Детский хоккей :: декабрь2003 следующая | предыдущая

Игры с Динамо. Очередная победа в московском дерби

Даже не залезая в статистические дебри, можно смело сказать, что мы застали исторический момент. Впервые за историю открытого первенства Москвы СДЮШОР Спартак поочерёдно одержал победы во всех московских дерби. Во втором круге первенства и Русь, и Крылья, и ЦСКА постигла таже печальная участь, как и не устоявшее под нашим натиском Динамо.

Победа СМ92 ожидалась и подразумевалась. Пожалуй лишь родители Динамо92 могли тешить себя иллюзиями относительно итогов матча со Спартаком, уверенно движущимся к своему первому золоту первенства Москвы. Если кто и дал повод для таких сомнений, то это только сами спартаковцы, традиционно проводящие первый период не в полную силу. Сценарий этого матча был похож на многие прошлые игры с участием СМ92. Наши неважно провели первый период, открыв счёт на 18 минуте, затем умудрились спустя одну минуту пропустить ответную шайбу, позволив гостям уйти на перерыв в хорошем настроении. СМ92 напоминает боксёра, использующего первый раунд для изучения манеры соперника и выявления его слабых мест.Только вот начало второй трети как правило бывает обескураживающим . Вот и на этот раз спартаковцы начали второй период с нокаута, трижды забив за первые полторы минуты и сломив тем самым соперника. А уж довести матч до логичного конца им не составило никакого труда - 7:3.

Динамо91 приехало в Сокольники вооружившись воспоминаниями о прошлых победах, и как и предыдущие соперники с ошибочным мнением о возможностях СМ91. Конечно все ждали что подопечные Болдина поборятся с Динамо, а если и случиться уступить, то это не зазорно - ведь Динамо91, занимая 3-е место, опережает СМ91 на 10 очков и является одним из лидеров сезона. Одним словом все предвкушали как минимум равную игру, но спартаковцы не оправдали ожидания собравшихся, в том числе и своих родителей. Они превратили ожидавшуюся трагедию в фарс, а саму игру в издевательство над соперником. От самой первой минуты и до окончания встречи Спартак предстал командой которая знает чего она хочет и самое главное, может добиваться своего. И если после первого периода, закончившегося со счётом 3:1 в пользу Спартака, надежда на благоприятный исход ещё теплилась у недоумевающих гостей, то когда Болдин после десятой забитой шайбы сменил вратаря и стал активно задействовать четвёртое звено, стало ясно на сколько велика пропасть в уровне подготовки команд. Свидетельством тому разорванная в клочья оборона Динамо. Шаг за шагом, достигая практически невозможного движется СМ91 к своей цели. Ещё в первых играх этого сезона команда не могла похвастать таким качеством паса и такой удачной комбинационной игрой. А нам остаётся только порадоваться успехам красно-белых и наблюдать как на наших глазах из этой серенькой команды создаётся боеспособный коллектив, который даст шороху уже в этом сезоне. Повержен один из лидеров со счётом 11:6 и это безусловно должно придать уверенности нашим мальчишкам в предстоящих матчах.

СМ90 постепено обретает свои прошлогодние очертания. Вот только год назад титул чемпиона был достигнут силами двух пятёрок,которые выдохлись к концу сезона и потерпели ряд обидных поражений. Сейчас мы имеем три сильные пятёрки ,каждая из которых сама в состоянии решить судьбу матча. Что любопытно, - чем ближе к концу игры, тем увереннее команда накатывает на финиш. Так было и в играх с ЦСКА и Локомотивом, спасённых присчёте 0:2, так вышло и на этот раз. Забив 1 гол в первом периоде, 3 во втором, и 4 в третьем, СМ90 продолжил свою победную серию, одолев Динамо 8:3.

Игроки обеих команд 89-го года вышли на лёд больными, многие с температурой. По хорошему игру следовало отменить, но руководство федерации не пошло на встречу клубам. Поэтому и не вызывает удивления тот факт, что команды в первом периоде выглядели как варёные. Во втором игра пошла поактивнее. На второй минуте Спартак открывает счёт, но тут же динамовцы смогли сравнять в первой же атаке на наши ворота. На 18-й минуте второго периода, ситуация повторилась с точностью до наоборот. Только в этом случае уже спартаковцам удалось быстро отквитать пропущенную шайбу. На последний перерыв в этом очень нервном и тяжёлом поединке команды ушли при счёте 2:2. Ситуация была критической. Никому из соперников не удавалось взять инициативу в свои руки и результат игры могла решить какая-нибудь случайность. Вот тут на скамейке появился главный тренер школы Плющев. Сколько раз приходилось наблюдать последствия бесед Плющева с игрокам разных команд, столько раз все видели преображение этих команд. Вот и на этот раз у наших словно открылось второе дыхание и они смогли, забив две безответные шайбы, вырвать победу в этом матче и в целом в этом туре.Это позволило, не смотря на поражения 88 и 87 годов, победить школой 8:4.

В следующие выходные нашим соперником будут команды из Электростали.

Не стоит также забывать и о наших младших возрастах, ведущих борьбу за Кубок Федерации.

СМ94 встречался с одним из претендентов на победу Вымпелом94, завершив матч в ничью 3:3.

СМ93 переиграл очень не плохой в этом возрасте Витязь93 - 5:3.

СМ95 в товарищеской встрече с Динамо был сильнее, одержав победу со счётом 17:6.

03.12.03, КРАС69 наверх
20.01 Отчет об играх с Динамо и турнирные таблицы
14.01 Игры с Локомотивом. Треск бортов было слышно от метро
26.12 Сетунь берет реванш
18.12 Победа над СДЮШОР "Русь"
08.12 Игры с Кристаллом. Неожиданные очковые потери
03.12 Игры с Динамо. Очередная победа в московском дерби
26.11 Игры с Локомотивом. Фантастическая победа 88-го года
18.11 Игры с ЦСКА. Ужель та самая команда?
12.11 Сухая победа над воскресенцами
04.11 Игры с Крыльями. Безоговорочная победа в принципиальнейшем дерби