Новости и статьи :: декабрь2006 следующая | предыдущая

Открытое письмо ветеранов ХК "Спартак"
Председателю Федерации хоккея России
г-ну Третьяку В.А.

Уважаемый Владислав Александрович!

История отечественного хоккея неразрывно связана с историей московского «Спартака». На протяжении шести десятилетий спартаковцы четыре раза становились Чемпионами страны, одиннадцать раз – серебряными призерами, восемь раз – бронзовыми, дважды владели Кубком страны. Двадцать пять хоккеистов «Спартака» выступали в национальных сборных СССР, СНГ и России, выигрывая Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы.

В числе ветеранов «Спартака» 18 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы – В. Старшинов, братья Майоровы, А. Якушев, В. Шадрин, Е. Зимин, В. Зингер, В. Блинов, А. Кожевников, С. Шепелев, В. Шалимов, И. Болдин, А. Мартынюк, Е. Паладьев и другие; 45 чемпионов Советского Союза – Д. Китаев, В. Фоменков, В. Кузьмин, Ю. Борисов, А. Кузнецов, А. Рыжов, В. Ярославцев и другие.

Хоккейная команда «Спартак» не смогла принять участие в Чемпионате России сезона 2006 – 2007 гг. среди команд Суперлиги в связи с отсутствием финансирования, а не по спортивному принципу («Спартак» занял 10-е место в сезоне 2005 – 2006 гг.).

В год празднования 60ти-летия «Спартака» просим Вас положительно рассмотреть вопрос о восстановлении хоккейной команды «Спартак» для участия в Чемпионате России в сезоне 2007 – 2008 гг. среди команд Суперлиги.

С уважением,
Ветераны команды «Спартак»

Среди авторов письма такие прославленные мастера хоккея, как Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Александр Якушев, Владимир Шадрин, Виктор Шалимов и т.п.

01.12.06, Оф. сайт ГХК "Спартак" наверх
22.12 А подогретое вино разносили в чайниках… Болельщики вспоминают об атмосфере на трибунах 1946 года
16.12 "Спартак" в следующем сезоне будет играть в суперлиге
16.12 «Спартак» благодарит «Советский спорт» за помощь
15.12 Чтобы вернуться в суперлигу, "Спартаку" сегодня необходимо согласие всех клубов
13.12 Совет ФХР решит судьбу "Спартака"
01.12 Открытое письмо ветеранов ХК "Спартак" Председателю Федерации хоккея России г-ну Третьяку В.А.
19.11 Письмо болельщиков ХК "Спартак" Президенту ФХР Третьяку В.А.
25.05 Игорь Шабдурасулов: "Отдам команду в хорошие руки"
19.05 Хозяин для «Спартака»
15.05 Хоккейный дефолт
14.03 ГХК "Спартак". Cезон провален, что дальше?