нами была поставлена задача. Если выражаться точно, множество задач: и по подготовке молодых хоккеистов, и по росту тактического и игрового уровня. А одна из задач - занять место не ниже десятого.

- Считаете, это реально?

- На самом деле любой команде обязательно нужна задача, поставленная на грани ее возможностей, иначе ни о каком развитии, ни о каких перспективах не может быть и речи.

- Как руководство клуба отнеслось к первым двум играм на старте чемпионата?

- Конечно, не поздравляло - не с чем пока поздравлять. Но отнеслось с пониманием. Выезд в Уфу и Тольятти все последние годы ни для кого не становился легкой прогулкой. А вопросов к игре и самоотдаче хоккеистов нет. Лучше начинать с таких поражений - очень поучительных, чем заканчивать ими.

- Замена вратарей на последних минутах обоих матчей - шаги отчаяния?

- Почему же? Мы очень хотели, что называется, зацепиться за результат. Уверен, что девять из десяти тренеров на моем месте поступили бы так же. А многие сделали бы это не за полминуты до сирены, а минуты за две. Посмотрите, например, как на Кубке мира в поединке с нашей сборной, уступая не одну, а целых две шайбы и не владея, по сути, инициативой, американцы смело пошли на замену голкипера. Мы же в концовках обоих матчей владели инициативой - и "Салават Юлаев", и "Лада" отбивались, желая сохранить победный результат. А во втором случае отбивались даже в меньшинстве. Нет, рисковать надо, пусть даже в большинстве случаев шайба залетит не в ворота противника, а в наши.

- В итоге "Спартак" дважды уступил с разницей в две шайбы, а это уже поражение серьезное, "настоящее". Не опасаетесь, что подобное может повлиять на психологию игроков?

- В таких случаях риск получить шайбу в пустые ворота весьма велик. Но и в Уфе, и в Тольятти мы поражали ворота соперников, а команде всегда легче, если это удалось сделать. В таких случаях психологический надлом у хоккеистов вряд ли может быть. Скорее остается этакое чувство голода - мол, могли, но не зацепили. Очень полезное для команды чувство.

К слову, в прошлом сезоне мы практически не сталкивались с ситуацией, когда следовало менять голкипера. Забыли, что это такое...

- Сейчас чемпионат идет под девизом: "Дождаться 15 сентября". Многие руководители и тренеры полагают, что после того, как за океаном начнется локаут, в Россию хлынут реки легионеров. А вы на это рассчитываете?

- Не вижу смысла ломать уже сложившиеся, пусть еще и сыгрываемые, звенья. Подобные ожидания, на мой взгляд, должны быть у того, перед кем стоит задача лишь на один сезон.

- Но на помощь Ковальчука, признайтесь, все же рассчитывали?

- До первой встречи с агентом хоккеиста. А после нее надежды не осталось. В нынешнем сезоне в связи с предстоящим локаутом у клубов появились новые возможности. Соблазнов стало больше. Только "Спартак" находится не в том положении. У нас только один путь - ежедневной и кропотливой работы. Собственной работы, а не покупка результатов чужой. К примеру, неплохие ребята растут в нашей школе. Что позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы "Спартака" через три-четыре года. Хотя после Ковальчука у детско-юношеской школы были в основном проблемы, а не достижения. Постепенно ситуация меняется, что не может не радовать.

- Чего нам ждать от "Спартака" в матче с "Динамо" - соперника с противоположного полюса не только турнирной таблицы, но и возможностей?

- В первую очередь максимума отдачи от игроков. Когда команда в полном составе, как говорится, "грызет лед" и "ложится костьми", с ней очень трудно совладать. Даже сопернику, чья финансовая ведомость гораздо больше. На льду ведь сходятся не деньги, а характеры. И если нам удастся по ходу сезона выковать у команды тот самый характер, которым спартаковцы гордились в свои лучшие годы, тогда и остальное решится.

Р. S. Как бы "Спартак" ни дрался в Тольятти и Уфе, но вернулся он оттуда без очковых приобретений. И оказался на предрекаемом многими месте в самом низу турнирной таблицы. Ближайшие туры вряд ли обещают красно-белым нечто более легкое. "Спартак" хоть и играет в родных Сокольниках, но встречается с "Динамо" и "Магниткой" - командами, претендующими даже не на медали, а на чемпионство.

А ведь эти матчи вполне могут стать основополагающими для сегодняшнего "Спартака". Еще два поражения перед двумя выездными поединками, и окажутся правы скептики. Из такой ямы - очковой, но в первую очередь психологической - вытащить команду будет непросто.

Значит, нужно побеждать. И начинать желательно уже сегодня.

От "Спартака" требуется подвиг. Первый в нынешнем чемпионате.

 ________
06.09.04, "Спорт-Экспресс" наверх  
 материалы рядом 
09.09 "Спартак" решил обойтись без голов
07.09 Спартак вернулся во второй раз
07.09 Спартак - Динамо. День миролюбия в Сокольниках
07.09 Спартак - Динамо. бесстрашная игра для полных "Сокольников"
07.09 Вратари и штанги были лучшими
06.09 Сергей Шепелев: "И в Уфе, и в Тольятти инициатива в конце матча была у нас"
06.09 Лада - Спартак. Пресс-конференция тренеров
04.09 Лада - Спартак. Лада по-прежнему без главного тренера
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Пресс-конференция тренеров
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Спартак закаляется
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Спартак держался до 53-й минуты
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.