Новости и статьи :: декабрь2006 следующая | предыдущая

«Спартак» благодарит «Советский спорт» за помощь

Вчера, наконец, была поставлена точка в драматической истории спартаковских злоключений этого года. Надеемся, что окончательная.

Один старый болельщик «Спартака» вчера днем сказал мне: «Летом у меня не было слов от горя, сейчас – нет слов от радости». Знаете, уважаемые читатели, и я вынужден сознаться в своей профнепригодности. По долгу службы я обязан подбирать слова, чтобы описывать события, происходящие в нашем хоккее. И вот я должен признать, что слов у меня больше не осталось. Поскольку то, что случилось в этом году со «Спартаком», не влезает ни в какие рамки, такого никогда не было. Начиная с конца весны я писал историю болезни клуба, диагнозы в которой с каждым днем становились все тяжелее. Ну а закончилось все некрологом. Тот материал назывался «Реквием по «Спартаку». И вот теперь я в замешательстве. Потому что вчера на Совете ФХР было решено, что красно-белые будут в следующем сезоне играть в суперлиге. Это означает, что клуб, еще летом расформированный, вновь становится в строй. И как назвать это событие, я не знаю.

А вот назвать то чувство, которое испытали вчера днем спартаковские болельщики, нетрудно. Они просто были счастливы. Я видел, как здоровенные мужики плакали после того, как узнали, что любимой команды больше нет. Вчера у них вновь был повод для слез, в которых, уверен, никто бы их не упрекнул. На сей раз – слез радости.

Когда неделю назад в редакцию «СС» пришли руководители «Спартака», главной темой разговора стало именно включение красно-белых в суперлигу на следующий сезон. Заместитель гендиректора клуба Леонид Романов был уверен: «Спартак» выполнил все требования ФХР и заслужил право вернуться в класс сильнейших.

Последние подписи руководство красно-белых собирало «на флажке», перед самым началом заседания совета ФХР. Итог гонки – «Спартак» единогласным решением восстановлен в правах и вместе с победителем турнира высшей лиги в следующем сезоне вернется в класс сильнейших.

– Очень здорово, что представители всех клубов с пониманием отнеслись к нашей ситуации, – не скрывает радости Леонид Романов. – «Спартак» – не дворовая команда, а клуб с многолетними победными традициями, о которых нельзя забывать. Да, на исполкоме ФХР мы задали свои вопросы. Почему с нас потребовали письменное согласие всех клубов суперлиги, а не ограничились простым большинством? А если, например, у кого-то аллергия на «Спартак»? Или мы бы просто по техническим причинам не смогли бы с кем-нибудь связаться? Однако все хорошо, что хорошо кончается. Такая ситуация нигде не прописана, ни в каких правилах. Зато теперь мы создали прецедент.

– Когда начнется формирование команды?
– Пока переговоров с игроками вести нельзя, у главного тренера есть только наметки будущей команды. Что касается бюджета, то этим вопросом мы займемся уже с понедельника. Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в возвращении «Спартака». Ветеранов, болельщиков. И «Советский спорт». За участие, за тот позитивный настрой, который был на недавнем «круглом столе». «Спартаку» эта встреча, безусловно, помогла.

16.12.06, Дмитрий Нестеров, "Советский спорт" наверх
04.09 С возвращением, Команда!
26.12 В "Спартаке" будут два или три чеха
25.12 "Спартак" меняет руководство и подписывает контракт с Ивановым
22.12 А подогретое вино разносили в чайниках… Болельщики вспоминают об атмосфере на трибунах 1946 года
16.12 "Спартак" в следующем сезоне будет играть в суперлиге
16.12 «Спартак» благодарит «Советский спорт» за помощь
15.12 Чтобы вернуться в суперлигу, "Спартаку" сегодня необходимо согласие всех клубов
13.12 Совет ФХР решит судьбу "Спартака"
01.12 Открытое письмо ветеранов ХК "Спартак" Председателю Федерации хоккея России г-ну Третьяку В.А.
19.11 Письмо болельщиков ХК "Спартак" Президенту ФХР Третьяку В.А.
25.05 Игорь Шабдурасулов: "Отдам команду в хорошие руки"