Новости и статьи :: ноябрь2002 следующая | предыдущая

"Спартак" упускает победу в течение полутора минут

Темперамент любой команды, как известно, полностью соответствует темпераменту главного тренера. Те из читателей, кто учился еще в советской школе, наверняка помнят, как на примере четырех рисунков датского художника Херлуфа Бидструпа легко заучивались четыре типа темперамента человека. Помните? Джентльмен садится в парке на лавочку, снимает и кладет шляпу-котелок и начинает читать газету, а в это время какой-то недотепа присаживается рядом - прямо на котелок. Увидев это, холерик моментально хватает "шляпосидельца" за грудки, сангвиник начинает хохотать, меланхолик - рыдать над испорченной вещью, а флегматик как ни в чем не бывало продолжает читать газету.

С момента возвращения "Спартака" в суперлигу в команде работали три главных тренера, и каждый - яркий типаж человеческого темперамента. Николай Соловьев был меланхоликом, Федор Канарейкин - отчетливо выраженным холериком. Нынешний наставник красно-белых Сергей Шепелев - такой флегматик, каких еще поискать. И команда у него соответствующая: вроде бы и обновилась в период дозаявок даже не наполовину, а игровой темперамент поменяла полностью. Теперь "Спартак", как и его тренер, в любой ситуации спокоен как удав. Подсчитать бы, сколько очков в последних турах добавило это спокойствие?

Вчера на родном льду Сокольников приобретенные спокойствие и флегматизм не покидали красно-белых ни на мгновение. Предлагали ли нижнекамцы сумасшедший темп, одинаковые или разные по численности составы были на льду - "Спартак" упрямо гнул свою линию. Основательно и качественно оборонялся всеми силами и средствами, а чуть только "Нефтехимик" сбавлял обороты - спокойно шел в чужую зону и там почти всегда доводил сюжет до логического завершения - броска по воротам. И свой гол хозяева забили, словно только что прочитали методическое пособие по реализации численного преимущества: не торопясь вкатились в зону противника, спокойно встали "конвертом", и после трех передач Чернов вышел на "чистый" бросок - 1:0.

Учиненная "Нефтехимиком" в третьей 20-минутке спасательная операция по поиску хотя бы одного очка привела к тому, что много возможностей поразить ворота появилось у "Спартака". И одну из них использовал Клевакин. А дальше в шепелевском механизме что-то поломалось, и гости в течение полутора минут вопреки игровой логике сумели сравнять счет. Но даже после такого холодного душа хозяева не изменили ни тактический рисунок, ни скорость. Спокойствие и уверенность в собственных силах - вещи, конечно, в хоккее необходимые. Жаль только, что иногда они перерастают в самоуверенность и превращаются в потерянные очки. Которых - очень может быть - и не хватит "Спартаку" в конце сезона.

26.11.02, Максим Лебедев, Спорт-Экспресс наверх

другие по теме
27.11 Шепелев сетует на рок
05.12 Печальная гастроль оркестра Пана Глинки
05.12 Авангард словно попал под Спартак 80-х годов
02.12 В Новосибирске "Спартак" показал, что не всё потеряно
02.12 44 секунды счастья красно-белых
29.11 Зеленый новичок топит красно-белых
26.11 "Спартак" упускает победу в течение полутора минут
25.11 Усилий братьев Рыбиных "Спартаку" не хватило
25.11 Гоголев отпраздновал день рождения Плуффа
22.11 Тройки лучших игроков Спартака от болельщиков
21.11 Третий успех Шепелева
21.11 "Спартак" был в 7 минутах от чуда!