Новости и статьи :: сентябрь2004 следующая | предыдущая

После ничейного результата в последней встрече с "Динамо" поклонники красно-белых перед этим матчем испытывали сдержанный оптимизм. С одной стороны, их любимцы показали неплохую игру, но, с другой, никто пока не знает, каков ресурс нынешнего "Спартака" - хватит ли у него сил справиться с мастеровитой "Магниткой" через день после битвы с "Динамо"?

В тон общему настроению высказался и заслуженный тренер СССР Николай Карпов:

- Думаю, трудно придется сегодня "Спартаку". Так уж издавна повелось, что после матчей с ЦСКА или "Динамо" у команды наступает определенный спад.

Недавно закончивший свою многолетнюю яркую карьеру защитника Владимир Тюриков не стал скрывать своих симпатий:

- Конечно, поболею за своих. Хочется, чтобы победили. В поединке с динамовцами выглядели очень прилично.

Вспоминали болельщики достижения уральцев в последнее десятилетие и уважительно покачивали головами - многим нравилась комбинационная игра "Металлурга". Но в межсезонье ушли братья Корешковы, Климентьев, Карпенко - какая ты, новая "Магнитка"?

Братьев Корешковых в команде нет, однако в строю их многолетний партнер Равиль Гусманов. Именно он первым обозначил преимущество гостей на старте поединка. Магнитогорцы сразу "отжали" у хозяев пространство и принялись методично обстреливать занявшего место в воротах Алексея Волкова.

Особо усердствовал молодой нападающий магнитогорцев Пестунов, дважды прицельно расстреливавший "девятки" ворот хозяев.

Красно-белые, казалось бы, смирились с ролью второго номера, однако не оставляли попыток убежать в контратаку, что, впрочем, им не очень-то и удавалось. Достаточно сказать, что впервые они потревожили чешского голкипера уральцев Малека лишь на девятой минуте, когда у гостей был удален Гладских. Заметно перебросав в первом периоде противника, магнитогорцы ушли на перерыв явными хозяевами положения.

Но затем "Спартак" прибавил. Совсем не скажешь, что команды демонстрировали какие-то космические скорости, а вот динамика в игре появилась. Реагировали болельщики на удачные действия бывшего капитана красно-белых Гоголева, регулярно нагнетавшего давление на своем правом фланге, на еще позже ушедшего из команды Арекаева, так же, как и Гоголева, оказавшегося в составе "Магнитки" транзитом через "Ак Барс". Смотрели. Оценивали.

А "Спартак" тем временем разбросался: опасно от синей линии атаковал Зимаков, чуть было не переиграл Малека в ближнем бою Зайнуллин, выходили "два на одного" Шурупов и Шиханов.

Броски бросками, но голов-то не было. Каких только попыток не предпринимали соперники, вплоть до того, что форвард хозяев Шандуров убегал в меньшинстве к воротам магнитогорцев, - безрезультатно. Пять периодов без заброшенных шайб в Сокольниках - блюдо на очень специфичный вкус.

В итоге периодов получилось пять с половиной, или, учитывая овертайм матча "Спартак" - "Динамо", 115 минут голевой засухи на домашней арене красно-белых. Правда, болельщиков, все-таки увидевших гол, он вряд ли обрадовал, поскольку забили гости: после передачи Гоголева отличился Добрышкин.

Как ни пытались подопечные Сергея Шепелева изменить результат, Малек был неприступен. Кто знает, может, именно он - следующий кандидат на рекорд непробиваемости?

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Добрышкин - 1 (Чех, Гоголев), 50:36.
Вратари: Волков (59:05) - Малек.
Штраф: 8 - 8.
Большинство: 4 (0) - 4 (0).
Броски: 21 (3+10+8) - 24 (10+6+8).
Три лучших игрока: Малек (М), Волков (С), Добрышкин (М).
Судья: Карабанов (Москва).
8 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 2000 зрителей (4710).

09.09.04, "Спорт-Экспресс" наверх

другие по теме
09.09 Спартак - Металлург Мг. Доктор Добрышкин излечил Сокольники от безголевой лихорадки
09.09 "Спартак" решил обойтись без голов
19.11 Письмо болельщиков ХК "Спартак" Президенту ФХР Третьяку В.А.
25.05 Игорь Шабдурасулов: "Отдам команду в хорошие руки"
19.05 Хозяин для «Спартака»
15.05 Хоккейный дефолт
14.03 ГХК "Спартак". Cезон провален, что дальше?
09.09 Спартак - Металлург Мг. Может, теперь чех Малек отправился за рекордной сухой серией?
07.09 Спартак вернулся во второй раз
07.09 Спартак - Динамо. День миролюбия в Сокольниках
07.09 Спартак - Динамо. бесстрашная игра для полных "Сокольников"
07.09 Вратари и штанги были лучшими