конкурс прогнозов
как оно было. новости, рассказы, фотографии и пр.
 : гостевая  : чат  : онлайны  : прогнозы  : пользователи  : история  : архивы
Новости и статьи :: сентябрь2004 следующая | предыдущая
 
Спартак - Динамо. бесстрашная игра для полных "Сокольников"


НЕУЖЕЛИ АНШЛАГ?

Этой встречи ждали. Казалось бы, ну какой интерес может быть к матчу между лидером чемпионата и его аутсайдером, только что вернувшимся в элиту из высшей лиги? Результат предопределен, интриги нет. Какой смысл жертвовать одним из последних теплых вечеров ради такого поединка?

Но нет, о билетах многие болельщики обеих команд позаботились заранее, а в Интернете то и дело мелькали вопросы взволнованных любителей хоккея: не отменят ли игру из-за ситуации в стране? Какие места лучше? (За лето во дворце спорта "Сокольники" перенесли раздевалку хозяев, а болельщики каждой из сторон хотели бы получше увидеть атаки своих любимцев в двух периодах из трех.) Планируется ли телетрансляция?

Еще за два часа до матча у касс образовалась внушительная очередь. Неужели будет аншлаг? Отвыкла Москва от переполненных трибун, да и момент уж больно неблагоприятный. Не верилось.

У служебного входа собирались ветераны. Как на праздник. Улыбались, встречая старых друзей.


НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

- Поединок между "Спартаком" и "Динамо" для вас особенный? - вопрос вице-президенту бело-голубых Виталию Давыдову.

- Конечно! Как это сейчас принято говорить, ожидаю всех атрибутов дерби. В таких матчах совсем не важно, кто из соперников на каком месте в турнирной таблице, какую игру демонстрирует. Будет битва, вот увидите! Да и со своими друзьями-ветеранами всегда приятно встретиться. Старшинова не видели?

Собиравшиеся болельщики вспоминали не последнюю игру команд, а матч трехлетней давности, когда тоже только что вышедший в суперлигу "Спартак" Николая Соловьева поразил всех веселой игрой, а в матче с "Динамо" был на голову сильнее, взяв верх над бело-голубыми - 4:1.

Генеральный директор Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов оценил шансы хозяев не слишком оптимистично:

- Надежда умирает последней. Поборемся - это точно.

Издалека был слышен голос легендарного диктора Валентина Валентинова:

- Давно ли в последний раз работал на игре "Спартак" - "Динамо"? - переспрашивал он. - Так ведь в прошлом сезоне... Хотя нет, в прошлом сезоне спартаковцев в суперлиге не было.


ДОСМОТР СТАРШИНОВА

Предпринятые во Дворце спорта и за его пределами меры безопасности встречались публикой с пониманием. Психология людей меняется, меняются и отношения болельщиков с милицией. Кто бы мог еще год назад подумать, что на подобном дерби не только не будет никаких конфликтных ситуаций, но даже и намека на них. Скажем, президент "Спартака" Вячеслав Старшинов вместе с остальными проходил через "рамку" и подвергался досмотру. Нонсенс? Теперь это в порядке вещей.

Старшинов вместе с президентом "Динамо" Анатолием Харчуком отправились на лед, чтобы открыть сезон в Сокольниках. Поздравили. Помолчали. Дали старт поединку.


ВЫСШИЙ КЛАСС!

Уже по первым минутам стало понятно, что бело-голубые не получат такого преимущества, которым обладали тремя днями ранее во встрече с "Сибирью". На каждую их атаку хозяева отвечали своей, не уступали и в традиционной динамовской черте - жесткости.

Естественно, пошли удаления. Но первое, как ни странно, бело-голубые заработали за нарушение численного состава. Воспользоваться таким подарком хозяева не смогли - Еременко действовал безупречно. Динамовские голкиперы, играющие поочередно, находятся в превосходной форме, не пропустив в дебютных матчах ни разу. Как умудрился вратарь гостей вытащить шайбу после броска Шандурова?

Зацокали языками ветераны - высший класс! Шандуров, составляющий вместе с Ивановым и Ципруссом самую сыгранную тройку "Спартака", внесшую очень серьезную лепту в незатянувшееся пребывание своего клуба вдали от хоккейной элиты. Не потерялись они и в суперлиге, частенько прессингуя защитников соперника.

А в обороне "Динамо" дебютировал после приезда из НХЛ высокий, за два метра, Максим Кузнецов.

У "Спартака" сложности - сломан нос у Доники, болеет центрфорвард Семин, травмирован один из сильнейших нападающих команды Самохвалов.


