Новости и статьи :: декабрь2006 следующая | предыдущая

Чтобы вернуться в суперлигу, "Спартаку" сегодня необходимо согласие всех клубов

Вчера в конференц-зале ОКР на Лужнецкой набережной состоялось очередное заседание исполкома ФХР, на котором были рассмотрены вопросы текущей деятельности федерации. В конце собрания перед членами исполкома выступил президент ХК "Спартак" Вячеслав Старшинов. Он обратился с просьбой допустить столичный клуб в следующем сезоне в суперлигу чемпионата России без предварительного отбора. После долгого обсуждения члены исполкома пришли к следующему мнению: "Спартак" в сезоне-07/08 может быть допущен в суперлигу лишь при условии, что все остальные клубы не станут возражать против этого - именно в такой формулировке вопрос о легендарном клубе будет внесен в повестку дня сегодняшнего заседания совета ФХР.

Кроме того, было принято решение сделать в регламенте проведения соревнований соответствующую поправку, определяющую порядок обмена между суперлигой и высшей лигой. Как известно, по существующему ныне положению в сезоне-07/08 в элитном дивизионе должны играть 18 клубов. Предполагаемая поправка нужна для того, чтобы законодательно закрепить количество команд, покидающих суперлигу по итогам нынешнего чемпионата.

После окончании заседания знаменитый в прошлом нападающий "Спартака" и сборной СССР, вице-президент ФХР и бывший глава легендарного клуба Борис Майоров сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ, что руководители почти всех клубов суперлиги выразили поддержку "Спартаку" и не возражают против его восстановления в суперлиге. "Тем не менее считаю, что нам совсем не обязательно заручаться поддержкой всех представителей суперлиги - вполне достаточно было бы простого большинства", - заметил Майоров.

По некоторым данным, против включения красно-белых в суперлигу пока выступают "Лада", "Трактор" и "Салават Юлаев". В то же время вчера руководство уфимского клуба заявило, что не возражает по поводу участия столичной команды в элитном дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

15.12.06, "Спорт-Экспресс" наверх
26.12 В "Спартаке" будут два или три чеха
25.12 "Спартак" меняет руководство и подписывает контракт с Ивановым
22.12 А подогретое вино разносили в чайниках… Болельщики вспоминают об атмосфере на трибунах 1946 года
16.12 "Спартак" в следующем сезоне будет играть в суперлиге
16.12 «Спартак» благодарит «Советский спорт» за помощь
15.12 Чтобы вернуться в суперлигу, "Спартаку" сегодня необходимо согласие всех клубов
13.12 Совет ФХР решит судьбу "Спартака"
01.12 Открытое письмо ветеранов ХК "Спартак" Председателю Федерации хоккея России г-ну Третьяку В.А.
19.11 Письмо болельщиков ХК "Спартак" Президенту ФХР Третьяку В.А.
25.05 Игорь Шабдурасулов: "Отдам команду в хорошие руки"
19.05 Хозяин для «Спартака»