Новости и статьи :: сентябрь2007 следующая | предыдущая

С возвращением, Команда!

Итак, мы дождались.

Прошел год, который многие из нас считают самым черным годом в своей жизни. Год без хоккея. Год без «Спартака», год без «Сокольников». Год без щелчков шайбы и год без запаха сокольнического льда, такого удивительного и неповторимого.

Да, мы встречались, да мы общались, да, мы едва ли не переругались и один на один, и стенка на стенку, ломая виртуальные копья в традиционном споре: кто сильнее любит «Спартак».
Но «Спартак» - вернулся. Вернулся, благодаря усилиям многих и многих хороших людей. А другие хорошие люди сейчас прикладывают максимум усилий, чтобы этот обновленный «Спартак» смотрелся как минимум достойно на фоне своих соперников по высшему свету российского хоккейного общества.

Мы изменились за этот год. Кто-то поседел, кто-то возмужал, кто-то похоронил родителей, кто-то родил детей.

Но именно за этот год все мы имели такую – вот уже ни за что не скажешь «счастливую» - возможность осознать «Спартак» в себе и себя в «Спартаке». И этому чувству любви к одной единственной команде, которая для всех нас является «командой молодости нашей», довелось испытать и боль, и обиды, и разочарования, но, в конце концов, наша Любовь к «Спартаку» узнала главное: счастье возращения Команды.

В минувшую пятницу прошла встреча с болельщиками, на которой мы смогли в лицо увидеть тех, кто понесет на себе ту огромную ответственность перед своими болельщиками, которая всегда во все времена отличала «Спартак» от других команд. Мы видели новые лица, мы видели старых знакомых. Мы увидели людей, примеривших красно-белые сетки, мы увидели людей, которые взяли на себя смелость попроситься в наши «кумиры».

Кто-то уже выбрал себе «любимого» игрока, кто-то не имеет такой привычки. Кто-то дружит с конкретным хоккеистом, а кто-то впервые готовится провести этот год – год с новым «Спартаком» в наших «Сокольниках».

Кто они, эти новые кумиры?

Кто пришел на смену Ткачуку и Селиванову, Кожевникову и Шалимову, Шадрину и Блинову, Майоровым и Старшинову?

Что отличало всех этих людей, которые испытали на себе любовь спартаковских болельщиков многих и многих поколений, миллионов людей во всех уголках нашей все еще бескрайней страны.

За что любили «Спартак» вообще? За Ромбик?

За свободу, за смелость, за мужество и прямоту.

За свободу быть самим собой перед лицом многосильных спецслужб и силовых структур.

За смелость бросать им вызов и побеждать.

За мужество биться до конца и проигрывать.

За прямоту своей личной дороги, какие бы кочки на ней не вырастали.

За то, что каждый из наших великих ветеранов – это Личность, это человек на все времена.
Вы, хоккеисты, надевшие на себя красно-белые сетки, и вы, клубные руководители и специалисты, обеспечивающие соревновательный и учебно-тренировочный процесс.

На вас всех лежит ответственность, потому что вы встали в один ряд с Великим «Спартаком».
Вас будут любить и ненавидеть. Перед вами будут преклоняться и строить козни. Вы познаете миг славы и пройдете через одиночество поражений и отчаяния.

Но вам простят все, кроме смеха после проигрыша.

Вы – «Спартак». Вы вошли в эту легенду. Не бойтесь своих ошибок – бойтесь ошибок «Спартака».

Будьте самими собой, потому что за вами – миллионы людей. Заставьте их вновь сойти с ума в хоккейном безумии, и вам зачтется.

Мы – «Спартак». Мы – победим!

С возвращением, Команда!

04.09.07, Алексей Устинов (Futsal) наверх
05.09 Призы конкурса прогнозов на сезон 2007/08
04.09 С возвращением, Команда!
26.12 В "Спартаке" будут два или три чеха
25.12 "Спартак" меняет руководство и подписывает контракт с Ивановым
22.12 А подогретое вино разносили в чайниках… Болельщики вспоминают об атмосфере на трибунах 1946 года
16.12 "Спартак" в следующем сезоне будет играть в суперлиге
16.12 «Спартак» благодарит «Советский спорт» за помощь
15.12 Чтобы вернуться в суперлигу, "Спартаку" сегодня необходимо согласие всех клубов
13.12 Совет ФХР решит судьбу "Спартака"
01.12 Открытое письмо ветеранов ХК "Спартак" Председателю Федерации хоккея России г-ну Третьяку В.А.
19.11 Письмо болельщиков ХК "Спартак" Президенту ФХР Третьяку В.А.