"СПАРТАК" АТАКУЕТ. ГЛЕБОВ ВЫРУЧАЕТ

Во втором периоде картина матча немного изменилась. Медленно, но верно спартаковцы завладевали инициативой, в итоге заметно перебросав "Динамо". Однако Глебов, которому тренеры "Спартака" отдали предпочтение перед выступавшим еще в прошлом сезоне за динамовцев Волковым, выручил свою команду по меньшей мере дважды. Причем оба раза он нейтрализовывал выходы один на один Бульина и Харитонова. У хозяев самый опасный момент имел Зайнуллин, еще один недавний одноклубник бело-голубых.

Тем временем зрители все подходили и подходили на трибуны, удивляясь количеству присутствующих. В прошлом сезоне, помнится, можно было опоздать и расположиться чуть ли не по-барски. Но сейчас, судя по всему, наступили другие времена. И если бы "Спартак" выиграл, на его матче с "Магниткой" на трибунах, наверное, вообще было бы не протолкнуться.

"Спартак" не выиграл. Мог даже уступить, забей Кудашов в третьем периоде. Но интересно другое: красно-белые показали очень симпатичный хоккей, да еще и во встрече с лидером. Вот где вспомнились слова Виталия Давыдова. Великая вещь - традиции.

Похоже, что записанная заранее в беспросветные аутсайдеры команда Сергея Шепелева еще потреплет нервы фаворитам.


Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер "Спартака":

- Думаю, болельщики не упрекнут ни нас, ни динамовцев в отсутствии заброшенных шайб. А на ту команду, кроме того, не упрекнут в отсутствии характера или настроя. Игра ведь, безусловно, получилась интересной. Для нас она имела огромное значение. И вот почему. "Спартак", на мой взгляд, очень неплохо провел два стартовых матча на выезде. Продемонстрировал и в Тольятти, и в Уфе в общем-то свои лучшие черты. Но не набрал ни одного очка.

Если бы сегодня, сыграв на пределе сил и в третий раз, мы вновь потерпели поражение, то вполне могли бы, что называется, попасть в психологическую яму. Точно такую же, в какую попали ровно два года назад. Когда и играли неплохо, а вот победить и пополнить очковый запас никак не могли. Тогда, два года назад, "Спартаку" в итоге удалось преодолеть психологический спад. Но именно он в итоге привел к тому, что время было безвозвратно потеряно, а команда на год распрощалась с суперлигой.

Повторять этот опыт мы не хотели. Потому и бились сегодня все как один. И ничью эту заслужили, на мой взгляд, в самой полной мере.


СПАРТАК - ДИНАМО - 0:0
Вратари: Глебов - Еременко.
Штраф: 16 - 18.
Большинство: 7 (0) - 6 (0).
Броски: 31 (8+16+6+1) - 29 (8+10+9 +2).
Три лучших игрока: Глебов (С), Еременко (Д), Иванов (С)
Судья: Бутурлин (Москва).
6 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 4300 зрителей (4710).

 ________
07.09.04, "Спорт-Экспресс" наверх  

 другие по теме 
07.09 Спартак вернулся во второй раз
07.09 Спартак - Динамо. День миролюбия в Сокольниках
07.09 Вратари и штанги были лучшими
 материалы рядом 
15.05 Хоккейный дефолт
14.03 ГХК "Спартак". Cезон провален, что дальше?
09.09 Спартак - Металлург Мг. Доктор Добрышкин излечил Сокольники от безголевой лихорадки
09.09 Спартак - Металлург Мг. Может, теперь чех Малек отправился за рекордной сухой серией?
09.09 "Спартак" решил обойтись без голов
07.09 Спартак - Динамо. бесстрашная игра для полных "Сокольников"
06.09 Сергей Шепелев: "И в Уфе, и в Тольятти инициатива в конце матча была у нас"
06.09 Лада - Спартак. Пресс-конференция тренеров
04.09 Лада - Спартак. Лада по-прежнему без главного тренера
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Пресс-конференция тренеров
02.09 Салават Юлаев - Спартак. Спартак закаляется
 разделы 
    Новости и статьи
    Болельщики
    Объявления
    Чтиво
    Из истории
    Детский хоккей
    Онлайны
    Слухи
    ФК "Мерзавцы"
    Фоторгафии
 за период 
    2018
    2011
    2007
    2006
    2005
    2004
    2003
    2002
    2001
 поиск   
что искать:
где искать:
как искать:

реклама реклама реклама

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг


Политика конфиденциальности / Privacy Policy Вы можете разместить нашу кнопку на своём ресурсе!  
Сайт является полностью независимым частным ресурсом, авторы не несут ответственности за содержание материалов сайта. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна. Cвои идеи и материалы присылайте на editor@hc-spartak.ru, по техническим вопросам и предложениям, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь на admin@hc-spartak.ru.